Сайт, посвященный творчеству Видади Нариманбекова

 

Презентация проекта состоялась в Музее национального искусства

 

В Азербайджанском национальном музее искусств при участии Азербайджанской государственной академии художеств состоялась презентация сайта, посвященного творчеству народного художника Азербайджана,          кавалера ордена        "Шохрат" Видади     Нариманбекова. Сайт расположен по адресу www.vidadinerimanbeyov.blogspot.com.

 

Создателем сайта является магистр Азербайджанской государственной академии художеств, автор научной работы "Творческое наследие народного художника Видади Нариманбекова" ("Xalq rəssamı            Vidadi Nərimanbəyovun bədii irsi") Айбениз Панахова.

 

Научный          руководитель Айбениз Панаховой, доцент Государственной академии        художеств, доктор философии по искусствоведению Асмяр Абдуллаева напомнила, что 15 июля в   музее состоялось открытие выставки работ   Видади Нариманбекова, и  отметила, что представленная экспозиция, посвященная 90-летию со   дня рождения народного художника, является значимым событием в культурной жизни города.

 

По словам Абдуллаевой, при работе над диссертацией Айбениз Панахова провела углубленные исследования и представила свой научный        труд в инновационном формате.

 

"Всесторонне изучать и исследовать творчество Видади Нариманбекова было         очень интересно, но в то            же время ответственно. Военная тема и тема патриотизма занимает  в творчестве художника особое место. Считаю,        что произведения великого мастера должны быть примером для начинающих молодых художников", - сказала Айбениз Панахова.

 

В мероприятии приняли участие дети выдающегося художника - Амирбек и Нигяр Нариманбековы.

 

Известный художник Нигяр Нариманбекова - обладатель Гран При Салона Пьера Кардена и высшей награды знаменитого Осеннего салона независимых художников Франции - TOILE D'OR - "Золотое Полотно" 2016 года, которая была вручена ей Национальной федерацией культуры Франции, выразила признательность Айбениз Панаховой за проявленное внимание к творческому наследию Видади Нариманбекова и     поблагодарила за инициативу по созданию        сайта.

 

Нигяр Нариманбекова рассказала о жизненном и творческом   пути своего отца, полного драматических событий, переживаний за родную Землю, наполненную      любви и         верности к своей семье...

 

Видади Нариманбеков был большим другом        молодежи, всегда продвигал представителей нового поколения вперед, указывал им правильный путь и     давал ценные советы. Друзья и коллеги художника вспоминали его как верного товарища, мудрого человека, необыкновенно талантливого мастера...

 

Нигяр Нариманбекова также ответила на многочисленные вопросы студентов и журналистов, присутствующих на мероприятии.

 

Было отмечено, что во Франции также проявляли большой интерес к творчеству Нариманбекова:

 

"В начале 90-х годов была организована потрясающая семейная выставка во            Франции, на которой экспонировалось   25 произведений      папы и по 15 картин - моих и брата Амирбека. Эта выставка имела большой успех, она на протяжении многих лет колесила по всему югу        Франции        - городам По, Бордо, Биарриц и другим", -   рассказала Нигяр.

 

Она также поведала о том, что родители ее отца попали под колесо сталинских репрессий.

 

"Так, папа и его младший брат Тогрул остались одни, пока родители были в ссылке. Но, несмотря ни на что, мой папа и дядя стали великими художниками",          - отметила она.

 

Возвращаясь к презентованному сайту, отметим, что портал состоит из нескольких разделов, среди них - "Жизнь", рассказывающий читателям о     жизненном пути Видади Нариманбекова, раздел "Творчество" отражает путь художника в искусстве, здесь представлена информация о картинах, а также выставках, которые проходили не только в Азербайджане, но и во многих зарубежных странах, отдельная рубрика сайта посвящена картинам в батальном жанре, так как известно, что тема войны и военной жизни одна из главных в творчестве художника.

 

В разделах "Галерея" и "Видео" пользователи смогут      ознакомиться с произведениями Видади Нариманбекова и видеоматериалами, посвященными мастеру.

 

Как отметила Айбениз Панахова, сайт будет постоянно обновляться, вниманию пользователей будут представлены новые материалы, связанные с     творчеством Видади Нариманбекова и членов его семьи, фотографии, отражающие жизнь   и творческий путь народного художника, и другие интересные материалы

 

И.АСАДОВА

Эхо .-2016.- 21 июля.- С.8.