Baku Open-2016 подвел итоги 

   

В клубе Avalon Союз Молодежи Азербайджана (СМА) в лице Ассоциации Танца Азербайджана (АТА) провел танцевальный Хип-Хоп батл под названием Who'sNext?, относящийся к чемпионату Baku Open 2016.

 

Танцевальные бои прошли в стиле ринга и в формате Kill The Beat, что означает полное отсутствие правил "боя" и каких-либо ограничений в направлении музыки. Батлы были проведены в клубном формате, как и подразумевает андеграунд культура. Победителям чемпионата Баку стал - Хайял Амруллаев (ZikoFirestar). Победителем Kill The Beat - Джейлан Бабаев (Lil J). Параллельно, в Государственном Театре Песни имени Рашида Бейбутова, прошел Чемпионат Баку открытого статуса, где прошли соревнования по направлениям танцевальное шоу, фольклор стилизация, фольклор этника, а так же хип-хоп шоу.

 

Чемпионат был проведен в четырех возрастных категориях - бейби-шоу, дети, юниоры, взрослые. Так как по решению судейского комитета были внесены некоторые коррективы в правила этнического фольклора и фольклора стилизации, соревнования прошли строго согласно внесенным изменениям.

 

Также было принято решение, что коллективы, зарегистрированные единственными в какой-либо номинации и не набравшие более 50% от общей максимальной суммы баллов, становятся лауреатами, ранее такие коллективы получали первое место вне зависимости от качества исполнения номера. Судейский комитет счел это неправильным.

 

Поблажек не было никому, ввиду того, что об изменениях были предупреждены руководители коллективов. Решением судейского комитета было постановлено внести изменения в критерии оценки коллективов. Таким образом, участники, набравшие одинаковое количество баллов, будут занимать одно место или перетанцовывать свои номера. Таким образом, по итогам Открытого Чемпионата Баку, первое место в стилизации фольклора (формейшен) также занял коллектив "Асиман", и солист коллектива Nero Гагамов Рауль (Hip Hop Show соло, юниор).

 

На открытом чемпионате Баку выступили коллективы из столицы, приехавшие коллективы из Грузии, России, Украины, а так же коллективы из регионов нашей страны Агджебеди, Гянджи, Акстафы и т.д.

 

"Соревнования были очень яркими. Немалую роль в этом сыграл открытый статус, давший возможность расширить границы Баку и Азербайджана в целом и привлечь таланты из соседних стран. Все наши гости остались очень довольны, что нас, как организаторов, не может не радовать. Надеюсь, что мы еще не раз увидим эти коллективы на наших соревнованиях, равно как и надеюсь, что у нас будет возможность выезжать на их соревнования.

 

Наша команда отлично справилась с поставленной задачей. Мы не стоим на месте и расслабляться не собираемся. У нас запланировано два больших и интересных проекта на март, связанных с международным женским днем и конечно же с праздником Новруз", - резюмировал echo.az итоги состязаний президент АТА и зампредседатель СМА Азиз Азизов.

 

И.АСАДОВА

 

Эхо.- 2016.- 26 февраля.- С.8.