Тандем гениальной азербайджанской музыки и высококлассного грузинского балета

Балет Полада Бюльбюльоглу "Хемсе" на сцене Летнего театра в Батуми

 

На сцене Летнего театра в Батуми (Грузия) был дан старт долгожданной мировой премьере балета "Хемсе" по мотивам произведения великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя Низами Гянджеви, поставленный на музыку народного артиста Азербайджана, известного композитора и исполнителя, посла Азербайджана в России, почетного гражданина Тбилиси Полада Бюльбюльоглу. Об этом Trend Life сообщил известный телеведущий Гаджи Нуран Гусейнов.

Балет представлен в исполнении камерной труппы Тбилисского современного балета имени Георгия Алексидзе.

Идея проекта была реализована благодаря личной инициативе президента грузинской ассоциации "Диалог культур-XXI" Валерия Асатиани и Фонда развития современной хореографии имени Г.Алексидзе. Оригинальное инновационное решение в хореографическом обрамлении хореографа-постановщика балета, художественного руководителя камерной труппы Тбилисского современного балета Мариам Алексидзе, которая больше года работала над созданием постановки балета на гениальную музыку Полада Бюльбюльоглу, было тепло встречено грузинскими зрителями, которые на протяжении нескольких часов наслаждались завораживающими ритмами, потрясающей сценой, неповторимыми костюмами и первоклассным исполнением труппы балета.

Художественное оформление спектакля взял на себя художник- постановщик с мировым именем, бывший главный художник Мариинского театра, заслуженный художник Грузии Теймураз Мурванидзе. Две основные мужские роли в спектакле исполнили специально приглашенные из Азербайджана ведущие солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Анар Микаилов и Интигам Мамедов.

После спектакля под громкие аплодисменты на сцену вышел автор балета Полад Бюльбюльоглу. Он горячо поблагодарил всех участников постановки за большую и кропотливую работу по созданию балета "Хемсе" и выразил глубокую благодарность Валерию Асатиани за организацию незабываемого вечера.

"Мне очень приятно, что азербайджано-грузинская дружба развивается не только в экономике, не только в дружественных связях, но и в музыке, балете и живописи. Очень тронут, что на мою музыку замечательная Мариам Алексидзе поставила потрясающий спектакль", - отметил Полад Бюльбюльоглу.

Далее выступили председатель Верховного совета Аджарской АР Автандил Беридзе, президент грузинской ассоциации "Диалог культур-XXI" Валерий Асатиани и известная балерина Ирма Неорадзе, которые выразили признательность Поладу Бюльбюльоглу и хореографу Мариам Алексидзе за неповторимый тандем гениальной азербайджанской музыки и высококлассного грузинского балетатметим, что проект был осуществлен при финансовой поддержке министерства культуры и охраны памятников Грузии, мэрии Батуми и компании SOCAR-Georgia.

В ближайшем будущем запланированы гастроли балетной труппы с постановкой "Хемсе" и в Азербайджан.

Р.МАНАФ

Эхо.- 2016.- 17 августа.- С.8.