"Свою победу мы посвящаем Анару Мамедханову"

 

Впервые азербайджанская команда КВН завоевала награду на фестивале "Голосящий КиВиН"

 

  На днях, проехав около 10 тысяч километров на автомобилях, в Баку вернулась команда КВН "Сборная Баку". Вернулась не с пустыми руками, а с малым "КиВиНом в темном", который впервые в истории КВН обрел бакинскую прописку!

 

Отметим, что "КиВиНы" - это высшие награды Международного музыкального фестиваля команд КВН - "Голосящий КиВиН", который в этом году проводился аж в 22-ой раз.

 

"Свою победу мы посвящаем Анару Мамедханову, легендарному бакинскому капитану. В нашей команде мы оставили это место вакантным в память о том, что Анар - капитан бакинского КВН навсегда. Мы не сомневаемся, что он гордился бы нами. Недавно был его день рождения, и наша команда вернулась не с пустыми руками!" - заявил echo.az директор "Сборной Баку" Джавид Шахбазбеков.

 

Фестиваль прошел в городе Светлогорске (Калининград, Россия) с участием 27 команд из 6 государств. Преимущественно это были участники Высшей лиги и титулованные чемпионы разных сезонов. И, несмотря на столь серьезную конкуренцию, нашим ребятам удалось подтвердить реноме одной из самых музыкальных команд клуба и оказаться в числе победителей. Для команды, которая только в этом году отметила свое трехлетие, это очень хороший результат.

 

Радует, что и число эфиров на Первом канале у "Сборной Баку" с каждым днем увеличивается, а это и есть главное достижение любого творческого коллектива - достойно представить свою Родину на международном медиапространстве.

 

Отметим, что успех "Сборной Баку" - первый для Азербайджана на "Голосящем КиВиНе". Согласно Википедии, Азербайджан уже в шестой раз принимал участие в этом конкурсе: в 1995 и 1997 годах - "Парни из Баку", в 1996 году - "Огни Баку", в 2014-2016 годах - "Сборная Баку". По этой причине "КиВиН" в юбилейный для всего КВН год имеет историческое значение.

 

"КиВиН в темном" - результат упорного труда, бессонных ночей всего коллектива и глубокой веры в победу нашего руководителя Рашада Азизова. Даже когда все было против нас, он заставлял работать и верить в то, что мы сможем победить, поднять флаг Родины там, далеко за ее пределами! И мы счастливы , что наш бакинский зритель скоро сможет увидеть эту победу на Первом канале", - сказал Тамерлан Нагиев, хедлайнер "Сборной Баку".

 

Кроме наших ребят, в числе победителей также оказались Сборная Мурманска, команды "Союз", "Проигрыватель", Сборная Московского Большого цирка, Сборная Грузии. Обладателем главного приза фестиваля - "Большого КиВиНа в золотом" стали одни из фаворитов этого сезона Высшей лиги - команда "Азия Микс" (Бишкек, Кыргызстан).

 

Азербайджанский Клуб веселых и находчивых благодарит министра молодежи и спорта Азада Рагимова и председателя Азербайджанской молодежной организации России Лейлу Алиеву за всестороннюю поддержку команды КВН "Сборная Баку".

И.Асадова

Эхо.-2016.- 27 июля.- С.8.