Дома-музеи Баку

 

Сегодня в азербайджанской столице насчитывается  большое количество до-мов, ставших культурными центрами благодаря своим знаменитым жильцам

 

Современный Баку пропитан историей. Многочисленные музеи, культурные центры, выставочные салоны и        прочие места, привлекающие как туристов, так и самих жителей столицы, дополняют уютные Дома-музеи, которых, как оказалось, в Азербайджане отнюдь не малое количество.

 

Ниже - обзор самых популярных и посещаемых Домов-музеев, расположенных в   столице Азербайджана.

 

В 1990 году в Баку был создан дом-музей Абдуллы Шаига.

 

В данном культурном центре освещены вся жизнь, художественная и творческая работа, педагогическая деятельность, а также деятельность авторов и интеллигенции, связанная с Абдуллой Шаигом.

 

Дом-музей Абдуллы Шаига  был создан по инициативе сына Абдуллы          Шаига -          Кямала Талыбзаде, и по решения Кабинета министров Азербайджана.

 

Музей расположен на ул.      Верхней Нагорной, в одной из квартир здания, где в свое       время жили литератор и его        семья.

 

В октябре 2002 года в Баку был открыт музей выдающегося поэта, философа, драматурга Гусейна Джавида.

 

Гусейн Джавид преподавал в семинарии с 1920 года и жил на третьем           этаже этого здания до 4            июня 1937 года,        т.е. до своего ареста.

 

Общая площадь музея - 245 кв.м.     Из них под экспозицией занято 130 кв, фондом - 12 кв.м. Дом-музей состоит из 4 комнат и фойе. В        музее хранится 4250 экспонатов. В фойе музея представлено изображение звезды, названной    в его честь планетой Джавида.

 

Здесь также представлен       макет памятника      поэту (скульптор Омар Эльдаров).

 

"Трагедия Джавида" - название одной из комнат музея. Здесь представлены фрагменты писем родным из ссылки, произведение народного художника О.Садыхзаде, посвященное жертвам       репрессий 1937 года и названное      им "Последнее произведение".

 

Здесь также демонстрируются документальные фотографии о перевозке останков поэта из Сибири на его родину в Нахчыван.

 

В доме-музее Гусейна Джавида представлены издания его произведений, афиши спектаклей, иллюстрация на его произведение "Последнее   лето" (худ. А.Гаджиев),       и работу поэта над драмой "Иблис" (худ. А.Алиев), сюжетный ковер (худ. А.Керимова) и др. материалы.

 

Дом-музей Джалила Мамедгулузаде. Решение по созданию Дома-музея выдающегося писателя, драматурга, публициста, редактора и основателя знаменитого сатирического журнала "Молла Насреддин" было принято в 1978 году.

 

Но торжественное открытие состоялось лишь 28 декабря 1994 года в связи   с указом президента Г.Алиева по  случаю 125-летия со дня рождения Дж. Мамедгулузаде.

 

Общая площадь музея составляет 185 кв. м. Экспозиция музея размещена в 5 комнатах.     Первая комната посвящена детским и юношеским годам.

 

В гостиной - второй комнате - представлены личные предметы           писателя, а также членов его семьи. Третья комната         - спальная. Здесь экспонируются   предметы, связанные с личной жизнью            писателя и его семьи.

 

Следующая      - четвертая комната  - освещает тифлисский и    тебризский периоды деятельности журнала "Молла Насреддин".        В этой комнате представлены исторические свидетельства     и документы, документальные фотографии, книги.

 

И последняя, пятая, комната является кабинетом писателя и одновременно редакцией журнала "Молла Насреддин". Представленные экспонаты воспроизводят         деятельность журнала в период 1922-32  гг.

 

Фонды музея содержат около 4000  экспонатов, из них 500 представлены в экспозиции. Большинство из них составляют оригинальные экземпляры    журнала         "Молла Насреддин", созданные под его влиянием, изданий "Тути", "Зембур" и др.

 

Музей ежегодно проводит    дни памяти писателя, литературные встречи, создает передвижные выставки.

 

Дом-музей великого азербайджанского поэта, видного драматурга, ученого, общественного деятеля, дважды лауреата Государственной           премии Самеда Вургуна (1906-1956) является первым мемориальным музеем в ряду музеев, созданных для увековечения памяти азербайджанских писателей и композиторов.

 

Музей размещается в шестикомнатной квартире на третьем этаже жилого дома, построенного     в XIX веке. Поэт прожил   здесь последний период жизни,    где прошли годы      напряженной творческой и общественной деятельности.

 

Созданный в 1974 году решением правительства Азербайджана музей был открыт 6 октября 1975            года.

