В Баку представят шедевры Видади Нариманбекова

 

Открытие выставки состоится 15 июля в Национальном музее искусств

 

В Национальном музее искусств 15 июля состоится открытие юбилейной выставки великого азербайджанского художника Видади Нариманбекова - народного художника Азербайджана, лауреата Ордена "Шохрет", обладателя Серебряной медали им. Грекова, личности мирового масштаба, внесшего огромный вклад в изобразительное искусство Азербайджана.

 

"Папа был художником планетарного масштаба, степень его таланта невозможно переоценить, его можно сравнить с такими мастерами, как художники французского классицизма, как Энгр, Делякруа, Жерико, Давид. Он поднял до космических высот и воспел идеи любви к Родине, жертвенности во имя великого дела, патриотизма, граничащего с полной самоотдачей до самой глубины души", - рассказала echo.az дочь мастера, также известный художник Нигяр Нариманбекова.

 

Видади Нариманбеков родился 13 июля 1926 года во Франции, на севере, в городе Кан. Его отцом был Фарман Ягуб Нариманбеков, сын генерал- губернатора Амирбека Нариманбекова в период АДР. Мама художника - француженка Ирма Лярудэ, уроженка юга Франции, Госкони, города По.

 

"В 1918 году дедушка учился во Франции, в городе Тулуза в университете на инженера-энергетика, а бабушка училась там же на художника-модельера. Они полюбили друг друга и вскоре поженились. Позже молодая семья переехала в Кан, где они учились в магистратуре. Там и родился в семье первенец - мой папа Видади. В жилах моего папы смешались две великие крови, две великие культуры - французская и азербайджанская, поэтому его творчество такое глубокое, утонченное, мощное по силе и по духу. Именно в этом волшебном коктейле двух потрясающих культур кроется тот великий талант, тот гений, которым являлся мой отец", - рассказала Нигяр Нариманбекова.

 

Каждая картина Видади - это целый таинственный мир, целая Вселенная, магический космос, это чувства, доведенные до полного обнажения нерва, это любовь, доведенная до жертвенности, это нежность на фоне суровости и грубости окружающего мира.

 

Каждое его полотно имеет идеальную, почти библейскую композицию, будь то солдат, укрывший своей шинелью маленького ребенка, спасающий его хрупкую жизнь от рвущихся снарядов, или трогательный образ девушки, провожающей уходящих на фронт ребят и создающей особое чувство щемящей грусти и надежды.

 

"Папа, еще будучи студентом художественного училища, ушел добровольцем на фронт, он считал своим долгом внести свой вклад в борьбу с фашизмом. Он воевал в авиации и дошел до Берлина, имел множество наград и медалей. Позже он отразил все ужасы войны в своих легендарных полотнах", - вспоминает дочь великого мастера и отважного человека.

 

Видади Нариманбеков - единственный в Азербайджане художник, поднявший тему Второй Мировой войны на мировой уровень и сложивший в буквальном смысле гимн нашему азербайджанскому солдату.

 

Такие его картины, как "Бакинцы. 41-й год", "В пути" "Воспоминание", "Тяжелые годы", "Память" и другие, составили золотой фонд мировой живописи.

 

В этом году исполняется 90 лет со дня рождения мэтра.

 

"Я очень рада, что Министерство культуры и туризма Азербайджана организует такой праздник для всех поклонников таланта Видади Нариманбекова", ◘ - сказала Нигяр Нариманбекова, отмечая, что главным событием предстоящей экспозиции будет последняя эпическая грандиозная картина ее прославленного отца. Эта картина называется "Под знаменем Родины", и мастер закончил работать над ней за несколько дней до своего ухода из жизни.

 

"Уже будучи тяжелобольным6 папа не отходил от холста, проводил все дни и ночи в мастерской, он боялся не успеть завершить свою самую главную картину, - картину, посвященную всем азербайджанским солдатам, отдавшим жизнь за Родину в страшной карабахской войне. Уже слабеющей рукой он наносил последние штрихи, он чувствовал, что скоро уйдет и должен отдать свой последний вздох любви своей стране. Эта картина - величайшее произведение художника Видади Нариманбекова - ода, поэма, гимн всем, принесшим в жертву свои жизни во имя победы добра над злом, во имя вечной любви, всегда побеждающей коварство и подлость, во имя светлого и бескорыстного служения своему отечеству. Эта картина будет впервые показана на предстоящей 15 июля выставке, она впервые предстанет во всем своем величии и красоте для всех поклонников папиного творчества", - сказала Нигяр Нариманбекова.

 

Также на выставке впервые будут представлены пейзажи и портреты, написанные творцом в последние годы жизни и доселе не покидавшие пределы его мастерской. Отметим, что эти работы семья Видади Нариманбекова эксклюзивно предоставит музею для экспозиции на время работы выставки.

 

В экспозицию войдут и всеми любимые, легендарные эпические картины из фондов Министерства культуры и туризма и Музея искусств.

 

Сегодня произведения Видади Нариманбекова украшают стены многих музеев разных стран. И вот наступает день, когда бакинский зритель сможет в полной мере насладиться потрясающим созвездием его великих полотен, собранных вместе в Национальном музее искусств.

 

Несомненно, эта выставка станет одним из главных событий культурной жизни нашей столицы. Среди гостей выставки будут дипломаты, представители различных госструктур, президентского аппарата, журналисты, блоггеры и почитатели творчества великого мастера.

 

 И.Асадова

Эхо.-2016.- 6 июля.- С.8.