В Габале прошел IV Международный фестиваль варенья

Свою продукцию представили кондитеры из 10 зарубежных стран и 30 городов и районов Азербайджана

 

В Габале прошел IV Международный фестиваль варенья. Об этом echo.az сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма Азербайджана.

Фестиваль состоялся по инициативе и организационной поддержке Исполнительной власти Габалинского района при поддержке Министерства культуры и туризма, Центра национальной кулинарии и Ассоциации национальной кулинарии Азербайджана, а также под патронажем Всемирного объединения кулинарных организаций и Всемирной организации народного творчества.

На международном мероприятии, проведенном в парке перед отелем "Караван-сарай Кавказ" в городе Габале, свою продукцию продемонстрировали кондитеры из Турции, Ирана, Ганы, Грузии, России, Северного Кипра, Украины, Узбекистана, Китая, а также мастера варенья из 30 городов и районов Азербайджана.

Среди гостей фестиваля были руководящие лица Министерства культуры и туризма, Исполнительной власти Габалинского района, Центра национальной кулинарии Азербайджана, послы нескольких стран в Азербайджане, более трех тысяч местных и иностранных туристов.

На открытии фестиваля выступили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев, глава Исполнительной власти Габалинского района Сабухи Абдуллаев, депутат Милли меджлиса, председатель Совета аксакалов Азербайджана Фаттах Гейдаров, директор Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов, председатель жюри фестиваля, президент Ассоциации поваров Узбекистана Акбар Умаров.

Было сообщено, что грандиозный фестиваль варенья проводится в Габале уже четвертый год. Участие в этом фестивале в 2013 году кондитеров из 11, в 2014 году - 20, а в прошлом и нынешнем году - 30 городов и районов Азербайджана, а также в прошлом году из 6, а в этом году - 10 зарубежных стран свидетельствует о том, что международный авторитет фестиваля с каждым годом повышается.

Отмечалось, что основная цель проведения таких фестивалей - сохранение нематериального культурного наследия нашего народа. Фестиваль варенья также является одним из факторов, придающих большой импульс развитию туризма в Габале.

Как было сказано во время недавнего посещения района президентом Ильхамом Алиевым, сегодня Габала является вторым после Баку центром туризма в Азербайджане. Действительно, в район ежедневно приезжают сотни местных и зарубежных туристов.

Габала уже превратилась в центр фестивалей. Проведение здесь ежегодно Международного музыкального фестиваля, организуемого Фондом Гейдара Алиева, прославляет Габалу в мире.

Было подчеркнуто, что фестиваль варенья играет важную роль в более близком ознакомлении с богатой кулинарной культурой не только Габалы, но и всех регионов нашей страны.

 

Отмечалось, что Азербайджан занимает особое место среди центров традиционного искусства по изготовлению варенья в мире. Варенья, изготовляемые мастерами нашей страны, отличаются вкусовыми качествами и широким ассортиментом. Это можно отчетливо увидеть на Габалинском международном фестивале варенья.

В Габалинском фестивале варенья, проводимом с целью пропаганды культуры и национальной кулинарии нашей страны, приняли участие команды из восьми человек от каждого района.

Каждая команда приготовила варенье восьми видов. Кроме того, на фестивале были представлены художественные коллективы, мастера народно-прикладного искусства.

Сначала фестиваль прошел в виде соревнования. Для этого была создана специальная комиссия. На конкурс было представлено варенье из черешни, ежевики, клубники, айвы, орехов, абрикосов, лепестков роз, сливы и др.

Интерес у собравшихся вызвали варенья из фиалок, мяты, плодов шиповника, кукурузы, дикой алычи, огурцов, помидоров, моркови, желтой малины, баклажанов и дыни. Комиссией было избрано 28 членов жюри, в которое вошли специалисты и эксперты в данной сфере.

За лучшую презентацию варенья первое место среди зарубежных стран заняла Украина, второе - Северный Кипр, в конкурсе за лучшее варенье первое место занял Иран, второе - Китай, за разнообразие видов варенья первое место было присуждено Узбекистану, второе - Турции.

Первого места среди регионов Азербайджана были удостоены Зардаб (варенье из черешни), Исмаиллы (ежевика), Гянджа (клубника), Шеки (айва), Газах (орехи), Загатала (абрикос), Гядабей (лепестки роз), Габала (слива).

Победителем в номинации "самое необычное варенье" стал Балакенский район (варенье из липового цвета), "наибольшее число видов варенья" - команда из Баку, "лучшая презентация" - участники из Хачмаза. Среди предприятий по производству варенья первое место заняла компания "Гилан Холдинг".

На основании заключения жюри были определены лица, изготовившие лучшее варенье. Победителям были вручены кубки, медали и ценные подарки.

После завершения соревнований были созданы условия для продажи варенья, организована выставка. На фестивале свою продукцию продемонстрировали компании, производящие варенье, вина, фруктовые соки, пищевую продукцию. Посетители с удовольствием пробовали варенья, интересовались рецептами их изготовления.

В рамках фестиваля были проведены выставки-ярмарки изделий мастеров народно-прикладного искусства, состоялись выступления художественных коллективов Габалы.

Международное мероприятие продолжилось интересной концертной программой.

Р.МАНАФ

Эхо.- 2016.- 30 августа.- С.5.