Юный Рашид Бейбутов

 

Ученик школы им. Бюльбюля покоряет отечественную и зарубежную публику своим талантом

 

В мире классической музыки важнейшим показателем потенциала и профессионального уровня музыканта является личность его педагога         и наставника.

 

В           творческих биографиях выдающихся музыкантов обязательно указывается имя педагога, под            руководством которого происходило их становление и развитие.     Даже не          зная и не слыша            игры того или иного музыканта, одно только имя его педагога объясняет   профессионалам многое.

 

Старший          преподаватель фортепианной кафедры Бакинской музыкальной академии им. Узаджибекова Нилуфер Табасаранская за свою преподавательскую деятельность воспитала множество лауреатов международных конкурсов, которые сеодня учатся и работают в лучших консерваториях мира.

 

Достаточно назвать одно      только имя знаменитого джазового пианиста Исфара Сарабского, чтобы понять уровень мастерства педагога. Нилуфер Табасаранская обладает редким даром распознавать бесценные самородки - алмазы      и шлифовать их,       превращая в ослепительные бриллианты чистой            воды.

 

Сегодня            среди воспитанников Табасаранской - юный пианист Рашид Бейбутов, тезка нашего великого певца. Имя и фамилия мальчика уже оказавают магическое воздействие, но когда Рашид на одном            из концертов исполнил сложнейший "Мефисто-вальс" Листа, стало понятно, что перед нами будущая звезда фортепианного искусства.

 

Рашид Бейбутов переходит в 11-й   класс специализированной музыкальной школы им. Бюльбюля, ему только исполнилось 16 лет.

 

Мальчик           невероятно музыкально одаренный          и продвинутый технически. Несмотря на юный возраст, он уже         участвовал в Международном конкурсе, проводимом  при поддержке ISESKO,            Министерства молодежи и спорта,           БМА и Молодежного центра KAINAT    (1-е место), занял второе место на II Республиканском конкурсе молодых исполнителей,       посвященном 90-летию Гейдара Алиева, третье          место на сложнейшем XI Международном конкурсе в Грузии.

 

На Общегородском фестивале молодых исполнителей, посвященном 125 летию Г.Нейгауза Рашид получил диплом       за высокое мастерство и     самобытный талант.

 

На прошлогоднем концерте в          Азгосфилармонии    им.М.Магомаева в сопровождении Государственного Камерного оркестра под        управлением народного артиста Азербайджана Теймура            Геокчаева Рашид Бейбутов с блеском исполнил концерт N1 Ф.Шопена, вызвав неподдельный восторг публики.

 

Будучи участником проекта FUTURE STARS,     в сопровождении     симфонического оркестра он выступил в Мугам-центре. В нынешнем учебном году вместе с директором           школы имюльбюля Теймуром Геокчаевым        Рашид побывал в     Лондонской школе музыки PURSCELL - SCHOOL, где исполнил получасовую сольную программу, а потом еще полчаса    аккомпанировал таристу как концертмейстер.

 

Безусловно, когда в руки педагога попадает такой редкий        самородок, учитель должен быть еще и духовным наставником, и воспитателем, и сердечным другом для своего ученика.

 

Нилуфер          Табасаранская признается, что Рашид платит ей за ее труды своим    блестящим выступлением, откликами  профессионалов,      похвалой слушателей и почитателей музыки. "Когда он одержал победу в Грузии, все члены жюри, грузинские и       иностранные профессора музыки, каждый в отдельности  звонили мне в Баку и благодарили за такого замечательного ученика,          выражали свое восхищение и подчеркивали его широчайшие возможности. Там же они     пригласили его принять участие в этом же конкурсе в следующем году,    причем заказали       ему "Испанскую рапсодию" Ф. Листа", - рассказывает она.

 

По словам педагога, Рашид очень   тонкий мальчик,       внутренне благородный и сообразительный.

 

"Мне достаточно        произнести: "а", как он        уже знает, какая буква идет следом. Мы много беседуем на самые разные темы, я подолгу рассказываю ему о музыке и композиторах, о литературе, истории, направляю его интересы, развиваю. Столь редкий талант нуждается в поддержке и опеке, этот            мальчик         даст о себе знать и прославит свою страну и народ, нужно только чуть подтолкнуть            его, протянуть руку, поддержать. Все, кто слушал его, не могут оставаться равнодушными         к игре и манере        исполнения Рашида, его интерпретации произведений, виртуозности, а, главное - яркой самобытности. Он    выступал на очень ответственных мероприятиях и всюду показал себя        с самой            лучшей и яркой стороны.   В настоящее время мы готовимся к участию в Международном Габалинском фестивале. В целом  у нас есть готовая программа, которая практически соответствует    всем требованиям международных конкурсов. Вообще очень нелегко выступать            на конкурсах и сдавать школьные экзамены, играть и двигаться вперед, это требует колоссальных физических и душевных сил, ведь Рашид перешел в одиннадцатый      класс, и ему надо закончить школу", - рассказывает Табасаранская.

 

Проректор по научным вопросам БМА им.Узаджибекова, доктор философии, профессор Гюльназ Абуллазаде назвала исполенение Рашида "подлинным откровением": "Мальчик вырос в традиционной азербайджанской семье, но восприятие европейской классической музыки у Рашида на   высочайшем уровне. Природа щедро наделила его чувством музыки, огромным талантом. Разумеется,           говорить сегодня о нем как о состоявшемся музыканте еще рано.

 

У Рашида должна сформироваться  школа, но потенциал его огромен. У него прекрасный педагог, и хотелось бы, чтобы у нее не опускались руки, ведь это так трудно воспитывать будущих звезд, вести ученика до конца, раскрывая в нем          все новые и новые возможности, суметь вывести его не только на республиканский     уровень, но и на мировой.

 

На международной сцене пианистического искусства чрезвычайно высокие требования, а сейчас такое время, что       одной только техникой никого не            удивишь. Но есть нечто,     чем еще можно удивить и      даже восхитить,        - скажем, интерпретацией, умением преподнести произведение с собственной подачи, которая может выдержать другие интерпретации        и привлечь внимание. Рашиду это по силам, но нужно много работать. В его игре очень много интересных моментов    в плане            прочувствованности, оригинальности видения. Это тот          самый благодатный материал, с которым интересно  работать, это нелегко, но необходимо. Я думаю, в руках столь самоотверженного педагога, как Нилуфер ханым, у него сложится яркое будущее пианиста", - говорит она.

 

Теймур Геокчаев        назвал юного Рашида Бейбутова очень талантливым    учеником, у которого замечательная и, что самое главное, самобытная манера исполнения: "Помимо      того, что он великолепно воспитан, он по всем параметрам стоит на очень          высокой планке.       Я считаю, что впереди у     него очень хорошее пианистическое будущее, потому что помимо редкостного таланта он чрезвычайно трудолюбивый и старательный мальчик. Рашид много играл с моим Камерным оркестром, мы  выезжали с ним в Лондон, где он          играл в знаменитой школе PURSCELL - SCHOOL, и   был принят на высочайшем уровне. Вне зависимости от будущих побед и удач, однозначно         то, что            это яркое дарование нужно беречь и поднимать еще выше", езюмировал профессор.

 

АФЕТ ИСЛАМ

Эхо.-2016.- 5 июля.- С.8.