Следы времени» переносятся в Загаталы

Пространство современного искусства YARAT представляет мобильную выставку «Следы времени», которая на этот раз совершит путешествие в Загаталыак сообщили Echo.az в пресс-службе YARAT, торжественное открытие выставки состоится 15 декабря в 15.00 в Государственной художественной галерее города Загаталы.Центральной темой выставки является повседневность: азербайджанские и иностранные художники, работающие с фотографией и видеоинсталяцией, предлагают новый взгляд на обыденность.

Вошедшие в экспозицию работы являются частью постоянной коллекции Центра YARAT. Выставка обращает наше внимание с восхищением взглянуть на обыденность простых и будничных явлений, которые, как правило, в большинстве случаев остаются незамеченными.

Так, серия работ известного азербайджанского фотографа Санана Алескерова «Прозрачность простоты» отображает эпизоды повседневной жизни на пластинах из плексигласа. Полупрозрачный материал позволяет передать сюжеты с удивительным изяществом.

Работа художницы Ольги Чернышевой «Экран» отображает зыбкие и легкоузнаваемые моменты российской действительности. Автор дополняет видео собственными размышлениями о жизни, ассоциациями и социальными наблюдениями.

Видеоработа Фарида Расулова «Инерция» представляет собой монолог мясника. Процесс разделки снят реверсом: вначале перед ним разделанная туша, а в конце — живой барашек. Работа заставляет нас задуматься об особенностях восприятия происходящего и придает почти экзистенциальное значение происходящему.

Серия работ фотографа Илькина Гусейнова «Вспоминая цвет» переносит нас в Гянджу — родной город художника, запечатлев его будни. Автор пытается привлечь внимание к жизненным условиям, в которых живут горожане. Фотографии раскрашены вручную, и эти цветовые акценты выглядят, как проблеск надежды на лучшее будущее.

Ощущение загнанности в ловушку присутствует в работе Коки Рамишвили «Чай, кофе и молоко», где безликие и безмолвные герои бесконечно льют жидкость на столы, образуя порочный круг. Эти видео являются своего рода злой метафорой сегодняшних грузинских реалий и общества, где прогресс иллюзорен.

В своей серии работ «Открытая телефонная будка» турецкий фотограф из Вены Нильбер Гюреш запечатлела трагикомические реалии своего родного города в восточной Анатолии, где полностью отсутствует инфраструктура, включая телефонную связь. Эти снимки, выполненные в эстетике высокой моды, еще больше подчеркивают разрыв между современным миром и допотопными условиями жизни.

Видеоработа Замира Сулейманова «Решимость» раскрывает философию автора, которая зиждется на фрагментах жизни 4 известных личностей, принявших ислам. Видео очень изящно обыгрывает тему разности перспектив, помещая религиозный акт, совершенный другими людьми, в сферу субъективного восприятия художника.

 

Также в экспозицию вошла еще одна работа Замира Сулейманова, выполненная вместе в соавторстве с Эмином Азизбейли — короткометражный фильм «Астар», пошагово демонстрирующий будни молодого человека, который проводит время в чайхане, развлекательных центрах, на пыльных дорогах и заброшенных пляжах.

Работа турецкого фотографа Невин Аладаг «Пять камней» отображает древнюю среднеазиатскую игру, которой автор научилась у своей мамы, хотя и выросла в Восточной Германии. Серия фотографий, на первый взгляд лишь документирующих этапы игры, на самом деле рассматривает тему традиций, памяти и того, каким образом культурное сознание передается посредством ритуалов, привычек и игр. Тема эта достигает высочайшего эмоционального и сентиментального накала, если мы оказываемся вырваны из привычного контекста.

Работа известного азербайджанского художника Рашада Алекперова «Шебеке» основана на необычной объемной инсталляции, которая представляет собой взаимодействие хаотичной скульптуры с источником света, что в результате порождает тень. «Шебеке» — это старинный азербайджанский орнамент, основой которого является декоративная плоскость, собранная из множества разных деревянных элементов и укрепленных между ними кусочков цветного стекла.

Творчество художника Рашада Бабаева представлено на выставке работами «Поэтический образ» и «Дервиш». Работы автора проникнуты духом высокой философии, что главным образом выражается через доминирующие цвет и линию.

Молодой фотограф Ситара Ибрагимова представила в рамках проекта инсталляцию «Мальчик — хорошо, а девочка — так себе», с помощью которой она пытается привлечь внимание к проблеме селективных абортов в Азербайджане и распутать клубок из культурных традиций, гендерных стереотипов и довлеющих над нами общественных норм, заставляет нас вслушаться в голоса женщин, ставших жертвами этой ситуации.

Отметим, что выставка продолжит свою работу до 15 марта. Вход на выставку свободный.

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 13 декабря.- С.8.