Авторская песня никогда не умрет!

 

В Баку открылся XI Бакинский международный фестиваль авторской песни

 

Этого события любители авторской песни и барды из Баку и других городов и стран ждали два года: в прошлом году фестиваль не состоялся по независящим от оргкомитета причинам. Но в этом году праздник авторской все же радует своих гостей! Правда, в несколько усеченном виде - фестивальная программа рассчитана всего на 4 дня, хотя юбилейный, Х фестиваль 2014 г. (для сравнения) длился ровно 20 дней. Но, как говорится, спасибо и на этом!

 

Спонсором фестиваля в этом году (наряду с Министерством молодежи и спорта Азербайджана, под патронажем которого фестиваль зародился) стало еще и Главное управление по культуре и туризму города Баку, за что ему огромное спасибо! На бардовский фестиваль наконец-то обратила внимание структура, непосредственно связанная с культурой, и это не может не радовать. До этого же создавалось впечатление, что на ярчайшее событие в области культуры Азербайджана официальные организации, курирующие культуру, как-то не обращали внимания. И это несмотря на слова общенационального лидера Гейдара Алиева, что "Многонациональность - это наше богатство", и слова нынешнего президента Ильхама Алиева, что "Это большое счастье - жить в многонациональной стране. В тех странах, где живут люди лишь одной национальности, они обделяют себя очень многим, они не могут наслаждаться взаимопроникновением культур, не могут понять, что такое братство между народами. В Азербайджане же дело обстоит совсем иначе, это наша государственная политика, это живет в душе каждого гражданина страны".

 

Русский язык в Азербайджане - это возможность не только приобщиться к мировой культурной сокровищнице, но и вложить на этом языке, являющимся одним из международных, свой вклад в эту сокровищницу, ибо школа авторской песни в Баку - одна из самых сильных на всем русскоязычном пространстве планеты и бакинские барды известны далеко за пределами Азербайджана. Этим самым они, кроме всего прочего, занимаются и пропагандой своей родной страны! Что крайне немаловажно в нынешней политической обстановке в мире.

 

Кстати, эту же мысль выразил в своем послании фестивалю из России и Александр Городницкий, один из основоположников жанра авторской песни, большой поклонник нашего фестиваля, председатель Совета аксакалов Бакинского фестиваля (аналога жюри других фестивалей) и влюбленный в Баку человек: "Бакинский фестиваль авторской песни стал уже ежегодной прекрасной традицией, он играет огромную роль в сохранении культуры, ведь Баку исторически был колыбелью как азербайджанской, так и русской культуры. Год от года этот фестиваль набирает силу и способствует объединению самых разных людей: ведь когда люди поют вместе, они уже объединены.

 

Бакинский фестиваль способствует также укреплению дружбы между Россией и Азербайджаном. Он собирает в один из прекраснейших городов мира бардов из самых разных стран, так как уже давно получил статус международного и пользуется широкой известностью далеко за пределами Азербайджана.

 

Бакинский фестиваль, получивший негласное название "Бакинские каникулы", стал настоящим праздником авторской песни, и я желаю ему процветания, долгих-долгих лет, его участникам - здоровья, творческих свершений, Баку - хорошеть и развиваться, а себе самому - приезжать на этот прекрасный праздник и в этот чудесный город снова и снова". Добавить к этим словам уникального человека и барда практически нечего! Кроме, пожалуй, пожелания официальным структурам: почаще обращать внимание на фестиваль, на подвижников, которые делают великое дело по искоренению бездуховности в обществе, на людей, которые всячески укрепляют позицию Азербайджана на международной культурной арене.

 

В нынешнем фестивале приняли участие барды, поэты и исполнители из нескольких городов России, а также из Грузии, Литвы, Израиля, Чехии, Франции и США.

 

В первом концерте приняли участие известные бакинские барды Ибрагим Имамалиев, Виталий Игольников, Вера Великанова (которая совсем недавно ярко заявила о себе потрясающе глубокими песнями, наполненными философией, красотой и лиричностью), прекрасный поэт Алина Талыбова и бакинский поэт Лейла Бегим, которая сейчас живет в Чехии.

 

Открытием фестиваля стал Аладдин Ягубов, известный азербайджанский поэт, член Союза писателей России, ветеран Афганистана и Карабаха. Он представил на суд зрителю две своих песни, которые глубоко запали в сердца глубиной мысли, искренностью и тем, что называется правдой жизни. А если добавить к этому еще и недюжинный композиторский талант, то можно представить себе впечатление, которое произвел Аладдин Ягубов. Зал ему буквально скандировал.

 

Из зарубежных гостей особо сильное впечатление произвел Александр Цилькер из подмосковного города Одинцово. Очень яркий автор, обаятельный человек и обладатель множества разных "должностей" в мире авторской песни. Он директор всероссийского фестиваля авторской песни и поэзии, посвященного творчеству Булата Окуджавы "Песня Булата в Колонтаево", "Песна Булата на Волге", всероссийского фестиваля юмористической и сатирической песни и поэзии "Ерш", руководитель бард-слета "Зимний Арбат", администратор фестиваля "Кружка", посвященного творчеству Сергея Каплана, и директор фестиваля авторской песни и поэзии медицинских работников "Поющий доктор". Также А.Цилькер - член Московского общества литераторов, председатель клуба авторской песни города Одинцова. Еще одним зарубежным гостем фестиваля стал Олег Степанов из Израиля, композитор и прекрасный исполнитель своих песен на стихи самых разных поэтов.

 

Перед началом Фестиваля организаторы почтили память погибших в Ницце, в их честь песню на французском языке спела Анечка Контуш, маленькая француженка с бакинскими корнями, талантливая девочка, воспитывающаяся в семье с глубочайшими бардовскими устоями. Кто-то из критиков считает, что детям не место на взрослом фестивале. Это не так! Дети - это наше будущее. Уйдем мы - они подхватят эстафету, как бы банально это не звучало. Только дети, воспитанные в традициях авторской песни, смогут потом стать нам надежной сменой, и авторская песня никогда не умрет!

 

О.БУЛАНОВА

Эхо.-2016.- 20 июля.- С.8.