Произведения Йозефа Гайдна, Дмитрия Шостаковича и Иоганнеса Брамса

 

прозвучали в Габале в рамках VIII Международного музыкального фестиваля в исполнении "Виртуозов Киева"

 

В рамках организованного Фондом Гейдара Алиева VIII Габалинского международного музыкального фестиваля зрители получили возможность насладиться концертом еще одного всемирно известного оркестра.

 

Концерт украинского камерного оркестра "Виртуозы Киева", состоявшийся в Конгресс-центре Гейдара Алиева в Габале, вызвал большой интерес.

 

На концерте под управлением художественного руководителя музыкального фестиваля, музыкального руководителя камерного оркестра "Виртуозы Киева", дирижера Иерусалимского симфонического оркестра, всемирно известного виолончелиста Дмитрия Яблонского солировали на фортепиано директор Азербайджанской государственной филармонии, народный артист Мурад Адыгезалзаде и председатель жюри Габалинского международного конкурса пианистов, академик Международной академии искусств Сан-Франциско и Московской академии гуманитарных наук, всемирно известная пианистка Оксана Яблонская, на трубе - концертмейстер Академического симфонического оркестра Украинской национальной филармонии Сергей Череватенко.

 

На концерте прозвучали произведения Йозефа Гайдна и Дмитрия Шостаковича.

 

В рамках VIII Габалинского международного музыкального фестиваля состоялся еще один концерт украинского Камерного оркестра "Виртуозы Киева".

 

На концерте, который прошел под открытым небом перед Конгресс-центром Гейдара Алиева в городе Габала, прозвучали произведения композитора Иоганнеса Брамса. Солировали на концерте, прошедшем под управлением дирижера из Болгарии Эмиля Табакова, музыкальный руководитель Камерного оркестра "Виртуозы Киева" Дмитрий Яблонский (виолончель) и концертмейстер Иерусалимского симфонического оркестра Жанна Гандельман (скрипка).

 

Концерт вызвал большой интерес зрителей и был встречен бурными аплодисментами.

 

Кстати говоря, начиная со 2 августа в рамках организованного Фондом Гейдара Алиева VIII Габалинского международного музыкального фестиваля проходит IV Международный конкурс молодых пианистов.

 

В конкурсе, организованном в отеле Qafqaz Resort, молодые талантливые пианисты России и Азербайджана демонстрируют свое мастерство. Председателем жюри конкурса, который продлится до 5 августа, является Оксана Яблонская. В состав жюри также входят Фархад Бадалбейли, Мурад Адыгезалзаде, Ирина Стародуб, Валида Сук, Марьям Малеки.

 

Пианисты, занявшие призовые места в конкурсе, состоящем из двух туров, будут награждены, соответственно, в размере 5000, 3000 и 2000 долларов США.

 

Отметим, что с 8 по 11 августа в рамках организованного Фондом Гейдара Алиева VIII Габалинского международного музыкального фестиваля состоятся концерты в Шекинском, Гахском, Загатальском и Балакенском районах.

 

Концерты, которые проходят в Конгресс-центре Гейдара Алиева в городе Габала с участием известных музыкантов, художественных коллективов, солистов и дирижеров из Азербайджана, России, Турции, Украины, США, Италии, Франции, Испании, Израиля, Литвы и Кубы, продолжатся до 5 августа. С 3 по 5 августа в Габале состоятся концерты украинского камерного оркестра "Киевские виртуозы".

 

8 августа в 19.00 в парке Гейдара Алиева в городе Балакене пройдет концерт с участием камерного оркестра "Киевские виртуозы". Затем будут организованы концерты 9 августа в 19.00 в парке Гейдара Алиева в городе Загатале, 10 августа в 19.30 - на сцене культурно-туристического центра "Ичери базар", 11 августа в 20.00 - в Летнем театре в городе Шеки.

 

Программа Габалинского фестиваля очень насыщена. Каждый день зрители имеют возможность побывать на 2-3 концертах в зале и под открытым небом. Главное - повышенный интерес слушателей к концертам. Присутствие на каждом концерте более 1000 зрителей это большой успех. Об этом сказал выступивший на VIII Габалинском международном музыкальном фестивале, организованном Фондом Гейдара Алиева, руководитель кубинского ансамбля Jovenes Clasikos Del Son Жозе Мануэль Родригес Ариас.

