Сегодня - открытие выставки Видади Нариманбекова

 

Впервые в Национальном музее искусств будет представлена последняя работа мастера "Под знаменем Родины"

 

  Сегодня в Национальном музее искусств состоится долгожданное открытие юбилейной выставки великого азербайджанского художника Видади Нариманбекова - народного художника Азербайджана, лауреата Ордена "Шохрет", обладателя Серебряной медали им. Грекова, личности мирового масштаба, внесшего огромный вклад в изобразительное искусство Азербайджана.

 

Выставка станет одним из главных событий культурной жизни нашей столицы. На мероприятие приглашены представители дипмиссий, различных госструктур, президентского аппарата, журналисты, блоггеры.

 

На выставке будут присутствовать члены семьи Нариманбековых - супруга великого мастера Назифа Нариманбекова, его дочь Нигяр и сын Амирбек.

 

Как известно, дети Видади Нариманбекова также являются большими художниками, а дочь мастера, Нигяр, так вообще воплотила в жизнь самые заветные мечты своего отца, став "Лучшим художником Франции и в Европе-2016 года", удостоившись высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR "Золотое полотно Салона".

 

"Это очень большое событие не только для нашей семьи, но и для всех почитателей творчества великого Видади Нариманбекова, и мы очень рады, что Министерство культуры и туризма Азербайджана организует такой праздник для всех поклонников его таланта", - заявила echo.az супруга мастера Назифа Нариманбекова.

 

Одним из самых волнующих моментов выставки станет презентация грандиозной эпической картины "Под знаменем Родины", работу над которой Видади Нариманбеков завершил за несколько дней до своего ухода из жизни.

 

"Уже будучи тяжелобольным, папа не отходил от холста, проводил все дни и ночи в мастерской, он боялся не успеть завершить свою самую главную картину, - картину, посвященную всем азербайджанским солдатам, отдавшим жизнь за Родину в страшной Карабахской войне. Слабеющей рукой он наносил последние штрихи, он чувствовал, что скоро уйдет и должен отдать свой последний вздох любви своей стране. Эта картина - величайшее произведение художника Видади Нариманбекова - ода, поэма, гимн всем, принесшим в жертву свои жизни во имя победы добра над злом, во имя вечной любви, всегда побеждающей коварство и подлость, во имя светлого и бескорыстного служения своему отечеству", - поведала echo.az Нигяр Нариманбекова.

 

Видади Нариманбеков родился 13 июля 1926 года во Франции, на севере, в городе Кан. Его отцом был Фарман Ягуб Нариманбеков, сын генерал-губернатора Амирбека Нариманбекова в период АДР. Мама художника - француженка Ирма Лярудэ, уроженка юга Франции, Госкони, города По. В жилах художника смешались две великие крови, две великие культуры - азербайджанская и французская, поэтому его творчество такое глубокое, утонченное, мощное по силе и по духу. Каждая картина Видади - это целый таинственный мир, целая Вселенная, магический космос, это чувства, доведенные до полного обнажения нерва, это любовь, доведенная до жертвенности, это нежность на фоне суровости и грубости окружающего мира. Каждое его полотно имеет идеальную, почти библейскую композицию, будь то солдат, укрывший своей шинелью маленького ребенка, спасающий его хрупкую жизнь от рвущихся снарядов, или трогательный образ девушки, провожающей уходящих на фронт ребят и создающей особое чувство щемящей грусти и надежды.

 

Еще будучи студентом художественного училища, Видади Нариманбеков ушел добровольцем на фронт, считая своим долгом внести свой вклад в борьбу с фашизмом. Он воевал в авиации и дошел до Берлина, имел множество наград и медалей. Позже он отразил все ужасы войны в своих легендарных полотнах.

 

Видади Нариманбеков - единственный в Азербайджане художник, поднявший тему Второй Мировой войны на мировой уровень и сложивший в буквальном смысле гимн нашему азербайджанскому солдату. Такие его картины, как "Бакинцы. 41-й год", "В пути" "Воспоминание", "Тяжелые годы", "Память" и другие, составили золотой фонд мировой живописи. Сегодня произведения Видади Нариманбекова украшают стены многих музеев разных стран. И вот наступает день, когда бакинский зритель сможет в полной мере насладиться потрясающим созвездием его великих полотен, собранных вместе в Национальном музее искусств.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 15 июля.- С.8.