Бакинцы провели незабываемую ночь в YARAT

 

Центр Современного Искусства YARAT провел мероприятие «Ночь в Музеещути Восток»

 

В Центре Современного Искусства YARAT состоялась масштабная акция «Ночь в Музее. Ощути Восток», участниками которого стали известные деятели искусства и артисты.

 

В течении нескольких часов мероприятия сменяли одного другое в режиме нонстоп. Это была ночь, полная впечатлений, искусства и традиций, и каждый гость ощутил все эту потрясающую атмосферу и унес с собой частичку Востока.

 

Посетители получили возможность украсить свои руки необычными и оригинальными узорами. Рисунок хной в исполнении профессиональных мастериц сохранил воспоминание о Ночи в Музее.

 

Помимо этого, гости и участники стали свидетелями невероятного перформанса, освоили элементы популярных танцев, примерили национальный азербайджанский костюм, послушали отрывки одного из красивейших классических произведений азербайджанской литературы, поэмы Низами Гянджеви «Хосров и Ширин». Отрывки из знаменитой поэмы прочитал актер Максуд Мамедов.

 

Еще одним сюрпризом вечера стало выступление Камерного Оркестра им. Гара Гараева под руководством дирижера Ялчына Адигезалова. Оркестр исполнил симфонию «Низами».

 

Яркое выступление участникам и гостям вечера подарили актеры театра YUĞ. Перфоманс в исполнении актеров, привлек внимание всех посетителей.

 

В интервью Echo.az директор театра Тарлан Расулов рассказал, что актеры готовились к данному представлению исключительно визуально, а сама постановка является результатом полной импровизации и полета творческой фантазии:

 

«Мы показали искусство, которое происходит здесь и сейчас. Наш театр – один из носителей концептуального искусства в Азербайджане, и мы всегда держим руку на пульсе авангард», — сказал Расулов.

 

Программу «Ночь в Музее. Ощути Восток» завершила заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде, которая исполнила свои самые популярные хиты.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 6 декабря. - С. 8.