"Картины, идущие из самого сердца"

 

Известный французский журнал "Перспектива" посвятил большую статью Нигяр Нариманбековой

 

В известном русско-французском журнале "Перспектива" (Perspective), который издается во Франции с 2003 года,      вышла большая статья, посвященная творчеству Нигяр Нариманбековой.

 

Автор статьи - журналист и президент ассоциации           "Центр фестивалей Франция- Россия" Дарья Цуканова.      В публикации под названием "Картины, идущие из самого сердца", посвященной известному азербайджанскому мастеру живописи, приводятся интересные факты из жизни и творчества Нигяр Нариманбековой.

 

"Я познакомилась с Дарьей Цукановой на выставке          в Салоне, где она брала       интервью у всех выдающихся художников, членов ассоциации "Стелла Арт Интернешнл". Было очень приятно, что Даше понравились мои картины, она их долго разглядывала, говорила, что мое творчество трогает ее до глубины сердца. И именно поэтому она, находясь под большим            впечатлением, опубликовала мою картину "Дама в маске" на заглавной странице статьи.    Ей была         очень интересна фантастическая история рода Нариманбековых - Лярудэ", - рассказывает художник  echo.az.

 

Особенно Цуканову поразила история любви прабабушки Нигяр Нариманбековой - Ирмы Лярудэ, урожденной коренной француженки       и прадеда Фармана Ягуба   Нариманбекова, сына губернатора Баку в период АДР.

 

Много вопросов автор статьи задает и про  отца Нигяр - знаменитого азербайджанского художника Видади Нариманбекова, который родился во Франции, в Каннах.

 

Отдельного внимания заслуживает   оценка Дарьи Цукановой творческих достижений Нигяр Нариманбековой.

 

Автор отмечает,            что она           была свидетелем      триумфа         ассоциации "Стелла Арт Интернешнл"            на Салоне Бизнес Арт-2015 в Центре Пьера Кардена, и подчеркивает, как президент ассоциации - Стелла Калинина, Нигяр Нариманбекова и другие члены ассоциации в торжественной обстановке получили Гран-при Салона,  высокий         Трофей Жан-Шарля Аше за вклад в современное искусство.

 

Отметим, что журнал "Перспектива" широко освещает русско - французские культурные события во Франции, публикует статьи о знаменитостях.

 

Журнал распространяется       через общества русско-французской дружбы, культурные и консульские учреждения в Париже, Марселе, Страсбурге, Монако и также через магазины в Париже, Марселе, Тулоне, Оранже, Безье и Ницце.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 23 февраля.- S. 8.