Вечер азербайджанской и французской музыки

 

состоялся в Центре азербайджанской культуры в Париже

 

В Центре азербайджанской культуры в Париже прошел вечер азербайджанской и французской музыки. Об этом сообщили echo.azв пресс-службе исполнителя мугама Гочага Аскерова. Мероприятие было организовано Ассоциацией друзей Азербайджана (ADA).

 

На открытии вечера президент ADA, член Национальной ассамблеи Франции Жан-Франсуа Мансель рассказал о культуре и истории Азербайджана, глубоких традициях толерантности, мультикультурализма, доминирующих в азербайджанском обществе, важности дальнейшего углубления двустороннего сотрудничества в различных областях.

 

Гостям был представлен короткометражный художественно-документальный фильм французского писателя Гонзага Сен-Бри "Александр Дюма на Кавказе". В фильме рассказывается о том, как Александр Дюма путешествовал по Карабаху в XIX веке и гостил у известной азербайджанской поэтессы, дочери последнего карабахского хана Натаван.

 

Гонзаг Сен-Бри поделился своими впечатлениями от визита в Азербайджан, отметил красоту Страны огней, национальную кухню, культуру и искусство, архитектуру прошлого и настоящего, гостеприимство людей.

 

В исполнении ханенде Гочага Аскерова (Bayati Kurd, Rast, Sar? G?lin) и французского джазмена Пьера де Трегомана была представлена интересная концертная программа в синтезе и соло, которая была встречена овациями зрительного зала.

 

  Р.МАНАФЛЫ

  Эхо.-2016.- 20 июля.- С. 8.