Великий и неповторимый

 

В Баку проходит грандиозная выставка, посвященная 90-летию со дня рождения Видади Нариманбекова

 

В Азербайджанском национальном музее искусств проходит выставка, ставшая большим подарком для почитателей истинного искусства.

 

Впервые после долгого времени бакинцам представили выдающиеся шедевры од­но­го из самых масштабных и значимых художников Азербайджана Видади Нариманбекова.

 

Свою жизнь мастер всецело посвящал семье и искусству. На протяжении всей жизни лю­­бил одну женщину, подарившую ему           двух прекрасных      и талантливых детей, ко­то­рые впоследствии продолжили его творческий путь, исполнив тем самым самые заветные ме­чты мастера.

 

Супруга художника, Назифа Нариманбекова была для него музой и в            жизни, и в твор­честве. Образ любимой        женщины       мастер изображал практически в каждой кар­тине.

 

"Родители очень         любили друг друга и пронесли свое красивое и волшебное чувство до конца жизни. Мы с братом, видя их взаимоотношения, были ошарашены такой любовью. Мама           до сих пор каждый день вспоминает папу...", - поделилась с журалистами          дочь Видади Нариманбекова - Нигяр.

 

Выставка народного художника Азербайджана, лауреата Ордена "Шохрет", обладателя Серебряной медали им. Грекова была организована   Министерством культуры и туризма Азербайджана и посвящена 90-летию со дня рождения Видади Нариманбекова.

 

В день открытия         выставку посетили ректор Бакинского филиала Московского государственного университета, профессор Наргиз Пашаева, замминистра культуры и            туризма          Адалят Велиев, известный художник Алтай           Садыхзаде, президент телекомпании Space и супруг Нигяр Нариманбековой Вагиф Мустафаев, дочь знаменитого азербайджанского художника Таира Салахова -            Алагез            Салахова, начальник секретариата - помощник  президента Диляра Сеидзаде, известный азербайджанский скульптор- монументалист, народный  художник, ректор Азербайджанской государственной академии художеств Омар Эльдаров, скульптор, народный художник, проректор Академии художеств Азербайджана Фуад Салаев, посол         России в Азербайджане Владимир Дорохин,            директор British Council      Azerbaijan Элизабет Уайт, создатель, учредитель           и вдохновитель Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова, посол Украины Александр Мищенко, композитор Рухангиз Гасымова,      известный азербайджанский          скульптор, народный художник, секретарь         Союза художников Азербайджана Салхаб Мамедов,     секретарь Союза       художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, заведующий сектором изобразительного        и декоративного       искусства Министерства культуры и туризма Галиб Гасымов, заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов, а также другие представители дипмиссий, различных        госструктур, президентского аппарата, деятели культуры, журналисты и блоггеры.

 

Был еще           один гость, посетивший выставку, о котором хочется сказать отдельно. Впервые в "свет" вышел правнук Видади Нариманбекова, очаровательный малыш по имени Тариэль-Максимилиан. Нигяр Нариманбекова официально представила внука журналистам, который с    интересом позировал на камеры и улыбался окружившим его гостям.

 

Картины          мэтра были размещены в пяти залах Музея. Прекрасно созданная экспозиция подчеркивала величие и достоинство каждого творения великого мастера. "Так сегодня уже никто не рисует", - шепталась между собой публика.

 

Герои картин Видади Нариманбекова - солдаты, героически    сражающиеся за Родину, женщины, проводившие на фронт своих мужей и сыновей, дети, познавшие все          тяготы военного       времени. Мы также видим в шедеврах художника легендарное красное знамя как символ освобождения советской страны от иноземного захватчика и олицетворение победы над фашизмом. Поражает своим величием и прекрасная галерея его портретов, созданная в  разные годы жизни творца.

 

Тема войны в творчестве      Видади Нариманбекова занимает особое место. Ведь еще будучи студентом художественного училища, Нариманбеков  отправляется добровольцем на фронт, считая своим долгом внести свой вклад в           борьбу с фашизмом.

 

Он воевал в авиации и дошел до Берлина,            имел множество наград и   медалей          и уже по возвращении домой отразил все ужасы войны в своих легендарных полотнах.

 

Таким образом, Видади Нариманбеков является единственным в Азербайджане      художником, поднявшим тему Второй Мировой войны на мировой уровень.         Он воспел подвиг    азербайджанского солдата в таких своих работах,      как "Бакинцы. 41-й год", "В пути" "Воспоминание",     "Тяжелые годы",            "Память" и других.

 

В центре экспозиции - картина, которая во всех смыслах является      бесценной - "Под знаменем Родины".

 

Видади Нариманбеков создал ее незадолго           до ухода из жизни, а последние штрихи сделал буквально за два дня до      смерти.

 

Это эпическое полотно посвящено азербайджанским     солдатам, отдавшим жизнь за Родину в страшной Карабахской войне.

 

"Уже будучи тяжелобольным, папа не отходил от холста, проводил все дни и ночи в          мастерской, он боялся не успеть завершить свою самую главную картину", - рассказывает Нигяр Нариманбекова.

