Retro Baki

 

Продолжается реализация проекта под таким названием

 

Главное управление культуры и туризма города Баку продолжает реализацию проекта Retro Bak?. Об этом сообщили echo.az в пресс-службе управления.

 

В минувший уик-энд вниманию бакинцев и гостей столицы была представлена увлекательная двухчасовая концертная программа с участием исполнителя шансона Джейхуна Бакинского, певцов Улькер Гулиевой, Нихада Малика, Ани Мусаги, Турала Атаева, грузинского фольклорного ансамбля Nabadi, гитаристов группы Stage Forever, эстрадного коллектива Bak? и танцевального ансамбля S?ma.

 

Одним из интересных моментов стали сценические номера, в которых артисты предстали перед зрителями играющими в нарды, причем в кепках-"аэродромах", модных в прежние годы.

 

Сейчас молодежь и не знает, что "аэродромами" в свое время называли широкие круглые кепки. Раньше в Баку почти на каждом шагу были мастерские по пошиву таких кепок. Этот мужской головной убор в 50-80-е годы ушедшего века был частью имиджа человека с Кавказа. Пика своей популярности кепка-"аэродром" достигла в 70-е, когда мужское население советского юга носило ее почти поголовно. Сегодня фуражечных мастерских на Кавказе почти не осталось. Поэтому и кепки-"аэродромы" сегодня можно увидеть разве что на фото прежних лет.

 

Отметим, что проект, в рамках которого на Площади фонтанов в Баку каждую субботу и воскресенье будут проходить концерты, продлится до середины октября. Задача проекта - сделать досуг населения в летние месяцы полезным и интересным, а также возродить традицию проведения подобных концертов, которая существовала в столице в 60-70-х годах прошлого века. Первые концертные программы в рамках проекта были представлены 9 и 10 июля.

 

Р.МАНАФЛЫ

Эхо.-2016.- 20 июля.- С. 8.