Во имя сохранения традиций и развития хореографического искусства

 

В Азербайджане функционируют десятки профильных высших  учебных за­ве­де­ний, среди которых особое            место занимает Бакинская академия хореографии

 

Хореографическое образование существовало в Азербайджане еще в начале ХХ     века.

Выдающиеся мастера хореографии и педагоги, такие     как Гамер Алмасзаде, Лейла Векилова, а затем Элла Алмазова, Рафига Ахундова, Тамилла Ширалиева, Тамилла Мамедова, Чимназ Бабаева, Максуд Мамедов, Майра Алмасзаде, исполнители национальных танцев Амина Дильбази,           Туту Гамидова, Роза Джалилова, Хумар      Зульфугарова, Алибаба Абдуллаев, Беюкага Атабабаев, Беюкага Мамедов, Афаг Меликова, Ханлар Баширов, Юсиф Гасымов являются достоянием не только хореографического искусства, но и национальной культуры в     целом. На протяжении многих лет Бакинское хореографическое училище осуществляло достойную деятельность по          обучению молодого поколения тонкостям балетного и вместе с тем танцевального искусства.

 

Воспитанные ими многочисленные артисты балета поднялись на высокий уровень мирового искусства, внесли вклад в  развитие хореографии.

 

Благодаря этим мастерам      появилось целое поколение артистов балета и национального ансамбля, а также педагоги, среди которых     с гордостью можно выделить такие имена,         как Медина Алиева,            Пуллумб        Агалыяй, Людмила Гутлянская, Людмила Гасанова, Тимур    Аскеров, Ульви Азизов, Камилла Гусейнова, Гюльагаси Мирзоев, Римма Искендерова, Самир Самедов, Макар Ферштандт, Нигяр Ибрагимова, Фарид Ибрагимов, Джамиля          Керимова, Руфат Халилзаде, Этери Джафарова, Эмин Алиев, Камилла Алиева, Акиф Керимли и другие.

 

Интеграционные процессы, положительные социально-политические и экономические тенденции в стране, а также успехи страны на мировом уровне        создали          необходимость новых подходов к образованию,            сфере искусства, а также создали платформу для инноваций, усовершенствования и реформ. Одним из таких мер стало создание Бакинской академии хореографии.

 

Это позволило выпускникам училища получать высшее хореографическое   образование, чего не было на протяжении 90 лет. Выпускники со средне-специальным образованием, как обычно, уезжали в разные страны с целью получения высшего образования.

 

Академия была создана на базе Бакинского хореографического училища       распоряжением президента Азербайджанской Республики от 30 апреля           2014 года. Указом президента Азербайджанской    Республики от 26 декабря 2014 года был утвержден Устав      Бакинской академии хореографии,            на основе которого академия реализует учебные программы на разных ступенях образования, в          том числе общего (начального и общего среднего), средне-специального и высшего (бакалавриата, магистратуры и докторантуры) образования, а также по направлениям дополнительного образования (повышения специализации, переподготовки кадров, стажировки и повышения квалификации кадров, повторного высшего образования, повышения категории).

 

В Бакинской академии хореографии обучение ведется в очной форме по специальностям и специализациям       как искусство балетмейстера, педагогика балета, артист балета, исполнительское искусство, история балета.

 

Занятия ведут лучшие педагоги       страны,          народные и заслуженные артисты, заслуженные педагоги и работники культуры.

 

Академия, сохранив 90-летние традиции хореографического образования за период своей активной деятельности смогла реализовать меры по улучшению качества образования, соответствия его международным требованиям, внедрения лучших результатов хореографического образования и искусства в целом, что придало импульс для развития этого вида изящного искусства.

 

Перед академией, наряду с сохранением традиций классического балета, лучших достижений национального танцевального искусства сегодня основной задачей ставится его развитие, а также изучение            и внедрение новых и           еще не изученных в Азербайджане           течений          современной мировой хореографии (например, степ-балет, модерн-балет, джаз-балет и др.).

