YARAT приглашает на "Кукурузный остров"

 

Сегодня в Центр современного искусства YARAT состоится показ фильма грузинского режиссера

 

Сегодня            (26 июля) в 19.00 в Мультифункциональном зале Центра современного искусства YARAT Пространство современного искусства YARAT организует показ художественного      фильма "Кукурузный остров" грузинского режиссера Георгия Овашвили.

 

Показ будет     организован в рамках киноклуба YARAT,          который         призван          стать неформальным местом встреч для просмотра и обсуждения современного искусства видео и фильмов.

 

Главный           герой фильма, абхазец преклонного возраста, решает спасти свою единственную внучку. Чтобы защитить     девочку, уберечь      ее жестокости и        злости,           он отправляется        с ней в плавание по реке на поиски пристанища, чтобы вдали от грязи и порока дать ей спокойную жизнь,            которую         видит только в продолжении закономерности и цикличности. Свой приют они находят            на острове, который образовался вследствиt весенних паводков.

 

Фильм "Кукурузный остров", вышедший в прокат в 2014 году, был снят талантливым кинорежиссером из Грузии -          Георгием Овашвили. Премьера фильма состоялась на  кинофестивале в Карловых Варах,      где фильм был награжден   Главным        призом "Хрустальный глобус".

 

Фильм "Кукурузный  остров"           вошел в предварительный  шорт-лист 87-й премии Американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке"

 

Фильм будет демонстрироваться на грузинском языке с субтитрами на английском языке.            Bход cвободный

 

Отметим, что основанная     Аидой Махмудовой в 2011 году организация YARAT является некоммерческой организацией, специализирующейся в области содействия           развитию и осознания современного искусства в Азербайджане            и создания платформы для представления азербайджанского искусства в стране и за рубежом.

 

YARAT содействует диалогу и культурному        обмену между сообществами азербайджанских и иностранных художников, включая         различные фонды, галереи и музеи.

 

Посредством образовательных        программ за рубежом YARAT создает дополнительные возможности для международного культурного взаимодействия и сотрудничества. Образовательные мероприятия YARAT включают в себя лекции, семинары, мастер-классы.

 

Р.МАНАФОВ

Эхо.-2016.- 26 июля.- С.8.