Гянджа определила лучших из лучших

 

в мире современного и социального танца Азербайджана

 

Союз молодежи Азербайджана (СМА) и Ассоциация танца Азербайджана (АТА) провели в Гяндже            Первый азербайджанский конгресс, посвященный развитию танцевальной культуры в Азербайджане и танцевальный турнир на Кубок "Кяпяз".

 

Как сообщил echo.az президент Ассоциации танца и зампред СМА Азиз Азизов, конгресс был приурочен ко Дню молодежи Азербайджана.

 

Он также рассказал, что           на повестке конгресса стояло 17   пунктов, по 12 из которых были приняты решения,    и в ближайшее время начнется работа.

 

В работе конгресса приняли участие руководители           коллективов из Баку, Хырдалана, Абшерона, Гянджи, Шамкира, Гейгеля, Агджебеди, Акстафы, Газаха, Геранбоя.

 

Открывая конгресс, Азиз        Азизов выразил участникам благодарность        за проявленный интерес и передал слово международному судье Веронике Талыбовой, которая рассказала о международных правилах, о    разделении всех танцев на департаменты,          каждый из которых включает в себя несколько видов танцевальных направлений, разъяснила возрастные, количественные, а также временные критерии и дала подробную информацию по допустимым и недопустимым нормам костюмов, движений, объяснила возможные причины для дисквалификации участников и коллективов.

 

Также в   рамках конгресса обсуждался ряд вопросов с членами судейской коллегии кубка Кяпяз. Было принято решение     о выносе категории традиционного танца (народного) из департамента сценического искусства в отдельный, четвертый департамент.

 

Новый департамент включает в себя народный (этнический)      танец, его стилизацию (вольную интерпретацию народного танца), характерный танец.

 

Чемпионату Баку, который пройдет 21 февраля, был присвоен открытый статус. Это означает, что теперь в нем смогут также принять участие коллективы из регионов и ближнего  зарубежья.

 

Для привлечения          большего числа коллективов будут проводиться турниры в северном, южном и центральном регионах Азербайджана. Также обсуждалось создание региональных центров. "Конгресс прошел очень продуктивно.

 

Все          участники получили информационные буклеты с кратким описанием повестки дня, информацией по работе Союза молодежи Азербайджана         и его департамента Ассоциации танца и сводкой          основных международных правил",         - заявил echo.az А.Азизов.

 

Кубок Кяпяз, состоявшийся на второй день, стал великолепным праздником танца. Турнир был разделен на три основные части - фольклор стилизация, танцевальное шоу, этнический фольклор.

 

·         В завершение соревнования с показательным номером в стиле хип-хоп вышли          танцоры     из коллектива JamSS. Турнир длился почти 6 часов. В судейскую линейку вошли такие мастера танцевального искусства, как Таир Эйнуллаев, Ульвия Гасанова, Натаван Мусаева, Вероника Талыбова,     Акиф Керимли.

 

·         Обладателями кубка Кяпяз в категории "Фольклор стилизация" стали группа -"Тумурджук" Шамкир, "Гюнещим" Гянджа,            "Ляман",Акстафа, "Карабах", Агджабеди. В категории "Танцевальное шоу" лучшими были признаны коллективы         "Гюнящим", Гянджа, "Зирвя"     Центр имени Чингиза Мустафаева (худук. Н. Мусаева) Баку, "Гарабах", Агджабеди, о - "Джам СС",        Баку. В категории "Этнический фольклор" отличились - "Бута", Абшерон, дуэт - "Зирвя" Центр имени Чингиза Мустафаева (худук. Н. Мусаева), Баку, "Зирвя", Абшерон и     др.

 

·         "Проект  себя оправдал на все 100%, и я ожидаю больших "дивидендов" от поставленных по его итогам задач перед организаторами и судейским комитетом. Огромное спасибо нашим судьям, они не просто "отсудили" этот турнир - они заложили фундамент нового дыхания нашей организации, доказав, что единство близких по духу людей поднимет наш танцевальный мир на новый и качественный уровень!

 

Также выражаю благодарность всему организаторскому составу - Дато            Кипиани, Джавиду Кандилову, Камилле Агаевой, Эльману Дасаеву, Андрею Фриману", - резюмировал        Азиз Азизов.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 4 февраля. - С. 8.