 

Для реализации всего задуманного руководство академии концептуально отнеслось          и к кадровой политике, пригласив на ключевые позиции в администрации академии ученых, доцентов и профессоров, заслуженных деятелей искусств, заслуженных работников культуры, коими являются проректоры, заведующие кафедрами, художественный руководитель Бакинской академии хореографии, которые на протяжении многих лет вкладывали усилия и свой творческий потенциал в развитие национального искусства.

 

За прошедший период в академии проделано немало     работы по становлению и развитию материально-технической базы, налажено международное сотрудничество с          ведущими учебными заведениями хореографического профиля за рубежом, в том числе с прославленными Московской государственной академией хореографии, Санкт-Петербургской Академией русского балета     им. А.Я.Вагановой, Московским институтом культуры, Национальной школой искусств Литвы имени Чурлениса, Казахской национальной академией искусств имени Жургенова и др. Бакинская академия хореографии стала членом Европейской лиги    институтов искусств.

 

В целях развития и доведения до     международного уровня национальной хореографии Академия приглашает самых известных специалистов для проведения мастер-классов. А только за прошедшие 6 месяцев в       академии прошли мастер-классы таких видных хореографов, как народный артист Российской Федерации Дикалу Музакаев, заслуженный артист Литовской Республики Пятрас Скирмантас,            ведущий хореограф Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь Александра Тихомирова, выдающийся нидерландский хореограф, заместитель директора танцевального департамента Нидерландской королевской Консерватории Том Босма, американский хореограф      Марк Морис.

 

Академия         намерена отправлять своих педагогов и студентов в долгосрочные командировки в            различные страны, что также поможет обучению талантливых преподавателей и студентов академии новым течениям и подготовке национальных    кадров.

 

Для популяризации хореографического искусства академия периодически проводит творческие вечера, юбилеи, концерты, конференции, конкурсы и  прочие мероприятия как республиканского, так и международного уровня.

 

Так в стенах Бакинской академии   хореографии в течение года прошли научно-теоретическая конференция "Великая Отечественная война и деятели искусства     Азербайджана", Первая Республиканская научно-практическая конференции "Актуальные проблемы хореографического искусства", научно-практическая конференция, посвященная 93-й годовщине рождения общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара          Алиева "Гейдар Алиев и искусство Азербайджана". Материалы всех конференций выпущены в отдельных сборниках.

 

Академия учредила и выпустила первый номер научного журнала     Sənət Akademiyası ("Академия искусств").

 

Знаковым мероприятием в   новейшей истории национальной хореографии стал Первый            международный конкурс классического и          национального танцев имени ГамерАлмасзаде, прошедший с 16 по 19 мая 2016 года.

 

Конкурс по своему формату стал первым как       на территории СНГ, так и на всем ближнем Востоке, воссоединившим      в себе классическое и национальное направления.

 

Конкурс, являясь знаменательным событием в истории азербайджанского хореографического искусства, символизировал собой обобщение достижений, подведение итогов и будущего развития. Международный и авторитетный состав жюри предопределил перспективу конкурса.

 

В конкурсе приняли  участие          представители России, Украины, Казахстана, Литвы, США, что            говорит          о признании высоких достижений Азербайджана в этой сфере.

 

Новый уровень академии ставит перед педагогами, исследователями, искусствоведами и журналистами новые задачи по заполнению былых пробелов в этой сфере, поэтому каждый,     кто считает себя в праве заниматься хореографией или писать об этом искусстве, должен в первую очередь переосмыслить свою роль  в этом и осознать ответственность перед его величием, дабы не опуститься на уровень сплетен и деструктивной критики.

 

Да, в последнее           время наряду с теми, которые поддерживают академию и принимают активное участие в ее развитии, сформировалась еще одна          кучка псевдопрофессионалов из "хореографов" и            "журналистов", которые при первой же возможности необъективно, необоснованно        и просто из зависти наносят        удары в спину, но они не понимают, что эти удары в спину всему искусству страны.

 

Все, что было проделано       академией со дня создания, свидетельствует      о профессиональном и творчески настроенном коллективе, который с большим энтузиазмом работает и будет работать во имя            сохранения традиций и развития хореографического искусства.

 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ, культуролог-японовед,

руководитель Отдела информации

 и по связям с общественность

 

Эхо.-2016.- 2 июля.- С.10.