Национальный колорит и аромат азербайджанских ладов

 

В Тбилиси состоялась презентация фортепианного сборника Адили Юсифовой "Милли нахышлар"

 

В Тбилиси в музыкальной школе искусств N6 имени Ипполитова-Иванова состоялась презентация фортепианного цикла "Милли нахышлар" члена Союза композиторов Азербайджана, профессора Адили Юсифовой. Организатор мероприятия - мэрия города Тбилиси в лице начальника Макачария-Чкеидзе и директора школы Лики Чхеидзе.

 

Открывая мероприятие, директор музыкальной школы искусств N10, заслуженный педагог Грузии, кавалер ордена Святого Георгия Тариель Берадзе с восторгом рассказал о культурных связях азербайджанских и грузинских народов, о закавказском музыкальном конкурсе.

 

Надо отметить, что грузинская музыкальная общественность с большим интересом восприняла презентацию, которая плавно перешла в мастер-класс.

 

На встрече присутствовали также директора различных музыкальных школ Тбилиси - Инга Бочорашвили, Хатума Сучадзе, Жанна Тетрашвили и др.

 

В свою очередь, Адиля Юсифова рассказала о фортепианной музыке азербайджанских композиторов, об изданных нотах, дисках, о международном фестивале в Габале, где были исполнены ее произведения.

 

Далее был показан мультимедийный вариант бакинской презентации "Милли нахышлар", - так композитор подготовила публику к прослушиванию сочинений.

 

Директор одной из тбилисских музыкальных школ Нана Сутидзе сказала: "Я в восторге. Музыка цикла самая различная, фактура изложения интересная, меняющаяся в зависимости от образа пьес. Все пьесы хороши, образны, эмоциональны. Хочу выделить "Вечно звучащие голоса" в исполнении пианистки Фариды Ахмедбековой, которая показывает нетрадиционную манеру исполнения: она играет, поет и ритмически сопровождает. Все это делать одновременно очень сложно. Очень оригинальная пьеса".

 

В своем выступлении директор школы искусств в Тбилиси Инга Бочоришвили подчеркнула: "Мы познакомились с новым композитором из Азербайджана, с частью богатой и разнообразной азербайджанской музыкой. Очаровали нас необычно изданные ноты, музыка и работы азербайджанских художников-прикладнистов. Считаю, что нужно включить это произведение в репертуар наших продвинутых учеников музыкальных школ, колледжей и консерваторий".

 

"Я почувствовал задумчивость, - выразил свои чувства Т.Берадзе, - тайную тяжесть в сердце, а где-то - светлую печаль. Произведения Адили Юсифовой с национальным колоритом и несут аромат азербайджанских ладов. Это почва, без которой не разберешь, какой страны композитор. Издание очень красочное на азербайджанском и английском языках. Получил большое удовольствие".

 

В завершение композитор сыграла прелюдии из нового фортепианного сборника.

 

По окончании презентации гости попросили копии издания. Директорам школ автор подарила сборник, изданный Министерством культуры и туризма Азербайджана.

 

"Для композитора очень важно, чтобы его музыка игралась, - сказала Адиля Юсифова, очень благодарна всем присутствующим музыкантам".

 

Отметим также, что Адиля Юсифова получила приглашение от начальника отдела культуры мэрии Тбилиси провести в мае мастер-класс.

 

А.ИБРАГИМОВА,

доктор философии по искусствоведению

Эхo.-2016.- 19 февраля.- С.8.