Абульфаз Караев наградил журналистов

 

В Баку подвели итоги конкурса "Туризм в            Азербайджане: текущая ситуация и не­о­б­хо­димость оценки перспективных возможностей"

 

Вчера в отеле Holiday Inn состоялась церемония награждения победителей конкурса "Туризм       в Азербайджане: текущая ситуация и необходимость оценки перспективных возможностей", организованного      Министерством культуры и Туризма Азербайджанской Республики совместно с Советом         прессы Азербайджана.

 

Также в рамках мероприятия состоялась конференция на тему "Туризм и СМИ: совместная деятельность на пути к        развитию".

 

Было отмечено, что в конкурсе приняли участие представители ведущих СМИ       в общей сложности представившие на рассмотрение жюри 57 статей.

 

Все работы были        рассмотрены экспертным жюри, и вчера в торжественной церемонии победителей наградили почетными         дипломами и денежным вознаграждением.

 

Лучшей была признана статья журналиста информационного агентства SalamNews Ширмаммада Назарли. В числе победителей также оказался корреспондент газеты "ЭХО"          Ирада Асадова за статью "Возрожденная легенда Шабрана. Репортаж о "жемчужине" лечебного туризма Азербайджана в Галаалты".

 

На мероприятии выступили депутат Милли меджлиса, председатель Совета прессы Азербайджана - Афлатун Амашов, руководитель фонда поддержки СМИ при президенте Азербайджана - Вугар Сафарли, редактор газеты "525" - Рашад Маджитов. Итоги мероприятия и конкурса подвел министр         культуры и туризма Азербайджана        Абульфаз Караев.

 

Афлатун           Амашов поздравил всех победителей и отметил большую роль журналистов в развитии туризма Азербайджана:

 

"Тема туризма сейчас актуальна как никогда. Страна получает немалые доходы в том числе         и от этой сферы. Туризм во многих странах мира - это         самая прибыльная и популярная отрасль, и в достижении всего этого большую роль играют СМИ.  Журналисты имеют возможность пропагандировать туризм            своей страны, знакомить    читателей с прекрасными   уголками нашей Родины на разных языках, тем самым привлекая туристов в            нашу замечательную страну.

 

Азербайджан имеет большой потенциал в сфере туризма, с каждым днем в нашей стране увеличивается поток туристов, и  в целом, туристический сектор развивается стремительными темпами. Шахдаг, Туфандаг, Галаалты и много других прекрасных уголков нашей страны уже признаны как самые прекрасные места планеты", -        отметил          в совеем выступлении депутат.

 

В свою очередь,          Вугар Сафарли также поздравил отличившихся в конкурсе журналистов и выразил надежду      на дальнейшее сотрудничество представителей туристических сфер с медиа-структурами.

 

"В последние годы туризм в Азербайджане          усиленно развивается. Создана государственная программа по развитию туризма, в стране          идет большая работа по развитию этого важнейшего во всех отношениях направления. Отрадно, что уже сегодня мы видим плоды этого развития. Большая            ответственность       при этом лежит на представителях СМИ, ведь именно журналисты освещают все работы, проделанные для развития нашего туризма", - отметил руководитель фонда поддержки СМИ при президенте Азербайджана.

 

Министр          культуры и туризма Абульфаз Караев присоединился к поздравлениям, и пожелал отличившимся журналистам дальнейших творческих успехов.

 

Министр          также поделился       некоторымм фактами, отметив главные достижения Азетбайджана в туристическом секторе за последнее время.

 

"Европейский песенный конкурс "Евровидение", Евроигры-2015, Гран-При Формула-1 - все эти события положительно сказались на развитии туризма в нашей стране. В 2015 году количество туристов в Азербайджане           насчитывалось более двух миллионов, и радует, что эти цифры стремительно увеличиваются", - подчеркнул Караев.

 

Министр          особо отметил, что туристический рынок Азербайджана сегодня абсолютно не подвержен монополии. "Этой сферой может      заниматься каждый. В туристическом секторе у нас все прозрачно и поэтому           нет смысла во вмешательстве государтсва. Развитие туризма в Азербайджане - одно из приоритетных направлений. Необходимо развивать как внутренний, так и вьездной туризм", - резюмировал глава Министерства культуры и туризма, подчеркнув, что для этого государством созданы все условия.

 

При этом министр отметил, что "Внутренний туризм должен   быть развит так, чтобы граждане  не выезжали за границу, и не было оттока финансов за рубеж. Для этого Абульфаз Караев призвав СМИ пропагандировать внутренний      туризм.

 

"Правительство Азербайджана рассматривает новую     стратегию развития туризма в республике, что включает создание специальных туристических           зон и механизмов поощрения инвестиций в туризм", - сообщил министр.

 

Х.ВЕЛИЕВА

Эхо.-2016.- 12 июля.- С.8.