"Тюркоязычные народы России: природа, культура, этнос"

 

В Московском доме национальностей открылась фотовыставка, организованная Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России

 

В Московском доме национальностей состоялось торжественное открытие фотовыставки "Тюркоязычные народы России: природа, культура, этнос".

 

Организаторы выставки - Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России. Мероприятие подвело итоги фотоконкурсу, проходившему в январе.

 

Как сообщили echo.az в пресс-службе ФНКА АзерРос, на выставке было представлено 70 работ фотографов-любителей и профессионалов, присланных ФНКА АзерРос из разных регионов страны на фотоконкурс "Тюркоязычные народы России: природа, культура, этнос".

 

Открывая мероприятие, президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова сообщила, что фотоконкурс и фотовыставка - это первое мероприятие, которое проводится в рамках грант-проекта "Дни культуры тюркоязычных народов в Российской Федерации", выделенного ФНКА АзерРос в соответствии с распоряжением президента России на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

 

"Впереди у нас "круглый стол" в Крыму, празднование Новруза, турниры по национальной борьбе - куреш, благотворительный обед для ветеранов в нескольких городах России и Гала-концерт, который пройдет в Костроме. Цель фотоконкурса и фотовыставки предельно проста, но очень актуальна в наше время. Она состоит в демонстрации путем фотографии и популяризации культурного наследия тюркоязычных народов великой, многонациональной России, привлечении интереса к их историческому и культурному наследию, красоте и многообразию природы и так далее. Но самое важное - выставка внесет вклад в укрепление связей между народами, в формирование единого культурного пространства", - сказала М.Садыгова.

 

Она отметила, что в конкурсе приняли участие не только профессиональные фотографы, но и любители - ученики средних школ и студенты вузов, и члены жюри стояли перед непростым выбором, так как было прислано много достойных внимания фоторабот. "Но, тем не менее, жюри все-таки определило трех победителей, и председатель жюри - Умудов Рауф Ханкишиоглу, заведующий фотолабораторией Национального музея литературы им. Низами Гянджеви Национальной академии наук Азербайджана, заместитель председателя Объединения Фотографов Азербайджана по художественной части, который специально приехал из Азербайджана, объявит их имена", - сообщила президент ФНКА АзерРос и передала ему слово.

 

Рауф Умудов зачитал письмо от Объединения профессиональных фотографов Азербайджана с благодарностью в адрес ФНКА АзерРос за проведение такого значимого мероприятия. В частности, он отметил, что Объединение входит в состав Федерации европейских фотографов, постоянно организовывает международные выставки и на протяжении 12 лет работает в творческой лаборатории тюркоязычных государств и в рамках "Восточного партнерства" по проекту Евросоюз, итогом деятельности которой стала книга с работами фотохудожников разных стран мира, в том числе и восьми художников из Азербайджана, которую вручил Мехрибан Садыговой.

 

Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Асиф Магеррамов отметил важность таких мероприятий, которые актуальны в многонациональной России, где имеются все возможности для знакомства с культурами всех народов, проживающих в стране. Он также подчеркнул, что очень рад приезду профессионального фотографа из Азербайджана, и выразил надежду на то, чтобы в дальнейшем к таким фотоконкурсам привлекались профессионалы и специалисты из разных республик СНГ.

 

Член жюри Александр Яшин - заведующий сектором фотографии и дизайна творческого союза художников "Рассам", председатель организационного комитета Международного культурологического проекта "Confession" сообщил, что с удовольствием откликнулся на предложение ФНКА АзерРос участвовать в жюри фотоконкурса и выставке "Тюркоязычные народы России: природа, культура, этнос", так как прежде всего его детство связано с Баку. Его отец был военным, исколесил не только весь Азербайджан, но и побывал во всех уголках Кавказа. "Фотоработы поражают своей вдохновленностью, любовью к своей стране и малой родине. Много замечательных работ, и чувствовалось, что многие конкурсанты, приславшие свои работы, пытались таким образом самовыразиться, и это у них получилось", - отметил А. Яшин.

 

За возможность участия в работе жюри организаторов фотоконкурса также поблагодарил и Полат Джамалов - председатель Центрального правления Московского фонда "Казахская диаспора". "Из всего калейдоскопа фотографий, присланных на конкурс, я нашел немало работ, которые, с моей точки зрения, очень тонко восходят к тюркским корням", - заметил П.Джамалов.

 

Он также подчеркнул, что тюркский аспект играет важную роль в современной жизни России, "он витает в воздухе, так как составляет богатейший пласт во всей мировой цивилизации".

 

В адрес ФНКА АзерРос и гостей фотовыставки поступило приветственное письмо от председателя Комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева, в котором, в частности, говорится, что "тюркская культура с ее богатейшим духовным содержанием представляет и объединяет различные группы интересов и субъектов культуры в современном обществе. Фотовыставка отражает весь спектр традиционного творчества тюркоязычных народов, роль окружающей среды в общетюркской картине мира".

 

Гости фотовыставки также отметили, что фотографии хорошо смотрятся в зале Московского дома национальностей и в лучшем виде демонстрируют уникальный и удивительный мир культуры, традиций, природы тюркоязычных народов России. Возле многих фотографий гости задерживались подольше, любуясь великолепными красочными пейзажами и лицами людей, в основном в национальных костюмах, которые удачно попали под "прицел" фотообъектива.

 

Самым волнующим моментом мероприятия стало объявление победителей фотовыставки. Председатель жюри Умудов Рауф назвал трех победителей: Ларина Варвара "Игрок. Игрок. Джанат учится играть в асыки" - 3 место, Сафиуллин Салават "Башкирские похороны" - 2-е место и Хунавина Альфия "Зимняя степь" заняла 1-е место. Оргкомитет фотоконкурса подготовил ценные призы, которые были вручены всем победителям.

 

Фотовыставка будет открыта для посетителей до 24 февраля.

 

В завершение мероприятия для гостей фотовыставки были организованы неформальное общение с фуршетом и небольшая концертная программа: Илькин Борчалы на народном инструменте - сазе исполнил ашугскую песню, грациозная Рена Ибрагимова исполнила национальный танец "Терекемя", профессиональная пианистка Фарида Мурадова сыграла попурри по известным произведениям азербайджанских классиков, а профессиональный артист балета Владимир Распопов исполнил русскую народную песню. Эти выступления создали в зале дружескую атмосферу прекрасного праздника и придали вечеру дополнительный национальный колорит.

 

И.АСАДОВА

 Эхо.-2016.- 19 февраля.- С.8.