"Колдуны" выиграли приз в Шахдаге

 

В Азербайджане состоялось одно из самых зрелищных экстремальных шоу - Bizon Run n' Roll

 

Горнолыжный курорт Шахдаг в очередной раз стал местом встречи самой безбашенной      и экстремальной молодежи,  которая          не понаслышке знает, что такое дух развлечения и экстрима.

На этот    раз 25 команд в         составе           двух человек в каждой демонстрировали смелость и креатив в состязании под названием Bizon Run n' Roll. Суть этого головокружительного и веселого зимнего соревнования заключается в том,  что один из участников влезает в огромный воздушный двухкамерный шар, в котором с большой скоростью       будет спускаться с горы, чтобы сбить кегли для боулинга высотой по три метра. Второй участник,    остающийся перед шаром,  бежит из-за всех сил, чтобы не попасть под шар, оказывая нужную траекторию участнику,  помещенному в шар.

Организаторы проекта - Xtreme Pro и Bizon Energy Drink,            при партнерстве       с Горнолыжным курортом "Шахдаг" позаботились о          том, чтобы все прошло при минимальном риске. В расчет принимались благоприятные погодные условия и другие       факторы. При этом каждый участник также            был застрахован компанией PASA Sıgorta.

Благо, мероприятие обошлось без      ЧП. Само шоу подарило мощный заряд энергии зрителям, многие из которых приехали в Шахдаг специально, чтобы стать очевидцем экстремального зрелища.

"Такие проекты необходимы молодежи. Сегодня я увидел столько поддержки друг друга совершенно незнакомых людей в таком уникальном природном горнолыжном курорте Шахдаг! Столько     доброты            и позитива сразу в одном месте...

И организаторы большие молодцы, угощали чаем всех зрителей и         держали         руку на            пульсе события.        Были созданы все условия для такого уникального мероприятия и взаимодействия участников           и зрителей, и отдыхающих на курорте: все были единым целым, даже лыжники, которые проносились вверху. Совершенно уникальный курорт, и виды, открывающиеся с            канатной дороги, просто    завораживают.

Даже обслуживающий персонал курорта Шахдаг шел всегда навстречу, и было ощущение такого уюта, будто  ты находишься высоко в горах, а вокруг лишь снежные вершины", -            поделился своим            мнением        с корреспондентом echo.az известный азербайджанский          атлет-марафонец            Артем Алиев.

На протяжении всего мероприятия   в Шахдаге царил      невероятный драйв, который по окончании состязания вылился в дискотеку.  На снежном танцполе танцевали все, кому         было не          лень.

А ведущий мероприятия -       известный диджей и телеведущий Джавид Османов объявил вердикт жюри, отметив, что призеры были отобраны в совокупности нескольких критериев,        таких как скорость скатывания шара, сбитые   кегли, попадание бегуна     под шар          и т.д.

Первое место и номинация "Самый  успешный страйк" достались команде "Колдуны" в составе Фидан Мамедовой и Эльнура Тагиева. В номинации "Приз зрительских симпатий" лучшими были признаны Олеся Чупрова и      Наргиз Джавадова, выступающие в         команде         Monster          Ladies.

 

По словам организаторов, для участия в проекте обратилось свыше      140 желающих. В     итоге к            участию были допущены лишь 50 человек. "Несмотря на то,  что наш          проект открыт для всех желающих, мы все же не допускаем участие в нем людей, физическое и моральное          состояние которых не соответствует здоровым меркам",        - подчеркивают в штабе оргкоманды.

Комментируя свой успех,        победители состязания -     команда         "Колдуны" признались корреспонденту echo.az, что никакой магии на самом деле не было: "Мы просто были решительно настроены.    Как и все остальные участники, хотели   в первую очередь получить позитив от самого мероприятия, а о победе, даже как-то не думали",         - говорит Эльнур Тагиев, который бежал перед шаром.

На вопрос, каков это бежать по снежному   склону в трехметровом шаре, Фидан Мамедова ответила: "Немного боялась мысли,   как покатится шар, смогу ли я удержаться на ногах... Первые секунды было чуть страшно, но потом страх прошел. На       финиш я         уже подлетала вверх ногами и это было очень забавно..."

Отметим, что испытывать       экстремальные ощущения для победителей не впервые. Оба участника являются альпинистами и   членами FAIREX.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 9 февраля.- S. 8.