Увидеть похожее – в разном

YARAT представит новый проект «Диалог искусств»

 

Центр современного искусства YARAT 23 декабря представит новый междисциплинарный  проект «Диалог искусств», который является результатом программы YARAT ART  Internship, сообщает Echo.az.Не секрет, что способы восприятия человеческим сознанием музыки и пространственных  искусств — живописи, графики, скульптуры, архитектуры — очень отличаются. Музыка,  живопись и поэзия говорят с нами на разных языках.

Как композитор передает свои ощущения и впечатления, и как внутренние переживания  раскрываются в произведениях живописцев и писателей? Какими средствами пользуется  писатель, художник, композитор при создании образов? Как искусства влияют друг на  друга?

Три разных представителя искусства вдохновятся музыкой и позволят публике вживую  наблюдать процесс запечатления своей фантазии, и, наконец, состоится диалог искусств:  музыки и живописи, живописи и поэзии, поэзии и музыки.

Как считают организаторы, это поможет нам лучше понять окружающий мир и необъятные  возможности творческого сознания, а также способность воспринимать окружающий мир с  позиций художника, композитора и писателя, с позиции прекрасного.

Таким образом, цель  проекта: увидеть похожее — в разном.  Проект создан творческим тандемом, который состоит из поэтессы Сабины Велибековой,  художника Орхана Гараева и композитора Рамина Кулиева.

 

И.АСАДОВА

Эхо.- 2016.- 22 декабря.- С.8.