"С любовью не шутят",

Или еще      один эксперимент на сцене Русского драмтеатра

День всех влюбленных в Русском драматическом театре отметили как нельзя более подходящей к этой дате постановкой и очередным экспериментом.

 

Зрителям представили спектакль "С любовью не     шутят" по одноименной пьесе классика мировой и испанской драматургии    Педро Кальдерона. И хоть спектакль не новый, но публикой            любимый.

 

Постановку пьесы в Русском драмтеатре осуществила российский режиссер           Анна Потапова. На сцене играют                молодые           звезды РДТ - Олег Амирбеков,             Теймур Рагимов,           Мария Дубовицкая, Натаван                Гаджиева, Мурад Мамедов, Егяна Гусейнли, Максуд Мамедов и др.

 

Действие комедии происходит в 17 веке в Мадриде,             однако все происходящее       вполне могло бы произойти где угодно и в наше время. Поэтому современная адаптация, выраженная создателями постановки в костюмах актеров, декорациях и великолепном граффити, смотрелась очень креативно.

 

По окончании спектакля зрителей     ждал сюрприз. Было объявлено, что все желающие зрители могут остаться в зале и  пообщаться с актерами, задействованными в постановке, задать им            любые интересующие вопросы, или просто выразить свои пожелания, ну, или восхищение.

 

Данное новшество - еще одна креативная идея директора театра Адалята Гаджиева, который не раз заявлял о том, что Русский драматический театр всегда в первую очередь думает о своем зрителе.

 

Публика             активно              влилась              в разговор со звездами театра. Молодежь    интересовалась вопросами, связанными с личной жизнью актеров, старшее поколение зрителей - более насущными вопросами.

 

Например, ощущали ли            себя актеры людьми прошлого, играя в пьесе, написанной в 17 веке, на что практически все            задействованные          в игре артисты ответили, что держали руку на пульсе времени и ощущали себя современными героями.

 

Присутствующая в зале педагог филиала Московского государственного университета     имени М.В.Ломоносова в Баку отметила высокий профессионализм молодых актеров,           особо подчеркнув искрометное чтение ими стихов, и поблагодарила артистов      за подаренный праздник.

 

Теймур Рагимов благодарил самых   активных зрителей вкусными "декорациями" в виде апельсинов, которыми была усыпана сцена    по режиссерскому замыслу.

 

Общение           актеров              с публикой продолжалось       около получаса.            И те, и  другие признались, что такой опыт весьма полезен и интересен.

 

Что касается представленного спектакля,      то актеры поделились с публикой      новостью о том,             что в апреле "С любовью не шутят" отправится на фестиваль в Санкт-Петербург.

 

Отметим, что состоявшийся эксперимент -   общение            публики             с героями сцены            - уже второй в Русском драмтеатре за последнее     время.

 

Недавно             зрителям было предложено посмотреть спектакль в             фойе театра, дабы увидеть постановку "крупным планом".

 

Первый спектакль, прошедший в таком формате, - "Уходил супруг от супруги" по пьесе Семена Злотникова. Постановку ставил главный режиссер театра Александр       Шаровский, и она была приурочена к юбилеям всеми нами     любимых           артистов - Юрия             и Натальи Балиевых.

 

В этом спектакле артисты играют, можно сказать,    роль из               жизни -               мужа и жену, коими являются уже много лет, проживая  в счастливом браке.

 

Автором             эксперимента "Театр в фойе" также является директор Русского драмтеатра          Адалят Гаджиев: "Всегда немного волнительно делать что-то новое, потому что не                знаешь,              как воспримет новшество зритель. Мы провели официальную репетицию и, признаюсь вам честно, я до сих пор нахожусь под впечатлением. Мне казалось, что я сижу и смотрю кино, а не             спектакль. Юрий           и Наталья           Балиевы             - профессионалы             своего дела, поэтому мы         были уверены, что они справятся", - рассказал echo.az А.Гаджиев, отметив, что данный эксперимент рассчитан прежде всего на "театральных гурманов".

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 16 февраля.- С.8.