Рашад АЗИЗОВ: "В бакинских сердцах Валдис Пельш должен ассоциироваться с этой победой"

 

Руководитель Азербайджанского Клуба веселых и находчивых рассказывает echo.az о "Голосящем КиВиНе" и о том, почему у "Сборной Баку" нет и не    будет капитана

 

- Успех "Сборной Баку" на фестивале "Голосящий КиВиН" открыл новую страницу в       истории            отечественного КВН. Что значит для нас эта победа?

 

- Любая победа Азербайджана, будь то в КВН, спорте, науке - имеет   огромное значение для нашего молодого государства. В масштабах истории 25 лет независимости не такой большой срок, и     сегодня            каждый гражданин обязан  гордиться политикой руководства, которая направлена           прежде всего на         то, чтобы Азербайджан стал не только топонимом на политической карте, но и брендом.

 

Брендом качества,      брендом         успеха,           брендом самого высокого   гостеприимства.       И то, что нашим ребятам удалось            подтвердить тот       факт, что азербайджанцы    не случайно считаются остроумными и        музыкальными, лишний раз стало подтверждением успешности и дальновидности этой            политики.

 

Отечественные команды уже не раз пытались покорить музыкальный олимп "Голосящего КиВиНа": в 90-х годах прошлого века это делали "Парни     из Баку", "Огни        Баку", но удалось     это лишь с шестой попытки. После 16-летнего перерыва это первая большая награда у азербайджанских кавээнщиков.

 

Разве это не говорит о том, что        сейчас есть все          - талантливые ребята,          авторы,            музыканты - а главное, есть Команда, которая могла бы представлять нашу страну и вновь завоевать звание чемпиона!

 

Не сомневаюсь, что в этом июле все скептики получили достойный ответ    на свою          предвзятую критику.

 

- В России уже давно заприметили нашу сборную как одну из самых музыкальных команд. Вы как руководитель изначально делали на это ставку или все вышло само собой?

 

- В "Сборной Баку" изначально было два очень сильных вокалиста - Джабраил Расулов и Тамерлан Нагиев.          Каждый из них популярный у нас в стране певец, лауреат многих конкурсов и телевизионных проектов.

 

Я очень рад, что каждый из них не захотел           довольствоваться малым и решил не просто делать            то, что "пиплхавает", а постараться          прославить и себя, и страну за ее пределами.

 

Конечно, предстоит сделать много и в творческом плане, потому что КВН - это не просто песнопение и музыкальное творчество, а симбиоз вокала и актерских навыков.

 

Так что хедлайнерам "Сборной Баку" еще предстоит много работать над собой. Но одно ясно уже сейчас - через пару лет их имена будут на слуху далеко за пределами           страны,          а у нас в Баку ребята обретут заслуженную популярность.

 

С другой стороны, сила команды не только в музыкальной составляющей. За несколько лет мы вырастили в Баку новое поколение, которое готово шутить по-новому, хочет дистанцироваться от "бозбашского" юмора          - и эти молодые кадры стали костяком коллектива.

 

"Сборная Баку"           сама пишет свои сценарии, проводит      полноценные мероприятия            самого высокого уровня, готовит молодые коллективы к выступлениям как в Баку, так   и за рубежом. Более того, двери            команды открыты    для всех, кто хочет представлять свою страну.

 

Не так давно к нам вновь присоединился  популярный юморист Самандар Рзаев,    выступление которого на "Голосящем КиВиНе"           стало одним из самых запоминающихся.

 

В "Сборной Баку" выступают          и наши соотечественники  из России: Орхан Дадашев из Калининграда, Нариман Алиев из            Питера, Ровшан Эльчиев из Москвы, Алик Джафаров из Сочи.

 

Вот на такое разнообразие талантов мы и делали ставку с самого начала.

 

- Конкуренция в         этом году была сильная?

 

- В этом году на фестиваль приехало большое количество участников. По этой причине редактура уже на начальном этапе отсекала, не скажу слабых, но наименее подготовленных к     этому статусному мероприятию.

