«Фестиваль арбуза» впервые прошел в Сабирабаде

 

"Фестиваль арбуза" прошел в содействии Научно-методического центра культуроведения Министерства культуры и туризма Азербайджана, Сабирабадского отделения молодежи и спорта Министерства молодежи и спорта и Исполнительной властью Сабирабадского района. Автором проекта является сотрудник центра Надир Мамедов (известный азербайджанский репер Nado, автор и исполнитель своих песен ). Вот что он сообщил echo.az.

- Чем вы руководствовались, разрабатывая этот проект, и что чувствовали, когда выиграли его?

- Когда Фонд молодежи при президенте Азербайджана объявил этот конкурс проектов, я был очень рад, так как это давало шанс для молодых создать что-то по-настоящему новое и креативное.

Это настоящий летний проект, у которого пока не было альтернативы, но у которого уже есть хорошее будущее. Думаю, что фестиваль состоялся, понравился, уверен, что он будет продолжен. Молодежь получила возможность самой разработать и осуществить собственную идею, и я благодарю всех тех, кто помог мне в этом: Фонд молодежи при президенте Азербайджана, Министерство культуры и туризма Азербайджана, Министерство молодежи и спорта, их Сабирабадские отделения, Исполнительную власть Сабирабадского района, Научно-методический центр культуроведения, и многих других.

- Что даст этот фестиваль для дальнейшего развития и пропаганды культуры и туризма?

- А вы посмотрите вокруг, видите стариков, малышей, иностранных туристов, представителей зарубежных СМИ? Это только первый фестиваль, и я уверен, что следующий соберет уже гораздо большее число участников и гостей. Может ли что-то быть лучшей пропагандой нашей культуры и туризма?

На фестивале, в котором участвовало множество гостей из различных регионов страны, были представлены работы маленьких художников на арбузную тематику, образцы художественной резьбы по арбузу и 20 видов блюд, изготовленных из него блюд.

Таких, как варенье, компот, джем из арбуза, соленый арбуз, арбузный торт, кекс, мороженое из арбуза, шашлык из арбуза, консервы из арбуза, арбузные коктейли, соки, салат из арбуза, арбуз, сыр и тендир, сендвич из арбуза, арбузная водка, холодный чай, жвачка со вкусом арбуза, горячий чай из высушенных семян арбуза, арбузный кальян и пр.

Талантливыми актерами была продемонстрирована небольшая сценка из произведения Мухаммеда Физули "Разговор фруктов".

Под одобрительные возгласы зрителей богатыри - пехлеваны сельского клуба деревни Хашимханлы побили рекорд, разбивая арбузы головой. Также был торжественно разрезан арбузный торт.

Для участников и гостей фестиваля была организована незабываемая концертная программа с участием звезд азербайджанской эстрады, и праздничный прием. В конце праздника под звуки музыки и шум фейерверков взмыли ввысь разноцветные воздушные шары, что вызвало шквал эмоций у гостей фестиваляаким образом, праздник, продолжавшийся до позднего вечера, подарил взрослым и детям массу веселых развлечений, приятных моментов и положительных эмоций. Спасибо, Сабирабад!

И.ОЗЧОБАН

Эхо.- 2016.-23 августа.-С.8.