Азербайджан занял второе место на II Международном фестивале фейерверков в Москве

 

Команда из нашей страны стала единственной, которая смогла выполнить сложнейший элемент - выписать в небе огненные буквы

 

  Азербайджан занял второе место на II Международном фестивале фейерверков в Москве 

В минувшие выходные небо над Москвой расцвело сотнями огненных цветов: в российской столице во второй раз прошел Международный фестиваль фейерверков, организованный "Ростехом".

 

Лучшие пиротехнические команды из восьми стран показали жителям и гостям российской столицы, а также интернациональному жюри свое мастерство. Незабываемый праздник, посвященный Году кино, удался на славу: только на открытие в Братеевский парк пришло более 100 тысяч человек, в целом же красочное шоу посмотрели не менее полумиллиона зрителей.

 

"В этом году мы абсолютно поменяли формат, - сказал исполнительный продюсер фестиваля "Ростех" Кирилл Косенко. - Во всем мире подобные фестивали заключаются лишь в вечернем пиротехническом шоу. Мы же решили пойти дальше и превратить это не просто в зрелище, а в большой дневной праздник". И действительно: мастер-классы, диджей-сеты, а также выступление Полины Гагариной и группы "Чайф" два дня радовали посетителей фестиваля, создавая уникальную атмосферу всеобщей радости, дружбы, летней легкости.

 

Но все это было лишь прекрасной приправой к главному блюду - выступлению пиротехников из России, Азербайджана, Казахстана, Мальты, Португалии, Китая, Франции и Эстонии. Чтобы поразить зрителей и произвести впечатление на жюри, у каждой команды было всего 9 минут. И каждая минута стала поистине незабываемой: высота залпов, на которые было потрачено 25 тонн пиротехники, достигала 300 метров, а сопровождала каждое выступление музыка из известных фильмов. В результате лидером стала команда Китая - родины фейерверков, где это искусство насчитывает тысячи лет. Сравниться с командой в мастерстве было сложно, но это удалось пиротехникам из Азербайджана и России.

 

Азербайджан стал единственной командой фестиваля, которая смогла выполнить сложнейший элемент - выписать в небе огненные буквы. Неудивительно: компания "Большой праздник - Баку" на родине организовывала фейерверки на первых Европейских играх, во время Евровидения-2012, Гран-при Европы Формулы-1 и первого международного музыкального фестиваля "Жара". Огненные шоу были одним из главных украшений этих событий мирового масштаба. Так что и выступление на фестивале в Москве ожидаемо стало гвоздем программы. Гроздья разноцветных огней взлетали в ночное небо, парили в высоте горящими волнами, сливались в изумительной красоты узоры. И все это сопровождалось музыкой, хорошо известной и молодежи, и зрелым людям: "Кукушка" группы "Кино" в обработке азербайджанского ансамбля Bizimkil?r, песня "Как жили мы, борясь" из кинофильма "Не бойся, я с тобой" в потрясающем исполнении Полада Бюльбюльоглу. А финальные залпы сопровождала знаменитая песня "Азербайджан" в исполнении великого Муслима Магомаева.

 

Эта работа заслужила восторг зрителей и высочайшие оценки жюри, которые по достоинству оценили и сочетание музыки и цвета, и соответствие рисунка фейерверка и общего впечатления кинофильмам. По итогам голосования азербайджанские пиротехники получили второе место, не намного обойдя российских мастеров из российского "Пиро-шоу" - обладателей многочисленных наград, непременных участников любого крупного национального праздника в России. В целом же российские и азербайджанские пиротехники превзошли в мастерстве своих коллег из Франции, которые работали с певицей Селин Дион, и из Португалии, за которыми - мировой рекорд по проведению самого большого в мире фейерверка 2006 года.

 

"В последнее время в Москве проходит довольно много новых международных мероприятий развлекательно-познавательного плана, - сказал руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев. - На фестивале варенья недавно была представлена кухня народов мира, в том числе наших соседей по постсоветскому пространству, и это было очень интересно. Сейчас новый праздник - фейерверков - помогает нам узнавать культуру друг друга. Я от души поздравляю с успехом и победой российскую и азербайджанскую команды: их выступление было незабываемым, и я уверен, что в будущем мы еще не раз станем свидетелями демонстрации их потрясающего мастерства".

 

Отметим, что на II Международном фестивале фейерверков "Ростех" в Москве Азербайджан представляла пиротехническая компания "Большой праздник - Баку".

 

Как передает Культурау, обладателем Гран-при конкурса стала команда Китая. Первое место жюри отдало Казахстану. Третье - России. Приз зрительских симпатий отправился в Португалию.

 

"Мы приглашали команды, которые, на наш взгляд, могут быть интересны своими работами, своими изделиями... В следующем году будут другие команды, пока мы ставим перед собой задачу не повторяться, за одним исключением - каждый год в фестивале будет участвовать российская команда", - сказал заместитель генерального директора компании-организатора Долгов.

 

В состав жюри в этом году вошли как профессиональные пиротехники, так и известные деятели культуры: телеведущий Юлий Гусман, актеры Ирина Медведева и Федор Добронравов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников, президент Российской пиротехнической ассоциации Николай Вареных и другие.

 

"Жюри у нас состоит как и из чисто профессиональных пиротехников - в жюри три президента трех пиротехнических ассоциаций - это Россия, Казахстан и Беларусь. В жюри и творческая интеллигенция, и артисты, которые буду оценивать эмоциональную составляющую показа, и представители пиротехнических команд России", - сказал ранее Долгов.

 

М.РУСЛАН

Эхо.-2016.- 27 июля.- С.8.