Something From Nothing

 

Рашад Алекперов снова удивит бакинцев

 

  Художник, который уже покорил своим творчеством     сердца зрителей        во многих странах, готовится к новой встрече с родной публикой. В YAY Gallery 12 февраля состоится открытие персональной выставки художника Рашада Алекперова - Something From Nothing.

 

Это "что-то" из "ничего" 35-ти летний художник умеет делать безупречно, в чем может убедиться каждый, кто  хоть раз имел возможность оценить его произведения.

 

Рашад Алекперов          в своей           работе уже долгое время     исследует игру тени и света, символа и текста, слов и значений. Выставка Something From       Nothing          - это реакция художника     на происходящее           в мире.

 

Реакция, лишенная политики, наоборот, отсылающая нас к тысячелетним       прописным истинам, вновь становящимся актуальными. Художник делает   попытку         проанализировать эволюционный путь, приведший человечество к информационному хаосу, который захлестнул мир в   начале XXI века.

 

В рисунках Алекперова на стенах галереи - все достижения homo sapiens         - от способа добывать огонь до изобретения колеса, превращаются      в маленькие шаги, приведшие нас            к созданию телевизора, радио и интернета.

 

Вторят рисункам           на стенах и инсталляции    из металла, которыми известен Рашад. Слова, созданные из игры света и теней, проступают на стенах, призывая нас вспомнить о терпении,   смирении, истинных ценностях.

 

Центральной работой   выставки стала инсталляция Something From Nothing, буквально "много шума из ничего", символизирующая нестройный глас     народа,           бесконечно транслируемый и усиливаемый такими мегафонами как Facebook, Twitter, YouTube.

 

Работы Рашада Алекперова не раз     выставлялись в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Польше, Австрии, Турции и ОАЕ. В           января 2011 года одна из крупных работа           художника была представлена в галерее De Pury Gallery в Лондоне, где произвела настоящий фурор и стала для него            своего рода билетом в мир большого искусства. Рашад закончил факультет декоративно-прикладных            искусств Азербайджанской государственной академии художеств. По специальности - художник по металлу. После вуза отучился в магистратуре и аспирантуре.

 

"Сначала работал          в живописи, писал картины, и, признаться, мне это нравилось. Потом решил поэкспериментировать с тенями.  Свою первую "теневую" работу я сделал в          2000 году. Она называлась "Взгляд на город с двух точек        зрения".

 

Это была инсталляция, собранная     из ненужных, отслуживших свой век вещей      - старых коробок, дисков, карандашей. Я разложил все это в самом углу стола таким   образом, что при включенном прожекторе на стене появился город.

 

Слева возвышались небоскребы и современные здания, а справа распростерся восточный город с минаретами и мечетями. Таким необычным способом  я подчеркнул расположение Баку между Востоком и Западом.

 

Кстати,    впоследствии эту работу    приобрел один итальянский коллекционер.        Так начался новый "теневой" период моего творчества", - рассказывает художник.

 

В 2014 году в Музее современного искусства в Баку Рашад         Алекперов представил персональную выставку "Слова". Руководитель Пространства современного искусства YARAT! Аида Махмудова, приветствуя гостей мероприятия, отметила, что Рашад Алекперов -  один из          немногих художников, о которых можно сказать, что у него золотые руки, широкий    ум и глубокая душа.

 

"Ему подвластно           все - начиная от живописи и заканчивая инсталляцией. И когда я говорю все, я не преувеличиваю.

 

Его тени завораживают, но я прошу еще обратить внимание       и изучить сами скульптуры, так как в них содержится суть авторской мысли", - подчеркнула            она. Аида Махмудова          также отметила человеческие качества художника.           По ее словам, Рашад - на редкость скромный, порядочный и глубокий человек.

 

В 2007 году Рашад Алекперов представлял Азербайджан на 52-м Международном бьеннале в Венеции, а весной 2013 года его работа        Lost in translation. This too shall pass была представлена на Венецианском бьеннале в павильоне Пространства Современного Искусства YARAT! в рамках масштабного  проекта Love Me, Love Me Not. Отметим, что выставка Something       From Nothing продлится до конца марта.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016. - 4 февраля. - С. 8.