Работы Мехрибан Эфенди в галерее Particula Space

 

Азербайджан будет представлен на выставке, организованной Bissaya Barretto Foundation

 

Картины азербайджанской      художницы-сюрреалиста Мехрибан Эфенди будут представлены на выставке в галерее Particula Space города Коимбры (Португалия).     Открытие выставки состоится 11 февраля, а ее организаторами являются Bissaya Barretto Foundation.

 

Примечательно, что выставка проводится в рамках           международного проекта "Международный сюрреализм сегодня" - мирового турне по          известным галереям.

 

На выставке будут представлены работы 31 художника из 56 стран мира. Мировое турне организовано руководителем группы Surrealism Now Сантьяго Рибейро (Португалия).

 

С 2010 года Мехрибан Эфенди участвует в проекте          "Международный сюрреализм сегодня", который объединяет художников из Европы, Азии, Северной           и Южной       Америки.

 

Работы художника были представлены на выставках        и в рамках различных проектов в Португалии, США, Голландии,    Болгарии и других странах. В 2003 году она вошла в десятку лучших компьютерных художников, а в 2010 году - в число 56 лучших художников-сюрреалистов в         мире.

 

В  2007 году немецкий режиссер Вейт Хелмер снял фильм "Абсурдистан",      который         уже "объездил" около полусотни фестивалей. И        благодаря этой картине Мехрибан            Эфенди получила            три международные награды         в Германии, Франции и Македонии         как лучший художник по костюмам.

 

В 2010 году на международной выставке "Сияние" в Болгарии, прошедшей под девизом "Древние коды моей страны", Мехрибан Эфенди получила главный приз. Картина  художницы "Гармония" была отмечена как одно из самых лучших произведений 2012 года.

 

В 2014 году она была удостоена престижной итальянской премии имени Сандро Боттичелли "За искусство и талант", которая вручается Фондом Сальваторе Руссо за яркую            художественную деятельность за последние годы.   Ее работы опубликованы в каталоге Byblos (Италия), в который вошли произведения лучших современных художников.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 10 февраля.- С.8.