"С уважением к национальным ценностям"

 

Международный мугамный центр и Служба ASAN начали совместный проект

 

Культурное наследие - это самое       большое достояние для каждого народа.  Богатейшая культура, искусство,     музыка азербайджанского народа внесли огромный     вклад в           золотую сокровищницу мировой культуры.

 

Сегодня руководство страны охраняет, бережет и достойно пропагандирует это        наследие. В Азербайджане и широко за пределами на высоком международном уровне проводятся фестивали, концерты, выставки.

 

Огромная роль в           пропаганде национального искусства принадлежит Фонду Гейдара Алиева. Единственный в мире Международный мугамный центр, созданный           по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева       Мехрибан Алиевой, проводимые при поддержке Фонда Международный мугамный фестиваль "Мир мугама" и телевизионный конкурс "Мугам" являются значительной частью этой деятельности.

 

В Международном        мугамном центре     регулярно проводятся вечера памяти,      юбилеи и творческие вечера выдающихся мастеров мугама,         концерты как известных ханенде, так и молодых, начинающих исполнителей           мугама.

 

И вот недавно Международный мугамный центр и Госагентство по услугам  гражданам и социальным инновациям при президенте Азербайджана ASAN начали совместный проект под названием "С уважением к национальным ценностям", в рамках которого в Гяндже прошел первый концерт молодых исполнителей мугама.

 

Как сообщили echo.az в пресс-службе центра, цель проекта - пропаганда азербайджанского мугама с его многовековой историей в регионах нашей страны, а также просвещение молодого населения в этой сфере.

 

Участниками первого концерта в рамках проекта стали молодые, но уже известные и любимые в народе талантливые исполнители: заслуженный артист Нахчыванской        Автономной Республики Эхтирам Гусейнов, Нигяр  Шабанова, Айша Мехтиева.

 

Под аккомпанемент Ровшана Гурбанова      (тар), Джейхуна        Мурадова (кяманча) и Солтана Алиева (нагара) они  исполнили мугамы, тяснифы         и азербайджанские народные песни.

 

Концерт  прошел при полном аншлаге. Зрители проявили большой интерес    к концерту, долго аплодировали и не хотели отпускать исполнителей со сцены.

 

В дальнейшем концерты в      рамках этого проекта предусмотрены в городах            Сумгайыт, Агдаш, Сабирабад и др.

 

В завершение проекта состоится торжественный гала-концерт в Международном мугамном центре в            конце этого года.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 12 февраля.- S. 8.