"Просто любовь"

 

В Музейном центре свои работы представит известный фотограф Эмин Мамедов

 

В Галерее искусств музейного центра 12 февраля при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана состоится открытие           персональной выставки известного фотографа Эмина Мамедова "Просто          любовь".

 

"Казалось бы, что таково сложного может   быть в процессе        нажатия         кнопки фотоаппарата? Однако главное        - правильно выбрать тот     самый главный момент, когда бесстрастный объектив запечатлеет палитру            чувств и эмоций, которые не повторятся никогда более.

 

Да и у каждого фотографа своя дорога,        идя по которой и осваивая технику, они становятся свидетелями множества      нюансов человеческой жизни. Опыт нарабатывается   годами и, как бы странно ни звучало, тренировками, когда надо быть внимательным ко всему, что и есть - окружающий мир", - рассказывает фотограф.

 

Знакомство Эмина с фотографией произошло тогда,         когда телефоны были исключительно для связи, а свои первые фотоопыты   фотограф делал с помощью старого доброго "Зенита", ничуть не думая, что спустя пару        десятков лет искусство фотографии станет его судьбой.

 

После окончания          средней          школы N134 Эмин   поступает в Политехнический университет, выбрав           по настоянию родителей специальность, далекую от фотографии - "Наземные транспортные средства, эксплуатация транспорта, ГАИ". Все годы    учебы, включая школьные, он продолжал снимать "для себя", параллельно осваивая тонкости, как технического плана, так и художественного подхода.

 

Понимая, что рутинная работа, включавшая в себя            со временем предложение  "расширить свои должностные обязанности" до съемок фотографий на документы, его          не прельщает, Эмин, уже пользуясь "наработанными связями", ищет         возможность получить более профессиональные знания, обращался за ними к именитым мастерам, которые снабжали его книгами, специальной литературой, делились "хитростями работы с техникой", посещал различные выставки.

 

Он учился выбранной профессии, стараясь не пропускать технических новинок, изучая различную информацию, отправился на курсы          в Москву. Сам Эмин замечает: "Сколько бы ни было у тебя            знаний на сегодня, этого будет      все равно мало.         Человек          должен над собой расти!     А для этого надо уметь посмотреть на себя со стороны. И глазами зрителя. Потому уже в процессе      подготовки следующая выставка, где будут представлены работы  в жанре          фотожурналистики".

 

Будучи эмоциональным человеком,  Эмин словно сопереживает все эмоции со своими "героями", ощущая их как родных. Собственный взгляд и умение подмечать способствуют тому, что он начинает снимать          для глянцевых журналов.   Его многие работы украшают обложки местных изданий, но молодому фото художнику хочется           поделиться своим искусством с большей аудиторией. Его работы привлекают внимание за рубежом.           География приглашений фотомастера впечатляющая:  Британия, Франция, Турция...

 

Сам Эмин твёрдо          уверен,           что саму суть фотографии может научить понимать     только работа с пленкой. Надо понимать,            почему именно в      определенный момент должен произойти щелчок объектива.

 

Ведь        на фотографе лежит большая ответственность, и получив приглашение, надо понимать всю глубину ответственности, возложенную на него. Особенно в работе над запечатлением свадебных моментов. Они ведь случаются раз в жизни.

 

"Фотограф делает счастливыми молодоженов. Сохраняет моменты счастья для           их будущих детей, а то и внуков. Он     записывает историю первых совместных шагов их будущей жизни, - отмечает      Эмин. - И я сам становлюсь частью этих счастливых моментов, запечатлев их радость, слезы от переполняющих эмоций, надежду, освещающую из глаза. Я выбрал февраль, потому что и сам родился    в этом месяце. А тематика выставки выбрана в честь Дня влюбленных 14 февраля. Да и мой логотип         "lovEmin" напрямую связан с самым прекрасным чувством -        Любовью, которая есть основа основ этого мира".

 

На выставке будут представлены 130 фоторабот молодого фотографа, среди которых свадебные фотографии 50 пар и счастливые моменты праздничных вечеров. Одна из работ ярко подчеркивает "звучание" молодоженов в "Унисон".

 

А "Девятнадцатый этаж Flamengold" представляет веселый нрав его хозяина. "Диалог" словно акцентирует внимание на внутренний посыл героини самой себе. Яркий акцент "Солнечного счастья" вносит в февральский вечер "южный аромат". И главная работа фотографа, ставшая рефреном выставки - "Просто любовь".

 

Ведущими вечера         будут Наргиз Джалилова и Насиб Нур. Гостями выставки станут видные государственные      деятели, звезды         шоу бизнеса.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 10 февраля.- С.8.