«Мгновение красоты»

В Галерее искусств Музейного центра 16 декабря состоится открытие персональной выставки  молодой художницы Тамиллы Гасановой под названием «Мгновение красоты».

«Когда говорят о современном искусстве, рядовой зритель подразумевает — это создано сейчас  Это так, и не так. В широком смысле современное искусство — то, что родилось в настоящий момент.  В узком, важном для нас, — тенденции и явления, которые находятся в пограничном пространстве  между искусством и жизнью, искусством и наукой, искусством и техникой. Здесь нет ничего  устоявшегося, что можно принять за истину в последней инстанции, это поле экспериментов. Важное  качество — дискуссионность: это гипотеза, а не аксиома. Но исходит все по-прежнему от  художественного импульса», — анализирует автор выставки.

Можно ли сказать, что работы Тамиллы Гасановой несут в себе определенные идеи и настроения,  которые существуют в современном искусстве сегодня? Определенно, да. Оно является связующим  звеном между эмоциями, красотой жизни и искусством. Она показывает нам спокойную, созерцаемую  красоту, наполненную гармонией цвета и яркими элементами.

Стилистика, в которой работает  художница, довольно разнообразна — от реализма к абстракционизму, от классической манеры до  импрессионизма, что и понятно, ведь мир так многообразен, что изображать все его стороны в одном  ключе просто невозможно.

Работы Тамиллы исполнены в различных жанрах — пейзажи и портреты сменяются национальными  натюрмортами и экспрессивными абстракциями. Зачастую, портреты несут в себе воспоминания,  явившиеся в виде видений, и это всего лишь миг, успеть их увидеть, запечатлеть в своем сознании и  воплотить их в живописи.

Работая над портретом, художница не ставит своей целью передать на  полотно всю «изменчивость души», она пишет человека, акцентируя в нем самое колоритное, яркое и  характерное, стараясь передать тот образ, то настроение, которое мы транслируем обществу  ежедневно.  В противовес им, пейзажи показывают нам отражение космичности природы.

Совокупность  выразительности реального ландшафта с размышлениями созерцающего человека и составляют  смысловое содержание таких работ, как «В поисках сокровищ вечности», «Гармония природы» и т.д.  Работы Тамиллы завораживают, погружая в атмосферу мгновения, и в то же время спокойствия и  гармонии.

Разносторонность художника проявляется во всем, начиная от разнообразия жанров в  своей живописи до нескольких разно-профильных высших образований.

Тамилла Гасанова закончила Институт артбизнеса и антиквариата в Москве, училась в МГАХИ имени  В.И. Сурикова, также закончила Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, и  имеет диплом эксперта по оценке ограненных алмазов.

Художница черпает вдохновение из какой-то магической и невидимой бытовому взгляду, стороны  жизни, из мимолетной детали или минутной отрешенности взгляда собеседника, может родиться  вдохновляющий пейзаж или завораживающий портрет.

 

Создавая свои работы, Тамилла Гасанова  надеется привнести в жизнь людей красоту, радость и гармонию, ведь современное искусство  способствует выработке таких качеств, как толерантность, терпимое отношение к инакомыслию. Оно  все время говорит: есть другое мнение, есть другие люди.

Отметим, что выставка будет работать до 20 декабря.

И.АСАД

 Эхо.- 2016.- 13 декабря.- С.8.