Тариель Мамедов: "В идеале будем стремиться к созданию мультимедийной электронной библиотеки..."

 

В Музыкальной Академии состоялась презентация нового проекта

 

  Тариель Мамедов: "В идеале будем стремиться к созданию мультимедийной электронной библиотеки..." 

При поддержке Министерства культуры и туризма АР, Министерства образования АР, Азербайджанской    Национальной Комиссии ЮНЕСКО и Бакинской Музыкальной Академии им.У.Гаджибекова состоялась презентация проекта      "Электронная музыкальная библиотека школьника".

 

Впервые в Азербайджане специалистами журнала "MUSIQI DUNYASI" для учащихся музыкальных и общеобразовательных школ была разработана и подготовлена электронная музыкальная библиотека, где            в мультимедийной форме использованы самые современные информационные технологии.

 

Электронная (виртуальная) библиотека - это распределенная и интернациональная информационная система,         позволяющая надежно сохранять и           эффективно использовать разнородные коллекции электронных документов (законченные произведения,            имеющие       автора и допускающие одностороннюю идентификацию) - текст, графика, аудио-видео информация - доступные в удобном для пользователя виде, через глобальные сети передачи данных.

 

Это организованная совокупность    образов          документов, выполняющая            образовательную, познавательную, кумулятивную (ориентированную на сохранение культуры), трансляционную (распространение культуры, передача ее следующему поколению), демократическую функции.

 

Учитывая колоссальный поток информации и бешеный ритм современной жизни, мы все   чаще сталкиваемся с необходимостью дистанционного обучения, под которым понимается специальная педагогическая образовательная система,           предполагающая организацию учебного процесса на базе информационных технологий мультимедиа, средств интернета.

 

Основной задачей электронной библиотеки           является разработка нового метода музыкальной дидактики, позволяющая проводить изучение коллекционного архивного материала на  звуковом уровне непосредственно в реальном времени, связывать сетевого читателя с фрагментом озвученного материала, с участием перенесенной орфографической нотной записи текста. Более того, данный метод предполагает            не только разнообразие канала доставки,            но еще и разнообразие канала воздействия         на чувства обучаемого.

 

Создание электронной библиотеки   предопределяет появление в Азербайджане        нового типа образования - "открытого образования", предполагающего интегральную форму единого информационно-образовательного пространства, которое позволяет осуществлять широко-масштабное распространение музыкально-образовательных услуг как внутри страны, так и за рубежом.

 

Автор проекта, главный редактор     журнала         MUSIQI DUNYASI,            крупнейшего электронного ресурса, посвященного сохранению нематериального наследия Азербайджана,            прогрессивным методам образования и пропаганде азербайджанской музыки, издатель, заслуженный деятель искусств АР, член СК АР, Союза музыкальных деятелей и Союза театральных    деятелей АР, заведующий кафедрой истории и теории азербайджанской музыки БМА     им.У.Гаджибекова, доктор искусствоведения, профессор Тариель Мамедов.

 

Профессор Т.Мамедов - стратегически, глобально мыслящий      ученый,          его отличает постоянное желание быть в курсе всего нового, раздвигать границы возможного, воплощать в реальность исключительно высокопрофессиональные и интеллектуально насыщенные проекты.

 

Тариель   Мамедов:

 

- Электронная музыкальная библиотека представляет собой        специальную целенаправленную программу для музыкальных школ.          Потому что в музшколах,   включая         гимназии, действует разработанная программа музыкальных произведений, которые должны быть использованы в процессе учебы.

 

Когда мы начали           работать над ними, мы поняли, что это не выходит за рамки, потому что, если охватить не только музшколы, но и свыше         5 тысяч           общеобразовательных школ по стране, наша библиотека будет успешно способствовать         формированию музыкального вкуса, кругозора и музыкального развития школьников.

 

Более       того, библиотека универсальная,  она адресована и любителям музыки, в любой момент можно послушать любое произведение в исполнении известнейших музыкантов  мира и нашей страны.

 

Здесь впервые мы собрали воедино музыку азербайджанских      композиторов. В      процессе работы педагоги музыкальных и обычных школ сказали нам, что, если в интернете можно найти любое произведение европейских композиторов, то произведения отечественных композиторов можно услышать в очень ограниченном объеме.

 

Поэтому  впервые         собраны         произведения наших композиторов, - конечно, не всех, ведь их чрезвычайно много, но известных            и исполняемых. Обнаружилось, что это хорошо не только для школьников и студентов творческих вузов, но и для нашей    диаспоры. Количество произведений этого ресурса равняется     2563 (эта цифра        увеличивается с        каждым днем, т.к. работа продолжается), время их        звучания составляет (пока) более 200часов.

 

Только за последние несколько дней мы включили более ста произведений, т.е.         библиотека постоянно обновляется новыми произведениями, разделами и именами.

 

- Можно  сказать, что это бесконечный проект ввиду его масштабности и универсальности?

 

- Конечно! Здесь есть не только         композиторы, но      и азербайджанские исполнители -            такого грандиозного сборника, где собраны, систематизированы и   каталогизированы азербайджанские исполнители, еще не было нигде.

 

Более того, в библиотеке есть еще и музыкальные инструменты, произведения, написанные для каждого из них,        дано их          звучание, тембровая акустика.

 

Там есть такие инструменты, которые сегодня        не звучат и не используются. Именно поэтому библиотека совершенно уникальная, я     и сам не ожидал, что в процессе работы она превратится в этакое необъятное хранилище всего, что связано           с музыкой.

 

- Педагоги музыки и пения проинформированы о существовании этого сайта,           чтобы использовать его на уроках?

 

- Мы пока не оглашаем адреса этой библиотеки, потому что ввиду огромного объема           требуется очень скрупулезная и тщательная проверка технического плана: все ли файлы открываются, где звучат,            а где, - нет, работают ли файлы     и на компьютерах, и на планшетах, и в телефонах, и т.д.

 

Когда закачка всей информации на сервер  завершится, тогда библиотека будет универсальной и в техническом смысле. Мы хотим сдать высококачественную работу и быть уверенными в этом.

 

- Сколько времени продлится контрольный, так сказать, прогон?

 

- Я думаю, что к Новрузу мы разместим библиотеку в Интернете. А      информирование музыкальных и обычных школ - это прерогатива Министерства культуры и туризма и Министерства      образования.

 

Хотел бы отметить, что аудио-библиотека   - это лишь первая часть       большого проекта. Мы будем создавать и нотную библиотеку при содействии Министерства культуры и туризма АР, совместно с профессорско-преподавательским составом       БМА им.У.Гаджибекова и Союзом Композиторов АР.

 

Работа уже началась, продумывается ее структура, пишется сценарий, систематизируются нотные каталоги и т.д.          Мы объединим музыку первого проекта ("Электронную музыкальную библиотеку школьника") с нотными текстами.

 

В идеале будем стремиться к созданию мультимедийной электронной  библиотеки, где        будут сосредоточены видео сценических           произведений (опер, балета, музыкальных          комедий         и т.д.), аудио, голос, ноты, электронные     книги и          т.д.

 

Получится домашняя    музыкальная библиотека,   где можно получить любую информацию           по музыке. Проект грандиозный, но реально осуществимый.

 

АФЕТ ИСЛАМ

Эхо.-2016.- 27 февраля.- S. 10.