 

Критики           назвали          эту картину величайшей одой, поэмой, гимном жертв победы добра            над злом и вечной любви, всегда побеждающей коварство и подлость, во имя светлого и бескорыстного служения своему отечеству.

 

В картине еще один важный момент - на фоне сидящих при свечах солдат, словно призраки покидающих этот     мир, сверкает силуэт Назифы Нариманбековой в образе мадонны, держащей на руках младенца.

 

Таким образом, Видади Нариманбеков увековечил свою беграничную любовь к     единственной и неповторимой женщине в его жизни.

 

На открытии выставки выступил заместитель министра культуры и   туризма          Адалят Велиев. Он назвал Видади          Нариманбеков ярчайшим представителем          азербайджанского искусства.

 

Замминистра рассказал о      жизни и         творческом пути      художника, подчеркнув, что достойными продолжателями творчества народного художника стали его  дети - Амирбек и Нигяр Нариманбековы.

 

Адалят Велиев поздравил     Нигяр Нариманбекову с получением высшей    награды         знаменитого Осеннего салона      независимых художников Франции - TOILE D'OR - "Золотое Полотно"      салона 2016 года, которая была вручена ей Национальной федерацией культуры Франции,      назвав это достижение важным событием не только для самого  художника, но и       в целом, для изобразительного искусства Азербайджана.

 

Он напомнил, что в свое время признание в салоне        получили такие великие мастера, как Поль Сезанн, Поль Гоген, Анри де         Тулуз- Лотрек, Камиль Писсаро, Шагал, Дали, Ван       Гог, Модильяни,            Брак, Миро, Дюшан, и др.

 

Своими воспоминаниями о  друге и           коллеге          поделился Омар Эльдаров:

 

"Мы с Видади Нариманбековым вместе поступали в художественное училище. И когда на экзамене я посмотрел его           композиции, был     удивлен, мне показалось     так необычно, что поступающий в художественное училище уже настолько подготовленный художник", - рассказал ректор Азербайджанской государственной      академии художеств, подчеркнув,            что Видади был очень мудрым человеком, всегда правильно вел себя со своими товарищами. "Он оставил очень большой     след в искусстве и в наших сердцах", - сказал Эльдаров.

 

В своих            выступлениях народные художники        Салхаб Мамедов и Фуад Салаев отметили, что Видади Нариманбеков - художник, который оставил своему  народу большое творческое наследие.

 

Все выступающие      особо отмечали человеческие качества Видади Нариманбекова, вспоминали его как глубоко образованного, талантливого          и интеллигентного человека.

 

В своем            вступительном слове Нигяр Нариманбекова      выразила признательность Министерству культуры и туризма Азербайджана, директору Музея Национального Искусства за проделанную работу и организацию такого потрясающего праздника искусства, а            также поблагодарила каждого, кто пришел на выставку.

 

"В этот  трогательный для нашей семьи день собрались папины друзья, все,  кто его           любил. Папу нельзя было не любить -     он был необыкновенным человеком, эрудированным, фантастически талантливым. Он любил молодежь,          всегда опекал и        помогал         начинающим художникам делать первые шаги в искусстве", - сказала Нигяр Нариманбекова.

 

Отвечая            журналистам на вопрос о   творчестве своего отца,      Нигяр Нариманбекова рассказала,     что ей дорога и важна каждая его работа:

 

"Я очень люблю все творчество папы. Папа - представитель социалистического реализма (соцарт), он основатель сурового реализма       в Азербайджане,       наравне          с Таиром Салаховым. Все   папины картины         очень красивые,       они глобальные и по-библейски невероятные.

 

Их можно сравнивать с высоким возрождением, с французским классицизмом", - заявила дочь мастера, подчеркивая, что работы Видади          Нариманбекова воспитывают дух патриотизма и самоотдачи, воспевают любовь к Родине.

 

Рассказывая о папе вне творческой жизни, Нигяр Нариманбекова рассказала, что он          был человеком философских знаний, с            ним было очень интересно беседовать. "Папа мог общаться и с            простым         рабочим, и с академиком. Общенациональный лидер Азербайджана Гейдар Алиев любил папу, он поддерживал его, как и   всех больших деятелей искусства. Гейдар Алиевич очень            переживал за папу, когда он заболел. Папа был один из первых, кто получил орден "Шохрет". Папа очень любил людей.            У него            была невероятная воля и     к жизни, и к искусству", - рассказывает дочь великого художника.

 

Все пришедшие на выставку гости были заворожены     творчеством мастера, подолгу разглядывали его картины, отмечая, что Видади Нариманбеков был человеком двух великих культур - азербайджанской            и французской.

 

Великий           и неповторимый мастер оставил нам бесценное наследие, часть которого сегодня хранится за пределами Азербайджана, в лучших музеях России и Европы, в частных коллекциях по всему миру.

 

И поэтому выставка, посвященная  90-летию со дня        рождения мастера, вызвала такой большой ажиотаж         в Баку и стала праздником для всех, кому не чуждо большое искусство и истинные ценности изобразительного искуссва.

 

И.Асадова

Эхо.-2016.- 19 июля.- С.8.