 

Он отметил: "Еще ни на одном фестивале я не встречал такой прекрасной организации. Очень приятно видеть среди слушателей людей разного возраста. Такое встретишь не в каждой стране. Обычно залы заполняют люди пожилого возраста. А в Габале превалировали молодые слушатели".

 

Музыкант из Кубы добавил: "Проведение фестиваля в живописном месте, между лесистых гор - отличная идея. Для нас большая честь находиться здесь. Габалинцы очень гостеприимны. А танец зрителей вместе с нами на концерте подарил всем незабываемые ощущения".

 

Музыкальный фестиваль проходит грандиозно и в очень красивом месте. Вот уже второй раз я участвую в Габалинском фестивале. Мне здесь очень нравится и я обязательно приеду в Габалу как туристка. Об этом сказала выступающая на VIII Габалинском международном музыкальном фестивале, организованном Фондом Гейдара Алиева, концертмейстер Иерусалимского симфонического оркестра, педагог Иерусалимской музыкальной консерватории, известная скрипачка Жанна Гандельман.

 

Она отметила, что этот фестиваль организован на очень высоком уровне: "В эти дни собравшиеся в Габале всемирно известные музыкальные деятели устроили своими концертами настоящий музыкальный праздник для большой зрительской аудитории. Нас сюда пригласил наш друг, один из руководителей фестиваля - Дмитрий Яблонский. Сначала у меня было мало информации об этом фестивале. Приняв участие в мероприятии в прошлом году, я покинула Азербайджан с приятными впечатлениями. С большим удовольствием приняв приглашение участвовать в фестивале в этом году, я приехала сюда. До конца фестиваля приму участие в еще нескольких концертах".

 

Она поблагодарила всех, кто вложил свой труд в организацию грандиозного фестиваля в столь прекрасном месте. "Здесь я вышла на сцену вместе с известными пианистом Фархадом Бадалбейли, и мы дали потрясающий концерт камерной музыки. Мы сделали все возможное. Наше выступление настолько понравилось зрителям, что они аплодировали нам стоя. Мы очень рады, что смогли подарить прекрасное настроение тем, кто следит за музыкальным праздником", - сказала Жанна Гандельман.

 

Победительница многих музыкальных конкурсов, израильская скрипачка рассказала в интервью о том, как ей понравилась Габала, о прогулках в свободное время по живописным местам. "Я вернусь в свою страну с приятными впечатлениями. Даже если в будущем не получу приглашение на концерт, обязательно приеду в Габалу как туристка".

 

В последнее время Габалинский международный музыкальный фестиваль стал одним из важных мероприятий, традиционно проводимых в Азербайджане. Этот фестиваль - один из успешных проектов Фонда Гейдара Алиева. Габалинский фестиваль дает возможность иностранным гостям поближе познакомиться с произведениями азербайджанских композиторов, а местным любителям музыки - с классическими образцами. Об этом сказал художественный руководитель VIII Габалинского международного музыкального фестиваля, музыкальный руководитель оркестра "Виртуозы Киева", дирижер Иерусалимского симфонического оркестра, всемирно известный виолончелист Дмитрий Яблонский.

 

Он отметил, что выступление молодых исполнителей мугама, произведения азербайджанских и европейских композиторов, прозвучавшие на VIII Габалинском международном музыкальном фестивале, в котором принимают участие известные музыканты из разных стран, художественные коллективы, солисты и дирижеры, вызвали большой интерес у зрителей. В дни фестиваля в Габале многолюдно, царит особая праздничная атмосфера.

 

"Приезжающие сюда иностранные гости знакомятся с динамичным развитием Азербайджана, обычаями, традициями, культурой, национальной музыкой этой страны. Местные и зарубежные музыканты, зрители строят отношения друг с другом, ведут разговоры о творчестве, делятся опытом. Фестиваль показывает, что Азербайджан может удивить мир как в других областях, так и в сферах культуры и искусства", - сказал Дмитрий Яблонский.

 

Всемирно известный виолончелист, отмечая, что азербайджанский народ всегда за мир и прогресс, сказал: "На этом фестивале выступают музыканты из разных стран. Мы хотим, чтобы все люди жили в мире и согласии. Я уверен, что этот международный музыкальный фестиваль - один из успешных проектов Фонда Гейдара Алиева - будет проходить еще долгие годы, Габала превратится в культурный центр мира и здесь будут звучать бессмертные произведения классиков в живом исполнении мастеров".

 

Р.МАНАФОВ

Эхо.-2016.- 5 августа.- С.8.