День рождения народного поэта Фикрета Годжи

Вчера ему исполнился 81 год

 

Вчера свой 81-й день рождения отметил народный поэт, писатель, переводчик, заслуженный деятель культуры, главный редактор сборника "Гобустан" (1987г.), лауреат премии "Хумай", секретарь Союза писателей (с 1998 г. по настоящее время), кавалер орденов "Шохрат", "Шараф" - Фикрет Годжа.

Талантливый поэт Фикрет Годжа родился в семье врача в селе Котанарх Агдашского района. Окончил Железнодорожный техникум в Баку и начал работать на строительстве сооружений первых станций метрополитена. Работал он на бетономешалке и писал стихи. Юный будущий поэт осуществляет свою мечту учиться в Московском институте литературы им. М.Горького. Еще студентом выпустил первый сборник поэзии под названием "Чайка". В 1965 г. в журнале "Кирпи" публикуют его стихотворение "Племянница". Замечательный поэт в своих произведениях раскрывает внутренний мир героев. Трудовые подвиги в стихах "Друзья мои, рабочие", будни тружеников Каспия, Тюмени, Ангарска, села "Родная моя деревня" занимают видное место в его творчестве.

Поэт Фикрет Годжа автор множества стихов, романа "Горькая судьба Талеха", рассказов, повестей, поэм: "Земное притяжение", "Здравствуй друг", "Начинается гнев гитары", "Письмо без адреса" (посвященное борцу за свободу Эрнесто Че Геваре, который отправлял из Боливии письма без обратного адреса), "Хосе Рисал" (о национальном герое Филиппин), "Вечерние размышления в Рамадан" и переводов произведений с русского языка. В базе его произведений имеется пьеса "Сын Отелло, или "Третьи" люди". Автор в пьесе поднимает сложный вопрос, на актуальную тему - о детях, называемых "третьими" людьми в смежных семьях (разных национальностей), где призывает к уважению друг к другу в такой семейной ситуации.

В стихах поэта присутствуют мудрые высказывания, выражения, афоризмы, поговорки, которые раскрывают внутренний мир человека, отражают общечеловеческие ценности и философию жизни. Его произведения переведены на русский язык поэтами Мансуром Векиловым, Александром Гричем, Вячеславом Зайцевым, Севиндж Гейдаровой, Сиявушем Мамедзаде, Владимиром Портновым, Валентином Проталиным, Александром Халдеевым.

В публикации бакинского поэта, публициста, переводчика, живущего ныне в Лос-Анджелесе (США) Александра Грича - "Верность себе. Фикрет Годжа" есть такие изречения, которые достойны повторения: "Фикрет Годжа - поэт сильный, своеобразный... Когда человек талантлив - он во всем талантлив... В одном из интервью Фикрета прочел: "Я уже тот человек, который понимает, что, молясь Богу... необязательно смотреть в сторону Каабы. Если я молюсь Богу, я стою лицом к нему... Новый человек, живущий во мне, это понимает".

В произведениях Фикрета Годжи философия, читая их размышляешь о жизни, о добре и коварстве, о войнах, что бушуют на планете, о свободе и мире.

Р.АЛИКОГЛУ

Эхо.- 2016.- 26 августа.- С.8.