"Вид склона"

 

Неда Зарфзаз представит заключительную выставку в Баку в рамках программы ARTIM

 

Пространство проектов ARTIM 15 июля представит персональную выставку художницы-резидента из Ирана Неды Зарфзаз под названием "Вид склона".

 

"Вид склона" - заключительная выставка иранской художницы в рамках резидентской программы. Контекст выставки связан с влиянием местной среды на художницу. Представленные шесть работ выражают субъективный подход художницы к тому, что происходит вокруг нас. Собранные вместе работы составляют своего рода архив о среде и пейзаже. Они состоят из изображения современных построек, рассказывают о роли индустрии в Каспийском регионе, а также исследуют темы бытия.

 

Неда Зарфсаз родилась в 1981 году в городе Урмии, Иран. Она получила степень магистра в Художественной академии Валанд при Гетенборгском университете. В 2011 году в шведском Гетеборге была номинирована премией Adlerbertska Hospitiestiftelsen, а в 2013 году выиграла грант Фонда MOP (Magic of Persia) для прохождения резидентской программы в Лондонской галерее Gasworks. Ее работа "Большие камни без маленьких" была выбрана для ярмарки искусств в Абу-Даби. Она является участником ряда персональных и групповых выставок, таких, как "Тело", "Среда", "Восприятие". Галерея Azad, Тегеран, Иран (2016); Хорошие новости из Ирана: Endjavi Barbe Art Projects, Мюнхен, Германия (2014) и др. Программа резидентуры YARAT предназначена для художников, заинтересованных в исследовании Кавказского региона. Программа предоставляет возможность встреч с художниками, кураторами, коллекционерами, а также обеспечивает пространством для создания работ в YARAT-студиях и их выставление в Пространстве проектов ARTIM. Основанная Аидой Махмудовой в 2011 году организация YARAT является некоммерческой организацией, специализирующейся в области содействия развитию и осознания современного искусства в Азербайджане и создания платформы для представления азербайджанского искусства в стране и за рубежом. YARAT содействует диалогу и культурному обмену между сообществами азербайджанских и иностранных художников, включая различные фонды, галереи и музеи. Посредством образовательных программ за рубежом YARAT создает дополнительные возможности для международного культурного взаимодействия и сотрудничества. Образовательные мероприятия YARAT включают в себя лекции, семинары, мастер-классы. Программа ARTIM стремится содействовать подрастающему талантливому поколению страны в выборе карьеры в сфере искусства и представляет молодым художникам возможность демонстрировать свои произведения в профессиональной среде.

 

Реализуя свою миссию содействия развитию инфраструктуры искусства в Азербайджане, при YARAT создала галерею YAY, являющейся коммерческой структурой по организации выставок. В соответствии с поставленными перед ней задачами галерея распределяет все доходы от продажи произведений между художниками и YARAT, поддерживая таким образом многих местных и иностранных художников

   

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 15 июля.- С.8.