Как наладить сотрудничество бизнес- и госструктур для развития туризма?

 

Мнения экспертов о создании в Азербайджане совета планирования туристических, культурных и других значимых мероприятий разделились

"Инициатива грузин о создании Совета планирования туристических, культурных и других значимых мероприятий с целью увеличить координацию с бизнес-сектором очень любопытна и для Азербайджана. Более того, она очень актуальна для Азербайджана". Об этом заявил echo.az кандидат политических наук, директор Научного центра при Министерстве культуры и туризма Азербайджана Асиф Усубалиев.

По его словам, эта инициатива позволит рационально интегрировать бизнес- и госструктуры. Именно интеграция потенциала этих двух направлений как раз и может создать максимально благоприятные условия для развития туризма.

"Бизнес в этом плане, а тем более в нашей стране, буквально, нуждается в подобного рода инициативах. Для того чтобы в полном смысле этого слова сформировать привлекательные туристические кластеры (виды услуг), интеграция потенциала этих двух направлений неизбежна.

Могу добавить, что определенные шаги в этом направлении у нас уже предпринимаются.

Так, например, наш центр с участием квалифицированных преподавателей Университета туризма и менеджмента для молодых сотрудников учреждений культуры организует тренинги по подготовки креативных туристических кластеров.

На втором этапе мы уже будем представлять разработки наших молодых сотрудников руководителям бизнес-структур, в том числе отелей и развлекательных центров. Это, конечно, первые шаги, но они необходимы для того, чтобы сформировать свой трудовой багаж в сфере туризма.

Самый любопытный момент в данной практике заключается именно в том, как воспримут этот опыт наши бизнесмены? Ведь у нас пока нет необходимого опыта, и наш бизнес пока еще заключается в том, как выгодно перепродавать. Вот когда мы научимся создавать товар, тогда востребованность в подобного рода тренингах будет на необходимом уровне", - отметил он.

В свою очередь, как сказал echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, нет необходимости создавать в Азербайджане совет планирования туристических, культурных и других значимых мероприятий с целью увеличить координацию с бизнес-сектором.

Сегодня развитием туризма занимается Министерство культуры и туризма, при исполнительной власти есть отделы, которые также заняты этим вопросом. Частично задействовано в этот вопрос министерство экономикио есть эти государственные ведомства, в принципе, должны стремиться наладить диалог с бизнес-структурами. Однако этого не происходит по известным причинам. Создание дополнительного института лишь усугубит ситуациюо его словам, увы, государственные и бизнес-структуры сегодня не всегда имеют возможность договориться.

Отметим, что в Грузии создается совет планирования туристических, культурных и других значимых мероприятий. Совет преследует целью увеличение координации с бизнес-сектором мероприятий, проведенных по организации публичного сектора.

 

Из государственного бюджета было профинансировано немало важных мероприятий как за пределами страны, так и внутри страны, поэтому включенность бизнеса в эти проекты должна быть очень высокой."Создается совет, в который войдут как представители правительства, так и бизнеса, крупных туристических компаний, гостиничных сетей и такого рода частных организаций, и вместе с ними параллельно процессу государственного бюджетирования будет происходить определение календаря будущего года и приоритетов мероприятий, которые следует профинансироватьоэтому мы думаем, что очень важно, чтобы совет работал и в направлении создания эффективного институционального механизма. Предположительно, будет создано непредпринимательское юридическое лицо, которое не должно быть прибыльной организацией, и оно по соучастию государственного-частного сектора осуществит такого рода проекты", - заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

 

ДжЛЕКПЕРОВА, Н.АБАСОВ

Эхо.- 2016.- 13 августа.- С.2.