Адалят Гаджиев: "Этот эксперимент рассчитан на театральных гурманов"

 

В Русском драмтеатра показали "спектакль крупным планом"

 

Азербайджанский государственный русский драматический театр любит баловать своих зрителей различными новшествами и интересными акциями.

 

Но в этот раз руководство театра так вообще решилось на           эксперимент: спектакль публике была показан... в фойе театра.

 

Благо, роскошное фойе Русского драмтеатра вполне располагает к такому новшеству, поскольку оно: раз - просторное, два - очень уютное.

 

Первый спектакль, прошедший в новом формате - "Уходил супруг от   супруги" по пьесе Семена Злотникова, премьера которого состоялась более года назад.

 

Постановку ставил главный режиссер театра Александр Шаровский, и она была приурочена к юбилеям            всеми нами любимых артистов - Юрия и Натальи Балиевых.

 

В этом спектакле          артисты играют,       можно сказать, роль из жизни - мужа и жену, коими являются уже много лет, проживая в счастливом браке.

 

Автором эксперимента "Театр в фойе" является директор Русского драмтеатра Адалят Гаджиев: "Всегда немного         волнительно делать что-то новое, потому           что не знаешь, как воспримет новшество зритель. Мы провели официальную         репетицию и, признаюсь вам честно, я до           сих пор            нахожусь под впечатлением. Мне казалось, что я сижу и смотрю       кино, а           не спектакль. Юрий и Наталья Балиевы - профессионалы своего дела, поэтому мы были уверены, что  они справятся",            - рассказал echo.az А.Гаджиев до начала спектакля.

 

Конечно, не каждый спектакль подойдет под формат показа       в фойе.           Согласен с этим       и директор театра, отметив, что на   данный момент в     Русском         драмтеатре имеются три постановки, которые можно показывать зрителю "крупным планом" в камерном формате.

 

"Мы также планируем представить   в фойе спектакли "Детектор лжи" и "Квартиранты ада", - делится планами         Адалят Гаджиев.

 

Если обычный показ в зале театра рассчитан на 400 зрителей, то в фойе посмотреть и оценить спектакль могут       лишь 50. И как тонко подметил Адалят Гаджиев, данный эксперимент рассчитан прежде всего на "театральных гурманов".

 

Александр Шаровский продолжил мысль директора театра и отметил, что "мы          пришли к выводу, что в репертуаре нашего театра     есть спектакли,         которые         можно показать в новом качестве - крупным планом".

 

Спектакль "Уходил супруг от супруги" ставил я и вроде знаю эту пьесу очень хорошо. Но во время генеральной репетиции я   испытал         совершенно другие ощущения от увиденного. Мы       надеемся, что это добавит новую        краску в театральную палитру нашего театра. Уверен, что      есть люди, которые очень любят крупный план,           и им будет любопытно наблюдать артистов       вблизи.           Мне самому эта идея понравилась. Рядом с тобой - живые эмоции актеров, мимика, жесты.... Очень неожиданно".

 

Далее гостям и зрителям          было предложено     оценить          новый эксперимент. Герои постановки - старый профессор-литературовед, последователь Толстого   - Порогин и его        супруга          Вера Максимовна.

 

Прожив всю жизнь вместе, они так и не смогли понять друг друга и пытаются найти           ответы на извечные вопросы: в чем    смысл жизни и что нужно  для счастья? Все начинается с того, что   Порогин случайно находит старое    любовное письмо, адресованное его супруге.

 

Он оскорблен, обвиняет жену в измене и хочет от нее      уйти, но Вера Максимовна всеми силами пытается остановить супруга. Они спорят,         выясняют отношения, вспоминают старые обиды...

 

Несомненно, новый взгляд на старую постановку с          учетом новой подачи пришелся зрителям по душе. А значит, мы еще не раз       увидим своих любимых артистов Русского театра крупным планом. Теперь до звезд можно действительно дотянуться рукой.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 9 февраля.- S. 8.