 

За прошедшие годы музейный фонд           значительно обогатился, были созданы новые экспозиционные отделы, проведены напряженные исследования, связанные с жизнью и творчеством поэта.

 

Основу музейной деятельности составляет собирательная работа,       проводимая как планомерно, так и по отдельным темам. Итогом этой работы является то,         что музейный фонд обогатился мемориальными предметами, лично        принадлежащими С.Вургуну, оригинальными фотографиями, произведениями изобразительного искусства, рукописными  материалами, автографами, исследовательскими            трудами, подарками, газетами и журналами прошлых лет и т.д.         В 2005 году общее число экспонатов музея превышало 16000.

 

На родине поэта         в селении Юхары     Салахлы         Газахского района функционирует филиал музея - Дом поэзии Самеда Вургуна.

 

Музей также оказывает ближайшую           помощь в организации и обогащении созданных в Баку и в            районах музеев и уголков, связанных с именем поэта.

 

Еще один популярный и любимый многими бакинцами культурный центр - Дом-музей Л.           и М.Ростроповичей, созданный в 1998 году в квартире,  в которой проживала семья в период их пребывания в Баку с 1925 по 1931 гг. Улица, на которой располагается музей (бывшая Колодезная), теперь  носит имя отца и сына Ростроповичей. 4 марта 2002           года состоялось торжественное открытие экспозиции.

 

В настоящее время в основном фонде Дома-музея хранится более 2000 экспонатов. Музей состоит из            4 залов           и прихожей. Часть прихожей и первая     комната          носят мемориальный характер. Все залы музея посвящены отдельным этапам жизни и творческой деятельности   М.Ростроповича.

 

В октябре 2011 года президентом    Азербайджана Ильхамом Алиевым          было подписано распоряжение о создании в Баку Дома-музея Таира Салахова, выдающегося представителя современной азербайджанской школы живописи, который своими произведениями, вошедшими в золотой фонд сокровищницы национального искусства, оставил значительный след в истории азербайджанской культуры. Таир Салахов     подарил         Дому-музею 735 экспонатов, среди которых его выдающиеся полотна, личные вещи, коллекция ковров и фотоархив.

 

Экспозиция расположена на трех этажах. В музее имеется мемориальная часть, большая часть экспозиции демонстрирует творческую деятельность   художника, на верхнем этаже находится мастерская мэтра.

 

Мемориальный музей Бюль-Бюля был основан в Баку    в 1982 году. Сегодня музей содержит более 6000 документов и оригиналов, представляющих работы в областях науки, педагогики и народных мероприятий.

 

Музей состоит из четырех комнат общей площадью 75 кв.м. Музей представляет огромную ценность, так как в нем собранно большое количество фотографий и документов       из жизни Бюль-Бюля.

 

В июле 1989 года была создана Мемориальная квартира-музей известного музыканта, композитора и основоположника жанра джаз-мугам Вагифа Мустафазаде.

 

Квартира-музей состоит из трех комнат. В музее собраны фотографии, афиши, грампластинки, различные документы, произведения искусства,           предметы быта и      другие вещи, принадлежавшие и рассказывающие о жизни   и творчестве Вагифа Мустафазаде.

 

Музей замечательного писателя, драматурга, журналиста М.С.Ордубади был создан           по постановлению Совета       Министров республики от 31 октября 1979 года.

 

Мемориальный музей размещается в современном здании на одной из центральных улиц Баку.   Здесь с 1937 по        1950 год М.С.Ордубади провел последние годы жизни. Музей          является не только культурно-просветительским очагом, но и хранителем творческого наследия писателя.

 

Мамед Саид Ордубади родился в грдубаде в 1872       году. Свою творческую деятельность       он начал с 15 лет. Его первое стихотворение было напечатано в 1903 году. После этого он периодически публикует статьи и  фельетоны в газетах: "Иршад", "Шарги-Рус", "Тезе Хаят", "Иттифаг", "Терегги".

 

Музей состоит из двух комнат, носящих мемориальный характер. В первой комнате, являющейся одновременно гостиной и кабинетом, демонстрируются мемориальные      предметы, книги, документальные фотографии, художественный портрет М.С.Ордубади (худ. А.Гаджиев), пианино.      Здесь Ордубади создал свои замечательные произведения     "Подпольный Баку", "Сражающийся город", "Меч и перо".

 

Вторая комната посвящена творчеству писателя, начиная c первых двух сборников стихов "Невежество", "Родина и свобода", напечатанных в Тифлисе в типографии "Гейрат",       до позднее            созданных романов. В "Книге посетителей" можно оставить свои отзывы.

 

В ноябре 1977 года был открыт Мемориальный музей выдающегося азербайджанского общественно-политического деятеля, драматурга, врача, дипломата Наримана Наджаф оглы Нариманова.

