Премьера в Нахчыване

 

Вслед за Баку фильм "Командировка длиною в жизнь" показали в Нахчыване

 

В Центре молодежи города Нахчыван состоялась премьера фильма "Командировка длиною в жизнь", снятого          при поддержке Фонда Гейдара Алиева.

 

Как сообщается на сайте          Фонда, выступивший на церемонии        руководитель Аппарата Министерства молодежи и спорта Нахчыванской Автономной Республики Джанмаммад            Джанмаммадов отметил, что документальный фильм "Командировка длиною в жизнь", созданный и            подготовленный "Бакинским медиа центром" при поддержке Фонда Гейдара Алиева, руководителем проекта и генеральным продюсером которого является Арзу Алиева, впервые показан в автономной республике.

 

Было отмечено, что в фильме "Командировка длиною в жизнь" повествуется о нелегкой судьбе делегации под руководством председателя         парламента Алимардан бека Топчибашева, командированной    в январе 1919 года Азербайджанской Демократической Республикой на Парижскую мирную конференцию.

 

Для подготовки фильма творческая группа в течение полутора лет проводила исследования в архивах Баку, Тбилиси, Москвы, Санкт-Петербурга        и Парижа, проводила в этих городах съемки, встречалась с проводящими в связи с азербайджанской эмиграцией во Франции исследования учеными         и записывала беседы с ними.

 

Фильм был с интересом воспринят   зрителями.

 

Напомним, что в           Баку премьера фильма состоялась в Киноцентре "Низами", и ее посетила генеральный продюсер фильма Арзу Алиева.

 

Фильм "Командировка длиной в жизнь" является вторым документальным фильмом, снятым Баку Медиа Центром при генеральном продюсерстве Арзу  Алиевой.

 

Первый   документальный фильм "Цель - Баку.      Как Гитлер проиграл войну за нефть" в мае 2015 года был продемонстрирован посредством местных  каналов          в Азербайджане и каналом National Geographic в 26 странах.

 

Как видно из экранного произведения, все представители Азербайджана на Парижской мирной конференции разделили одинаковую судьбу      - чужая           страна,           жизнь, полная страданий, могила            на чужбине... Пусть даже в такой привлекательной стране, как Франция, таком красивом городе, как Париж...

 

Экранное произведение завершается кадрами, запечатлевшими посещение в декабре 1993 года общенациональным лидером Гейдаром Алиевым в ходе его первого официального визита во Францию            как президента независимой Азербайджанской Республики находящихся на чужбине на кладбище Сен-Клу близ Парижа могил Алимардан бека Топчибашева и            Джейхуна Гаджибейли, которые            участвовали в Парижской  мирной конференции.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 11 февраля.- S. 8.