В Проектном Пространстве ARTIM выставка азербайджанских и зарубежных художников

 

В Проектном Пространстве ARTIM состоялось открытие совместной выставки азербайджанских и международных резидентов YARAT под названием «Каково это?».

 

В экспозиции представлены работы Вюсали Агаразиевой, Эркина Алекберли, Гокчен Дилек Аджай, Тимо Хербста и Мерседес Штурм-Ли.

 

Проект «Каково это?» описывает перспективу наблюдателя, человека, интересующегося своим окружением и стремящегося изучать различные предметы. Наблюдатель поглощен различными сигналами, окружающими его и мешающими находить простое объяснение.

 

Что происходит, когда чуждое внезапно становиться знакомым, или, знаковое вдруг оказывается чужим, если очевидные идеи оказываются пустыми или, наоборот, если неизвестное обретает знакомые черты?

 

Эта выставка работ трех международных и двух местных резидентов YARAT представляет собой путешествие глазами художников в отдельности и одновременно со сливающимися друг с другом перспективами.

 

Видео Гокчен Дилек Аджай под названием «Анатомические позиции» и инсталляция «Формируя ДНК» отражают части человеческого тела в геометрических формах, которые на первый взгляд кажутся неприятными.

 

Инсталляция включает композицию волос и калейдоскопическое отражение внутренностей тела художника, рассказывая об изменениях в осознании собственного тела в XXI веке, страхе отчуждения собственного тела, а также подверженности внешнему контролю посредством генетических модификаций.

 

Используя круги и отверстия в качестве точки соединения между двумя работами, художник играет с напряжением, возникающим в теле, которое автор интерпретирует, как ось восприятия и предмет вуайеризма.

 

Главным объектом инсталляции «Абсурд» Вюсали Агаразиевой является воздушный шар, символизирующий ложные ценности, пустые идеи и цели, обман, надувательство, раздутые человеком проблемы. Автор инсталляции подвергает сомнению абсурдное поведение людей, их отношение друг к другу и к жизни в стремлении достичь воображаемых целей и того, что они называют истиной.

 

Вюсаля Агаразиева: «Как мне кажется, мы, люди, превратились в слепцов, которые не видят, что единственное, что есть у человека — это путь, путь от начала до конца жизни, не приемлющий обмана, зависти, лицемерия, как сама природа. Только путь, построенный на любви, приносит любовь, уважение и признание».

 

Своей композицией «Потерянное поколение» Эркин Алекберли пытается назвать бесчисленные имена детей, потерянных в ужасе войны, забытых и поглощенных тьмой. Инсталляция отражает тщетные надежды и несбывшиеся мечты, разбитые несправедливостью войн. Композиция не просто обвиняет мир в том, что из кровопролитных конфликтов, чьими беззащитными жертвами стали дети, не было сделано никаких выводов, но и пытается создать символическую защитную ограду из проволочной сетки, которая формирует центральную часть инсталляции.

 

Наброски и видео работа Тимо Хербста, над которыми он начал трудиться во время пребывания в Баку в стремлении постичь «хореографию» повседневной жизни Баку. В фильме «Baku/Bakı — Ana dili» художник принимает участие в качестве немого наблюдателя, отслеживающего различные жизненные реалии, встречающиеся на его пути, с развитием противоречивых и сложных моментов.

 

Таким образом, он создает развитый и чувствительный образ общества, чья природа выходит за рамки обычного конфликта традиций и модернизации, экономического процветания и кризиса. В его композициях, отражающих физическое столкновение политических интересов во всем мире, а также текстовых работах, объединяющих различные алфавиты, используемых в Азербайджане за последние два столетия, применяется стратегия наложения различных реальностей.

 

Во время своего пребывания в Азербайджане Мерседес Штурм-Ли исследовала первый художественный азербайджанский фильм «В царстве нефти и миллионов», снятый в 1916 году режиссером Борисом Светловым, который пропал без вести во время большевистской оккупации 1920 года. Выставка отображает ее четырехчасовой семинар для молодых студентов факультета живописи и кинематографии по теме кино и видео с местами, используемыми в фильме, а также интервью со специалистом по истории кинематографии Айдыном Кязымзаде. Р

 

Работы исследуют интерес художницы к истории и личностные отношения людей, связанных с нефтью и деньгами, а также более обширное геополитическое влияние данных концепций на повседневную жизнь в Азербайджане. Проект является продолжением темы нефти, начатой ею в Бельгии с работы «Черное золото». Композиция состоит из нефтяной бочки с нефтью на дне и золотого листа на верхнем крае картины. Когда смотришь внутрь бочки, создается ощущение, что смотришь в темный колодец. На создание работы автора вдохновила цитата Фридриха Ницше, который сказал: «И если ты долго смотришь в бездну, бездна тоже смотрит в тебя».

 

Отметим, что основной целью проекта ARTIM является поощрение талантливых представителей молодого поколения на построение собственной карьеры в области искусства, а также создание благоприятных условий молодым художникам Азербайджана, с целью демонстрации собственных произведений на профессиональной сцене. Программа ARTIM имеет специализированное выставочное пространство в Ичери Шехер, которое выступает в качестве платформы для любителей искусства, способствующей проведению экспериментов и показу профессиональных работ.

 

Выставка «Каково это?» продолжится до 16 декабря и посетить ее могут все желающие, вход свободный.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 6 декабря. - С. 8.