 

Размещается    музей на втором       этаже старинного особняка, когда-то принадлежавшего купцу Бабаеву. В этом доме с 1913 по 1918 гг.   жил Нариман Нариманов со своей семьей.

 

Экспозиция музея размещена в столовой, гостиной, спальне и врачебном кабинете. Общая площадь экспозиции составляет        96 кв.м. В      четырех          залах музея собрано свыше 400 экспонатов - личные вещи, подлинники   и фотокопии рукописей и документов, книги и газеты, фотографии,            произведения искусства. Всего в фонде музея свыше 5 тыс. экспонатов.

 

В третьем         зале (спальная)          демонстрируются     произведения Н.Нариманова. Самым плодотворным творческим периодом у Нариманова является последнее десятилетие XIX века. В это время он написал историческую драму "Надиршах",    комедию "Шамдан-бек", пьесу "Невежество", роман            "Бахадур и Сона".

 

Постановка этих         пьес явилась огромным событием в истории азербайджанской            общественно-политической жизни.

 

Квартира-музей народного артиста СССР, выдающегося дирижера и композитора Ниязи по            экспозиционной площади и количеству экспонатов является самым большим филиалом ГММКА. Он был создан распоряжением Министерства          культуры Азербайджана от            28 декабря 1990        года. Для широкой общественности музей функционирует с 18       сентября 1994 года.

 

В данный момент заведующим филиала является Рза Рафиг оглу Байрамов. Маэстро Ниязи          жил в этой квартире с 1958 года вплоть до своей         кончины. Квартира-музей  состоит          из пяти комнат:            три (столовая, спальня и гостиная) из них носят мемориальный характер.

 

Они сохранены в том виде, в каком были при жизни музыканта. Две другие комнаты отведены под экспозицию и артистическую гостиную. В экспозиционной комнате           представлены фотографии, нотные рукописи, афиши, программы и иные экспонаты, повествующие о жизни и творчестве маэстро Ниязи с детских лет до последних дней жизни.

 

В гостиной представлены фотографии, отражающие общественную деятельность музыканта. Здесь также выставлены подаренные маэстро и           приобретенные музеем произведения изобразительного искусства.

 

В марте 1982 года в Баку был открыт Мемориальный музей талантливого поэта, театроведа,            переводчика, прозаика, сценариста Джафара Джаббарлы. Музей был           создан к 80-летию писателя.

 

Музей состоит из семи комнат общей площадью 220 кв.м. В музее хранятся около восьми тысяч экспонатов: ценные документы, рукописи, прижизненные издания произведений, картины, фотографии, портреты.

 

Первый зал экспозиции посвящен юношеским годам, когда     Джафар Джаббарлы в возрасте 16-18 лет написал цикл            стихов и пьесы "Верная Сария",    "Увядшие цветы", "Аслан   и Фархад". Вторым залом экспозиции является кабинет драматурга.           Здесь были созданы замечательные произведения азербайджанской драматургии.

 

Интерьер и дизайн кабинета сохранены в том виде, в каком они были при жизни писателя. Третий            зал рассказывает о романтическом периоде творчества писателя, когда им были созданы            пьесы "Айдын", "Октай Элоглы", "Невеста        огня", по сей день с успехом идущие на сцене Азербайджанского государственного академического            драматического театра.

 

Следующий зал представляет экспонаты, связанные       с музыкальной деятельностью писателя. Пятый зал охватывает 1928-1930-е гг.      ("В 1905 году",          "Алмас", "Севиль"), а шестой зал посвящен последнему   периоду жизни и      творчества Джжабарлы.

 

Здесь представлены   последние пьесы      драматурга "Яшар" и "Поворот", рукопись незавершенного произведения "Афганистан". В     последней комнате скончался великий азербайджанский        драматург, и ее называют "комнатой скорби".

 

За свою жизнь Сергей Есенин побывал в Баку четыре раза.       И именно здесь он   написал          свои "Персидские мотивы". Во время последнего визита в 1925 году поэта поселили в курортном поселке            Мардакан, на одной из дач к тому времени уже убитого нефтепромышленника Муртузы Мухтарова. В         1975 году, когда исполнилось 80 лет со дня рождения Есенина, в этом доме           был открыт его Мемориальный         музей.

 

Нельзя сказать,            чтобы здесь было много действительно интересных экспонатов. Есть старые издания поэта, немного мебели.

 

Зато немало картин и цитат из его стихов, в том  числе написанных в Баку, а также теплых слов о городе. К тому          же вокруг дома разбит Мардаканский      дендрарий, в котором можно интересные растения и деревья и подышать чистым   воздухом.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 16 июля.- С.10.