Детское и юношеское творчество в Азербайджане: как растить таланты"

В Баку состоялась пресс-конференция, посвященная этой теме

В Мультимедийном пресс-центре "Спутник Азербайджан" состоялась пресс-конференция на тему "Детское и юношеское творчество в Азербайджане: как растить таланты" с участием коллектива детского театра-студии "Гюнай" .

Отметим, что на днях труппа этого театра вернулась с ХХ Международного конкурса-фестиваля в Сочи "На творческом Олимпе" с пятью наградами.

Художественный руководитель Театра-студии Лариса Тарусова подчеркнула высокий творческий потенциал юных актеров, которые успешно представили нашу страну за рубежом. Она рассказала о деятельности театра-студии, который существует с 2003 года.

Театр берет начало с Детской эстетической студии "Гюнай", в котором Л. Тарусова преподавала эстетику. Впервые театр выступил за рубежом в 2008 году в Москве на фестивале "Дети играют для детей".

Руководитель театра отметила всестороннее влияние театра на развитие и духовное воспитание ребенка. По ее словам, театр - это синтез различных сфер искусства- музыки, танца, это самовыражение и соприкосновение с культурой различных народов.

Она также рассказала о сотрудничестве с Музейным центром и проекте "Детский центр в музее".

Хореограф театра Гюнеш Талыбова, в свою очередь, подчеркнула, что воспринимает участников коллектива как будущих профессионалов и рассказала о выступлении в Сочи, где труппа представила танец "Нялбяки", поблагодарила детей за старание.

Принимавшие участие в пресс-конференции юные артисты продекламировали стихи азербайджанских и русских поэтов. Л. Тарусова отметила роль родителей, которые замечают талант в детях и приводят в театр.

Они принимают непосредственное участие в создании декораций и костюмов, за которые театр получает награды на конкурсах. Театр-студия "Гюнай" на сочинском фестивале был удостоен диплома за лучшие костюмы.

Руководитель театра также сообщила о намерении организовать выступления в детских домах.

               

Р.МАНАФ

               

Эхо.- 2016.- 23 августа.- С.8.