Tour A Vent

 

 

В Москве сегодня прошла презентация туристического агентства Tour A Vent, которое будет выполнять в России функции представительства министерства культуры и туризма Азербайджана. Мероприятие было организовано посольством республики в РФ.

 

Открывая презентацию, посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюльоглы отметил важность начала работы подобного агентства. "Мы не чужие друг другу. Ментальность, дружественные отношения дают нам все основания, чтобы быть ближе и чаще ездить друг к другу. Это новое направление, которое важно не только своей экономической составляющей, но и тем, что благодаря ему завязываются дружеские отношения, то, что раньше называлось дружба народов. Туризм помогает сближать людейипломат также рассказал о тех богатствах, которыми может порадовать туристов республика. "У нас есть замечательное море, прекрасные песчаные пляжи, прекрасные горнолыжные курорты. Есть туры, которые предоставляют возможность для охоты. Но самое главное - Азербайджан славится своей кухней. Наша кухня - это явление мирового значения", - напомнил посол.

 

Представлявший на презентации Минкультуры Азербайджана Вугар Шихмамедов поблагодарил собравшихся за интерес к этому мероприятию. "Россия является одним из основных поставщиков туристов в Азербайджан, ее доля составляет более 30%. Министерство регулярно проводит мероприятия по налаживанию туристического сотрудничества, занимается организацией фам-трипов, конференций и семинаров. Мы заинтересованы в работе на российском рынке. Министерство культуры и туризма приняло решение об открытии туристического центра. Функции представительства будет выполнять компания Tour A Vent. Мы с оптимизмом смотрим в будущее", - заявил он.

Возглавляющая в этом ведомстве отдел туризма Лейла Вердиева подчеркнула, что "Азербайджан находится на перекрестке культур и попадал под влияние как Востока, так и Запада, о чем свидетельствует архитектура Баку". "Ислам, христианство, иудаизм и другие религии взаимодействуют друг с другом. Продвижение идеи межкультурного диалога является одной из важнейших целей. Партнерами страны в этом выступают ЮНЕСКО, ИСЕСКО и Совет Европы", - указала она.

Лейла Вердиева также напомнила о предстоящем в ближайшее время в Баку VII Глобальном Форуме альянса Цивилизаций.

На презентации был подписан меморандум о сотрудничестве между Ульяновской областью и Минкультуры Азрбайджана.

 

 

 

Асадова И.

 

 Эхо.- 2016.- 26 февраля.- С.8.