Азербайджан на IV Курултае народностей Турана в Венгрии

Наша страна в числе других тюркоязычных государств была представлена внушительной делегацией

 

С 12 по 15 августа в Венгрии прошел IV Курултай народностей Турана с участием представителей тюркоязычных стран, организованный при содействии парламента Венгрии и венгерского фонда "Туран".

В рамках визита представительная делегация из Азербайджана посетила парламент Венгрии в Будапеште, провела встречи с известными общественными деятелями.

Была отмечена важность развития дружественных отношений и культурных связей между тюркоязычными странами и народами, исторического единения тюркского мира, необходимость пропаганды культуры и литературы, сохранения духовных и нравственных ценностей.

Председатель венгерского фонда "Туран" Андраш Жолт Биро отметил, что древние венгры являются прямыми потомками гуннов, и это связано с приходом на эти земли хана Арпада, потомка Аттилы, со своим непобедимым войском в конце IX века, поэтому начало своей государственности и королевскую династию Арпадов венгры ведут с 896 года.

Один из важных этапов венгерского этногенеза происходил в предгорье Северного Кавказа, охватывая также территории сегодняшнего Дагестана, Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Часть венгерского племенного союза (савард-мадьяры) переместилась на земли Южного Кавказа и осела на территориях нынешнего Азербайджана и Южного Азербайджана.

Было подчеркнуто важное значение Курултая, объединившего представителей тюркского мира в центре Европы, для дальнейшего сближения народов.

Далее гости приняли участие в красочном представлении и торжествах, посвященных Курултаю.

Отметим, что Курултай - собрание туранских (гуннских и тюркских) народов - прошел в национальном парке "Кишкуншаг" пригорода Бугац, области Малая Кумания Венгрии.

Парк основан в 1975 году и объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, сохраняющим нетронутые образцы степной экосистемы. В грандиозном празднике приняли участие около 300 тысяч представителей тюркоязычных стран и народов из Азербайджана, Турции, Венгрии, России, Румынии, Болгарии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Китая, Монголии, Украины и т.д. Основная цель мероприятия - объединение представителей тюркского мира и демонстрация образцов их национальной культуры.

Своими впечатлениями из Венгрии поделилась член азербайджанской делегации, руководитель Центра национальной одежды, доктор философии по искусствоведению Гюльнара Халилова .

"Древние знания, общее культурное богатство являются не только нашим достоянием, но всемирным культурным наследием. Само слово "курултай" означает не только встречу, но и живую традицию и, стало быть, имеет нравственное значение. В рамках Курултая чувствуется духовное единство народов, встреча помогает объединить людей сегодня на основе общего прошлого. Дух этой встречи Востока и Запада на венгерской земле затрагивает народы общей численностью 140 миллионов человек, в том числе посредством народной дипломатии, выстраиванием отношений между народами. Курултай в Венгрии объединяет тюркские народы и призывает к миру и согласию", - отметила Гюльнара Халилова.

Во время грандиозного представления состоялось открытие самой большой в мире юрты "Аттила", прошел парад пеших воинов и конников в одеяниях и с оружием времен гуннов, саков, скифов, древних мадьяр, тюрок и кыпчаков, состоялись выступление лучников времен номадов, показ боевых искусств "Великой степи" с применением древнего вооружения, видов восточного конного спорта.

На этом Курултае человек оказывался сразу в самых разных эпохах расцвета кочевой цивилизации, потому что на большой территории было установлено множество юрт, каждый участник одет в национальную одежду.

Гостям была представлена красочная концертная программа, выступление шаманов, конно- спортивные состязания, соревнования по стрельбе из лука, битва на мечах.

Азербайджанский государственный ансамбль древних музыкальных инструментов выступил перед зрителями с концертной программой. Выступление было встречено бурными аплодисментами.

Здесь также развернулась ярмарка, где ремесленники показали свои шедевры. В юртах продавались сувениры, были представлены национальные кухни и археолого-антропологические выставки. Делегации обменивались национальными сувенирами и подарками.

В состав азербайджанской делегации вошли заведующий сектором отдела по общественно-политическим вопросам Администрации президента Азербайджана Гафар Алиев, депутаты Милли меджлиса Азербайджана Ганира Пашаева, председатель Совета печати Афлатун Амашов, глава Центра сотрудничества азербайджанцев и тюркоязычных народов Ильхам Исмайлов, председатель Международного евразийского фонда печати Умид Рагимоглу, главный редактор газеты "Туркестан" Агиль Джмал, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства, среди которых были Нурана Ахундова, Нурия Гусейнова, Шамистан Ализаманлы, Ильгар Илькин, Самир Туран, Айгюн Гусейнли, Шамиль Садиг и другие.

 Р.Аликоглу

Эхо.- 2016.- 18 августа.- С.8.