Фильм "Али и Нино" привлек внимание мировых СМИ

 

Премьера фильма состоялась в США на фестивале Sundance

 

В США в            рамках категории Premyera международного кинофестиваля США Sundance состоялась премьера        фильма "Али и Нино", съемки которого прошли в 2015 году, - сообщается на сайте            Фонда Гейдара Алиева.

 

Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером - Крис Тикье, режиссером - обладатель премии            BAFTA Азиф Кападиа, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

 

На премьере присутствовали режиссер фильма Азиф        Кападиа, продюсер Крис Тикье и исполнитель роли    Али Адам Бакри.

 

Отметим, что другое экранное произведение - фильм "Эми"        (Amy), снятый режиссером Азифом            Кападиа         в 2015 году, номинирован на "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм".

 

Экранизированный на основе мирового бестселлера        - одноименного романа писателя Курбана Саида - фильм рассказывает о борьбе Азербайджана за независимость и любви двух молодых людей различного вероисповедания на фоне оккупации в начале XX века Азербайджана            Россией.

 

В 104-минутном фильме снимались: Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов,      Ассаад Буаб, Нуман Акар            и другие известные актеры.

 

Фильм, который впервые представлен общественности, привлек пристальное внимание     мировых            медиа. Мировые медиа высоко оценивают музыку и    кинематографию "Али и Нино".

 

В распространенных материалах отмечается, что в            фильме звучит ностальгическая музыка, которая романтична, грустна         и в то же время         обнадеживающая.

 

Отмечается, что большая         часть фильма снята в соответствии с оригиналом произведения, и экранное произведение отражает положительные и негативные стороны в отношениях между двумя людьми, а также оказываемое давление извне.

 

Также отмечается, что Адам Бакри и Мария Вальверде воплощают сентиментальные стороны своих образов и всегда, даже в самые трудные моменты, сохраняют            хладнокровие.

 

Как отмечается на сайте          Фонда Гейдара Алиева, фильм "Али и Нино" в ближайшее время будет представлен в Баку. Отметим, что фестиваль Sundance            - это один из самых влиятельных  смотров независимого кино США, а в последние годы и всего мира.

 

Он был основан известным американским актером и режиссером Робертом Редфордом и назван в честь героя Редфорда в культовом вестерне "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид" (1969). "Сандэнс" создан в противовес коммерческому Голливуду. "У них основное - бизнес, а у нас - искусство", - так говорит о фестивале его            основатель.

 

Весной 1981 года десять          начинающих кинематографистов были приглашены на           первый кинофестиваль "Сандэнс",  где в творческих лабораториях института встретились            с ведущими сценаристами           и режиссерами для развития своих оригинальных проектов в            области          кино.

 

К  каждому         из начинающих художников был обращен призыв - создать свой уникальный фильм. В 1984 году деятельность института была   расширена - появились программы          по развитию театра, проводились конференции с ведущими драматургами.

 

Вскоре институт           "Сандэнс" стал известен     во всем           мире как плацдарм для начинающих, не известных публике сценаристов, режиссеров     и актеров кино и театра.

 

В разные годы фестиваль        представил зрителям некоторые из наиболее оригинальных,  самобытных фильмов последних трех десятилетий - "Бешеные псы" Квентина Тарантино, "Секс, ложь и видео" Стивена Содерберга,   "Хедвиг и злосчастный дюйм" Джона Кэмерона и др.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 2 февраля.- S. 8.