Дмитрий Колчин: Дочка часто спрашивает, папа, ну когда мы поедем в Баку?

 Интервью Echo.az c редактором Высшей лиги КВН

— Уже третий год вы также являетесь редактором Азербайджанской  лиги КВН. Как вы оцениваете в целом процесс возрождения КВН  в нашей стране?

— Есть ряд аспектов, которые меня приятно удивили. Появилось  много новых лиц, образовались новые команды. Все это говорит о  том, что стартовавшая в Азербайджане три года назад лига уже  приносит свои плоды. Появились школьные команды. И это,  пожалуй, самый радостный момент, который может быть, когда  КВН выходит за рамки студенческой игры и превращается в  многопрофильный инструмент. Как только у нас появляются  школьники, мы понимаем, что в будущем они станут студентами, а  это значит, что КВН будет развиваться.

Меня также порадовало, что большинство ребят, с которыми я уже  знаком, по-прежнему связаны с КВН. Если кто-то из них, к  примеру, уже не играет, то находится по другую сторону сцены,  помогает писать, ставить реквизиты. И это тоже правильно, потому  что мы все-таки клуб, одна семья.  В целом, конечно же, Азербайджанская лига достигла хороших  результатов. Ее возникновение возродило дух внутри студенчества,  команды стали бороться между собой за право быть самыми  классными.

Радует, что сюда приезжают играть и команды из  других стран, это говорит о том, что создатели лиги подходят ко  всем вопросам со знанием дела. КВН сейчас, как это звучит  повсеместно, стал немножко другим, поэтому очень важно шагать в  ногу не с тем временем, с которым бы тебе хотелось, а с которым  шагает современный КВН. И здесь, в Баку, это удается делать. В  этом и есть суть международного союза КВН, чтобы мы все  двигались в одном направлении. Планета вертится. КВНу — 55 лет.  Это большой праздник.

— Который был со всем великолепием и грандиозностью отмечен  недавно на главной сцене Москвы, в Кремле. Ваши впечатления  от этого события?

— Все прошло более чем замечательно. Можно, конечно, это было  бы сделать все как-то камерно и по-домашнему. Но все прошло,  так как того захотела страна. А люди хотели видеть праздник своей  любимой и самой веселой игры на главной сцене нашей  страны. Ведь КВН — это самое массовое движение, и я считаю, что  все прошло очень круто. КВН является зеркалом нашего общества.  На 55-летие приехало огромное количество людей из разных  континентов. Моя команда выступила (СОК — Авт.),  азербайджанская сборная выступила. Огромное количество  команд было на сцене. И каждый поднимал свою «рюмку». Все это  было на самом деле очень трогательно.

— Для молодых азербайджанских команд вы своего рода талисман.  А насколько вам удалось за это время проникнуться духом нашего  города и, быть может, немного ощутить себя бакинцем?

— Мне очень нравится Баку и гостеприимство азербайджанского  народа. Я приезжал сюда и со своей семьей, которой здесь также  очень комфортно. Больше всех сюда нравится приезжать моей  маленькой дочери Варваре, она меня часто спрашивает: «Папа, ну  когда мы поедем в Баку?».  Чему я научился у бакинцев? Ну, могу готовить на садже. Могу  отличить бакинские овощи от всех остальных. Люблю рыбачить с  бакинскими друзьями. Баку — это всегда праздник.

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2016.- 17 декабря.- С.10.