BBC рассказал о фильме "Али и Нино"

 

Зрители с нетерпением ждут премьеру фильма в Баку

 

  Режиссер фильма        "Али и Нино", обладатель премии            BAFTA Азиф Кападиа рассказал телеканалу BBC о съемках этого фильма. Также телеканал представил отрывки из фильма и процесс его создания,       - сообщается на         сайте Фонда Гейдара Алиева.

 

Исполнительным продюсером фильма "Али и Нино" является вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, продюсером           - Крис Тикье, автором сценария - лауреат премии Academy Award Кристофер Хемптон.

 

Азиф Кападиа рассказал BBC о том, что история, представленная в      фильме,          происходит на Кавказе          - в регионе, о котором он раньше ничего не знал.

 

"Но сейчас этот регион оказывается таким важным           в свете            сегодняшних событий в мире. Здесь Восток встречается с Западом, Европа с Азией, мусульманство с христианством. Это великолепное место", - сказал Кападиа.

 

Отметим, что другое экранное произведение - фильм "Эми"        (Amy), снятый режиссером Азифом Кападиа в 2015 году, номинирован          на "Оскар" в категории "Лучший полнометражный документальный фильм".

 

Напомним, что премьера фильма "Али и Нино" состоялась в       рамках категории Premyera международного кинофестиваля США Sundance.

 

Экранизированный на основе мирового бестселлера        - одноименного романа писателя Курбана            Саида - фильм рассказывает о борьбе Азербайджана за независимость и любви двух молодых людей различного вероисповедания на фоне оккупации          в начале XX века Азербайджана Россией.

 

В 104-минутном фильме снимались: Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо     Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар            и другие известные актеры.

 

На премьере фильма в США присутствовали          режиссер фильма      Азиф Кападиа, продюсер Крис Тикье и исполнитель роли Али Адам Бакри. Фильм привлек пристальное   внимание мировых  медиа. Мировые медиа высоко оценивают музыку и кинематографию "Али и Нино".

 

В распространенных материалах отмечается, что в            фильме звучит ностальгическая музыка, которая романтична, грустна и в   то же время обнадеживающая. Отмечается, что  большая         часть фильма снята в соответствии с оригиналом произведения, и экранное произведение        отражает положительные и негативные стороны в отношениях между двумя людьми, а также оказываемое            давление извне.

 

Также отмечается, что Адам Бакри и Мария Вальверде воплощают сентиментальные стороны        своих образов и       всегда,            даже в самые трудные моменты, сохраняют       хладнокровие. В ближайшее время будет представлен в Баку.

 

Фестиваль Sundance - это один из самых влиятельных смотров независимого кино США, а в последние годы и всего мира. В разные годы фестиваль представил        зрителям некоторые из наиболее оригинальных, самобытных фильмов последних трех десятилетий - "Бешеные псы" Квентина Тарантино, "Секс, ложь и видео" Стивена Содерберга, "Хедвиг и злосчастный дюйм" Джона Кэмерона и др.

 

Напомним также,          что год           назад международная съемочная команда фильм провела в Баку первую пресс-конференцию, в ходе которой представителям СМИ было подробно рассказано о проекте.

 

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, исполнительный продюсер фильма Лейла Алиева рассказала журналистам,            что она           неоднократно перечитывала произведение "Али и Нино" и до сих пор помнит, с каким волнением читала его    в первый раз.

 

"Эта книга, написанная в начале       20-го века, наглядно описывает людей и Азербайджан того времени. Книга рассказывает об истории любви, вызывающей резонанс и сегодня, - спустя 100 лет", - сказала Лейла Алиева, подчеркнув, что Азербайджан имеет древнюю историю и богатые           традиции, является страной толерантности, диалога и новых идей.

 

Режиссер-постановщик фильма Крис Тикье выразил благодарность вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за  поддержку в реализации проекта.

 

Он признался в том, что          испытывает чувство радости по поводу начала съемочного процесса и своему участию в данном проекте: "Работа над  фильмом        началась еще четыре года назад. Для        меня честь участвовать в экранизации одноименного романа - "Али          и Нино" -       вместе с Кристофером Хемптоном.

 

Знаменитый британский писатель и сценарист Кристофер Хемптон отметил, что особое желание приступить к работе над     сценарием у него вызвали необычный сюжет произведения и трудность его адаптации к жанру кино.

 

"При подготовке сценария мы вместе с режиссерским составом постарались максимально отразить            в нем дух произведения, чтобы затем воплотить его     на экране", - отметил он.

 

Любимица молодежи, звезда фильма "Три метра над         уровнем         моря", актриса Мария Вальверде в ходе съемок            даже принялась за изучение азербайджанского языка. Актриса          также призналась, что прочитала книгу "Али и Нино" на одном дыхании, и произведение произвело на нее очень сильное впечатление.

 

"Для меня большая честь сыграть       в фильме по книге азербайджанского писателя роль грузинки Нино, и я считаю этот проект грандиозным в современном кинематографе. Я полюбила это произведение всей душой и думаю,           что после завершения съемочного процесса зрители также по достоинству оценят наш фильм", - сказала актриса.

 

Исполнитель роли Али - актер Адам Бакри также признался       в любви         к Баку:            "Мне очень понравились ваша страна   и Баку.           Я побывал во многих местах, учился танцевать и ездить верхом на лошади", - сказал он и порадовал всех     фразой на чистом азербайджанском языке.

 

В актерский состав картины также вошли такие звезды мирового кинематографа, как          Менди Петинкин ("Родина", "Мыслить как преступник", "Принцесса-невеста") и Кони Нилсон ("Нимфоманка", "Гладиатор"), которые сыграют роль родителей Нино, Риккардо Скамарчио ("Холостые выстрелы", "Мой брат    - единственный ребенок в семье"), Хумайон Эршарди ("Цель номер один", "Преследующий ветер"), Фахраддин Манафов ("Постарайся не дышать", "Прощай, южный город"),  Ассаад Буаб ("Патриоты", "Все, чего хочет Лола"), Нуман   Акар ("Родина") и Халит Эргенч ("Тысяча и одна ночь", "Великолепный век").

 

В съемочную группу фильма также   вошли мастера мировой величины:          художник- постановщик Карлос Конти ("На дороге", "Преследующий ветер", "Дневник мотоциклиста"), оператор-постановщик Гекхан Тирьяки ("Однажды в        Анатолии"), художник по   костюмам Мишель Клэптон ("Игра престолов") и редактор Александр Бернер ("Восхождение Юпитер", "Облачный атлас", "Расчет").

 

Роман "Али и Нино" признан одной из самых ярких         и загадочных историй любви XX века. Впервые опубликованный в 1937 году в Берлине под псевдонимом "Курбан Саид" роман завоевал сердца            тысячи читателей и впоследствии            был переведен на 33 языка мира.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 18 февраля.- С.8.