 

Зачастую "Голосящий КиВиН" - самое зрелищное           соревнование сезона. Посудите сами - 27 участников из 6        государств, среди которых практически все участники Высшей лиги этого сезона, несколько чемпионов.

 

И в такой         компании пробиться на гала-концерт - уже большое достижение для любого коллектива. Такое большое количество команд  - прежде всего испытание для членов жюри. Не все            справляются с такой ответственностью.

 

Вы даже           не представляете, с каким волнением мы            стояли на сцене и     навсегда запомнили слова Валдиса Пельша, который вручил первую в            ее истории награду бакинской команде. И         в бакинских сердцах именно Валдис       Пельш должен навсегда ассоциироваться           с этой победой отечественного КВН!

 

- Свою победу вы посвятили памяти Анара          Мамедханова. Это было очень трогательно...

 

- Так получилось, что уже несколько лет   в день рождения       Анара наша команда находится за рубежом. Не имея возможности отдать дань памяти здесь в Баку, мы всегда поминаем его.

 

Некоторые из нас были знакомы с  ним лично, в жизни некоторых он сыграл определенную роль, лично для меня это пример руководителя, который смог объединить под сильной рукой очень разных как по таланту, так и по искренности людей и добился результата, которым будет гордиться не одно поколение азербайджанцев.

 

Поэтому еще в            2013 году , когда мы собирали состав      "Сборной Баку",       было принято решение, что капитана у команды не будет, ведь навсегда в памяти бакинцев капитаном КВН должен быть именно Анар Мамедханов.

 

Я, между прочим, горжусь и            тем, что, как и           Анар, являюсь выпускником 160-й школы            и Бакинского государственного университета. Лично для       меня это очень символично.

 

- Когда  поклонники КВН увидят эфир фестиваля на      Первом канале?

 

- Эфир "Голосящего КиВиНа" традиционно выходит осенью, в прошлом      году это были первые числа сентября. Это связано прежде всего с тем, что     осенью начинается новый телевизионный сезон, к которому и готовятся большие премьеры. А эфир "Голосящего КиВиНа" - одна из самых рейтинговых передач на всем постсоветском пространстве.

 

Посмотреть его можно теперь не только на Первом        канале,           но и на других российских каналах, где выходят телепродукты АМиК, а     также на недавно открытом спутниковом канале КВН, который         вещает и у нас в Баку на кабельных сетях.

 

Между прочим, и       наша команда приступила  к переговорам с одним из лидеров отечественного            медиарынка с целью запуска нового телевизионного проекта. Вопрос лишь в том, что, поработав на Первом канале, наши ребята          хотят поднять отечественный продукт на этот стандарт.

 

"Сборная Баку" не хочет размениваться на "лишь бы", да "как бы". Если подойдут условия, обещаем порадовать зрителя новым уровнем теле- производства. Но если звезды не сойдутся, будем ждать..озможно, открытия своего телеканала. Тем более, что в условиях цифровых технологий это лишь вопрос времени.

 

- Какие планы дальше?

 

- Основная цель, как и раньше, - попадание в Высшую лигу! Но сейчас это вопрос прежде всего административной   поддержки команде.

 

Творческие успехи "Сборной Баку" - это   результат молодежной политики президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, который определил интеллектуальное развитие молодежи как один из основных приоритетов.

 

В условиях      информационной войны попадание наших ребят в российский эфир приобретает критически важное значение. Особой задачей стоит и посткавээновское творчество ребят за границей.

 

Мы хотим развить успех наших предшественников и закрепиться не только на отечественном телерынке и в шоу-бизнесе, а прежде всего в России и других странах        СНГ.

 

Именно эти     задачи вытекают      из последних поручений господина президента,           и мы надеемся, при должной поддержке соответствующих ведомств, что  все это            реализуемо в ближайшей перспективе.

 

И.АСАДОВА

Эхо.-2016.- 30 июля.- С.10.