"Прерванные воспоминания"

 

В Центре современного искусства YARAT покажут фильм Эльхана Джафарова

 

В Центре современного искусства    YARAT в рамках YARAT Film Club 16    февраля          состоится показ  фильма Эльхана Джафарова "Прерванные воспоминания", посвященный 70-летию          победы в Великой         Отечественной войне.

 

Фильм снят киностудией "Азербайджанфильм" имени     Джафара Джаббарлы. Оператор фильма - Надир Мехтиев, авторы сценария - Явер Рзаев и Константин Воробьев, композитор - Полад Бюльбюльоглу, художники-постановщики - Вадим Шафранский          и Рафиг Насиров, исполнительный продюсер - Азер Гулиев.

 

В главных ролях           снялись          актеры из Азербайджана и Беларуси - Бахруз Вагифоглу, Шамиль Сулейманов, Андрей Милюхин и Вероника Пляшкевич. В фильме также приняли участие известные актеры из России, Грузии и Германии.

 

Картина  основана на реальных событиях. Главный герой - азербайджанец     Даниял Абдуллаев вспоминает свою молодость. Для него, защитника Брестской крепости,       война началась в 1941 году. Он воевал, затем попал в концлагерь в Дубице, откуда сбежал     к партизанам.

 

В  массовых сценах      участвовало около 200 жителей    Бреста.           Они сыграли в картине и            защитников цитадели, и партизан, и военнопленных, и немцев. Вместе с ними на площадке работала интернациональная команда профессиональных артистов.

 

Съемки первой части киноленты прошли в Беларуси        - Бресте и Минске.   Некоторые сцены            киноленты сняты     в Брестской крепости и Дубице.

 

В фильме параллельно развиваются две сюжетные линии. Это Великая Отечественная война и трагический эпизод из истории     уже современного Азербайджана -           война в          Карабахе.

 

И.Асадова

Эхо.-2016.- 12 февраля.- S. 8.