Авторская песня - Золушка. Дождется ли она своего принца?

 

В Баку завершился очередной Международный фестиваль авторской песни

 

  Бакинский международный           фестиваль авторской песни, одиннадцатый по   счету, завершен. Мы обещали продолжить рассказ  о последних днях фестиваля и о его замечательных гостях.

 

В Тбилиси, как известно       всем поклонникам жанра,  существует клуб-побратим. Из этого клуба в            этом году было трое гостей. В предпоследнем концерте приняли участие Ирина Парошина и Роберт Авадяев.

 

Ирина - любимица бакинской публики. В 2012 году, когда проходил VIII фестиваль, Ирина стала дипломантом сразу в трех конкурсах: получила диплом в номинации "Лучший автор слов и музыки" в конкурсе, который проводил Совет аксакалов (жюри Бакинского фестиваля), получила "Приз зрительских симпатий" и почетный диплом "Мисс Фестиваль", учрежденный нашей газетой. Но даже если  бы не было этих    и других наград, Ирина Парошина все равно     была и остается уникальным бардом.

 

Она ни на кого не похожа, ее           песни можно узнать даже в чужом исполнении.            Ее стихи наполнены философией, глубоким смыслом, они заставляют задумываться, размышлять... Они сильно напоминают баллады - со всеми признаками этого жанра.

 

На концерте было исполнены старые песни         Ирины и        несколько новых. Среди новых особое внимание привлекла "Балерина". После концерта зрители спрашивали друг у друга:        "Вы записали? Не записали? Я хочу ее иметь!". Ирину         Парошину несколько раз вызывали "на бис", и она спела парочку давно полюбившихся бакинцам песен, ставших своего рода ее визитной карточкой.

 

Прекрасный исполнитель Роберт Авадяев, известный журналист, музыкант, - человек в Баку известный     и всеми любимый. И не только потому, что родился и долгое время здесь работал. Роберт            стоял у           истоков Бакинского клуба авторской песни, прекрасно разбирается в этом жанре, обладает высочайшим вкусом в отборе репертуара.

 

Его невероятно артистичное и искрометное исполнение всегда вызывает восторг у публики.

 

К счастью, и    Роберт,           и Ирина         приезжают в Баку не только на фестивали, но    и на концерты, посвященные каким-то знаменательным датам в мире авторской песни. Им    всегда рады, их всегда ждут.

 

Надо сказать, что Роберт и Ирина - не только члены Тбилисского клуба-побратима, не      только обаятельные и просто хорошие     люди, они - семейная пара. И сложилась их семья именно на Бакинском фестивале, чем фестиваль может по праву гордиться! У них подрастает сын           и вполне возможно, что он пойдет по стопам своих замечательных родителей. Что называется, поживем - увидим.

 

Завершил концерт еще один любимый бакинцами бард, но уже местный       - Самир          Раджабов, лауреат Фестиваля авторской песни в      Ашгабате, дипломант многочисленных фестивалей авторской песни  в других городах, в том      числе и           Бакинского фестиваля, обладатель почетных дипломов, которые утвердила наша газета.

 

Песни Самира точно так же не спутаешь ни с какими другими, он обладает ярчайшим творческим почерком, оригинальной манерой            исполнения.

 

Тематика его песен чрезвычайно разнообразна: лирика, военные песни, исторические баллады, остросоциальные     размышления и т.д.

 

Самир - из пионеров. Из        первопроходцев.      Из тех,            кто идет вперед и не боится экспериментировать.           Иногда его песни как бы выпадают из жанра классической бардовской песни, но этим и ценны: они - как новая струя.

 

В           конце концов еще великий Окуджава сказал: "Каждый пишет,          что он слышит, Каждый слышит,         как он дышит, Как он дышит, так и пишет, Не стараясь угодить".

 

По уже сложившейся традиции в фестивальных концертах принимают участие и поэты. Этот            концерт          не был исключением. Свои стихи представила публике Нигяр Гасанзаде,   член Союза писателей Азербайджана.

 

Кроме того, что          Нигяр -           поэт, она еще и неплохая актриса: снялась в тонком и проникновенном фильме "Кидающий камни"    Джавида        Имамвердиева (который, к слову, не только бард, не только президент Клуба авторской песни, но еще и   театральный и кинорежиссер).

 

Стихи Нигяр похожи на кружево. Они не очень легки для восприятия на слух, но их глубина заставляет душу трудиться. А для чего еще нужны стихи?!

 

Кроме того, что          Нигяр -           поэт, она еще и         руководитель литературного проекта "Слово" (Сёз), задуманного для поддержки литераторов Азербайджана. В этом качестве она выступила в день закрытия фестиваля.

 

В концерте приняла участие еще одна молодая девушка, пишущая      стихи, - Ульвия         Ахундова. Вырастет ли она в большого поэта,          покажет         время, но пока видно, что пишет Ульвия с большой искренностью.

 

Итак, фестиваль          завершился. Подошел к концу еще           один Праздник Песни,        оставив            после себя грусть. Грусть - потому что закончился. И потому, что был этот фестиваль до обидного коротким.

 

Огромное спасибо спонсорам - Главному  управлению культуры и туризма города Баку,            литературному проекту "Слово", Министерству молодежи и спорта Азербайджанской республики.

 

Если бы не они, не было бы даже такого короткого четырехдневного фестиваля. Гости, как обычно, уезжали со слезами  на глазах - из Баку уехать нелегко. Это    город берет в плен всех.

 

А в сочетании с авторской песней, лекарством    от бездуховности, получается просто сногсшибательный коктейль, который    "отравляет" человека, делает его зависимым, и он хочет повторения снова и снова.

 

Из года в год. Дай Бог,          чтобы в следующем году на авторскую песню обратили бы более пристальное внимание и новый, XII фестиваль авторской песни, был бы полномасштабным!

 

А что касается непосредственно авторской песни,          то она по- прежнему Золушка. (Речь        не только об Азербайджане - так везде. К сожалению...)

 

Никто не          бежит к          ней с подарками, никто не предлагает ей финансовую помощь, никто не вытаскивает ее на сцену больших залов. Никто не делает       ей рекламу, не кричит о ней на каждом   углу...            Золушка         - она и есть Золушка. Хоть и прекрасная. Дождется ли она своего принца?

 

О.БУЛАНОВА

Эхо.-2016.- 23 июля.- С.10.