Звезды грузинского кино и эстрады на премьере в Баку

 

Бакинцы оценили комедию "Робинзон и девять Пятниц"

 

В Киноцентре "Низами" состоялся долгожданный гала-вечер     фильма "Робинзон и девять Пятниц". Комедия представляет собой новый эксперимент грузинских и азербайджанских кинематографистов, которых объединил в своем проекте Георгий Кикалейшвили.

 

Как оказалось, грузинский режиссер давно влюблен в Баку и Азербайджан, в чем он признался, выступая перед зрителями до начала фильма. А причиной столь теплых чувств к нашему           городу явился известный азербайджанский режиссер - Вагиф Мустафаев, который в далеком 1988 году           снял свой легендарный фильм "Мерзавец".

 

Главным героем фильма Мустафаева, как известно, был   двоюродный брат Георгия  - Мамука Кикалейшвили. "Мамука    взял меня на съемки в Баку, а я      был еще         совсем ребенком, но повсюду бродил с актерами и съемочной группой. Именно те    прекрасные детские воспоминания          и впечатления навсегда влюбили меня в    Баку, город, который является особенным          для меня", - сказал режиссер.

 

А потом добавил, что этот вечер и премьеру в Баку он хотел бы посвятить памяти Мамуки Кикалейшвили. Растрогал зрителей еще один гость из Грузии, известный певец Иракли Пирцхалава, попробовавший себя в амплуа актера в фильме "Робинзон и   девять Пятниц".

 

Он посоветовал зрителям не   судить картину строго: "Это легкий фильм, комедия. В то      же время лента получилась очень доброй. А именно добра нам   и не хватает сегодня в нашем циничном мире...", - сказал певец. В фильме он играет пилота, роль  небольшая, даже, можно сказать,   эпизодическая, но поклонники певца оценят  его новый имидж, и вдобавок финальный саундтрек    в его же исполнении.

 

Вообще,  актерский состав фильма    - это одна из "изюминок" фильма. Так сказать, звезды разного            калибра: с азербайджанской стороны это Бахрам Багирзаде, Полад Бюльбюль оглы, Манана, с            грузинской - Вахтанг Кикабидзе,  Нани Брегвадзе,       Кети Топурия, Арчил Мепаридзе, Кахи            Кавсадзе, Паата        Гулиашвили, Натия Цицилашвили, Саломе Кокуашвили, Лика Коркия, Мариям Саного и другие.

 

На премьеру в Баку, помимо Кикалейшвили           и Пирцхалавы, прилетели  также очаровательные "Пятницы" - молодые грузинские актрисы, сразившие публику своими стройными фигурами, а также певец и композитор Дато Худжадзе, который, конечно же, не мог не подарить     зрителям песню в своем исполнении.

 

И кстати, это был еще один саундтрек под названием       "Моя девочка". К музыкальной составной фильма также причастен народный артист Азербайджана,      ректор БМА, Фархад Бадалбейли. Гала-вечер картины посетил      министр         культуры и туризма Абульфас Караев.

 

Когда вся съемочная команда поднялась на сцену, гостей поприветствовал Бахрам Багирзаде. Он поздравил      зрителей с праздником "Су чершенбе" и сообщил о      том, что премьера фильма   совпала            с днем рождения      его сына и еще одним примечательным фактом.

 

Участие   в данном кинопроекте стало для Бахрама 23-ей по        счету съемкой в        кино, то есть, еще одно совпадение - с датой премьеры        "Робинзона" в Баку. Бахрам поблагодарил режиссера фильма за приглашение в команду и  отметил, что у него осталось много приятных    воспоминаний со     съемочной площадки фильма.

 

И о самом фильме. В центре сюжета комедии - приключения      на необитаемом острове,    куда случайно "выпадает" главный герой из самолета со всеми вытекающими отсюда последствиями -            амазонками, охотой, и т.д. В фильме много смешных эпизодов, все по-доброму и без пошлостей. И, собственно, философско-жизненный       финал -           в гостях (то бишь на            необитаемом острове) хорошо, но    дома - лучше...

 

Съемки "Робинзона" проходили в Баку, Тбилиси и других городах. Проект реализован при поддержке Британо-грузинской торговой палаты BGSS, Министерства   культуры и охраны памятников Грузии и компании K-production.

 

Пермьера в Баку состоялась при организационной            поддержке Министерства культуры         и туризма Азербайджана.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 25 февраля.- S. 8.